07.12.2007 Спорт

Прикидки закончились - впереди чемпионат страны

Вчера закончились два последних российских предсезонных турнира с участием наших команд.

Победа с курьезом

Мемориал Блинова. Омск. 3 сентября. “Авангард” - “Сибирь” - 6:1. “Нефтехимик” - “Металлург” (Нк) - 2:3 (0:0, 0:3, 2:0). Шайбы забросили: “Металлург” - Новопашин (25), Лапин (33), Александров (39); “Нефтехимик” - Воеводин (45), Лехтеря (47). Штраф: 10-12.

Вроде бы совсем неплохо нижнекамцы стартовали и первые минут 10 полностью владели инициативой, но голов не забили что в равных составах, что в большинстве. А вот в начале второго периода, когда был удален Цулыгин, сибиряки реализовали численное преимущество - шайбу откатили под бросок Новопашину, и, закрытый своим же игроком, Звягин не успел среагировать на дальний бросок, 0:1. В середине этой двадцатиминутки защитники “Нефтехимика” позволили Лапину добить шайбу после броска Пупкова, 0:2. В самом конце второго периода “Металлург” довел свое преимущество до трех шайб, и вновь нижнекамцы пропустили с добивания, 0:3.

В третьем периоде “Нефтехимик” встрепенулся и прижал “Металлург” (который, к слову, тренирует еще один бывший наставник нижнекамцев - Николай Соловьев) к воротам. Наконец-то и голы пошли. Но первый из них - в протоколе ошибочно его автором указан Касьянов, которого и рядом не было, по словам тренеров “Нефтехимика”, внимательно изучивших после матча видеозапись этого забавного эпизода, - получился весьма курьезным. Воеводин бросил от синей линии, шайба попала в оградительное стекло, срикошетиала в голову вратаря “Металлурга” Шабанова и залетела в ворота, 1:3. И так бывает в хоккее. Развивая успех, нижнекамцы уже через две минуты сократили разрыв в счете до минимума, использовав численное преимущество, когда Лехтеря добил шайбу после броска Воеводина, 2:3.

4 сентября. “Нефтехимик” - “Амур” - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0). Штраф: 16-14.

Стимул у обеих команд был достаточно серьезный - проигравший занимал последнее, пятое, место, поэтому игра получилась очень упорной и напряженной. Нетрудно догадаться, что лучшими игроками встречи были признаны вратари - Мухометов в “Нефтехимике” и Вестлунд в “Амуре”, сыгравшие вчера предельно надежно. Достаточно сказать, что один на один с канадским голкипером дальневосточников выходили Грабовский, Царев, Хмыль - все тщетно. Точно так же успешно нейтрализовал все угрозы своим воротам и Мухометов. Был хороший шанс у нижнекамцев в овертайме, когда “Амур” остался в меньшинстве, но и здесь Вестлунд не пропустил. Равная игра равных соперников, которые встретятся 10 сентября в Хабаровске в первом туре чемпионата суперлиги. Добавим, что нижнекамцы отдали в аренду в “Геолог” до первого перерыва в чемпионате вратаря Франскевича, получив взамен 19-летнего нападающего молодежной сборной России Шеметова, сыгравшего за “Нефтехимик” в Омске одну встречу против “Авангарда”, два его тюменских одноклубника - нападающие Засыпкин и Лескин, просматривавшиеся на Мемориале Блинова в составе “Нефтехимика”, отправлены домой в Тюмень.

“Авангард” - “Металлург” (Нк) - 5:1. В итоге победил в Омске “Авангард”, второе место занял “Металлург”, на третьем финишировала “Сибирь”, четвертый - “Нефтехимик”, пятый - “Амур”.

“Барсы” везде лучшие

Мемориал Ромазана. Магнитогорск. 3 сентября в Магнитогорске игр не было, было “Мастер-шоу”, проводимое здесь третий год подряд. На этот раз представители всех 4 команд были поделены на “Запад” (ЦСКА и “Ак барс”) и “Восток” (“Металлург” (Мг) и “Салават Юлаев”). Сразу скажем, что победили “западники” с перевесом всего в одно очко - 11:10. Защитник Дмитрий Балмин стал самым метким в своем амплуа (из 6 шайб, которыми нужно было поразить верхнюю половину противоположных ворот, в цель он точно послал четыре). В конкурсе на точность броска победил нападающий Вадим Епанчинцев, разбивший все 4 бумажных мишени, прикрепленные в углах ворот, 9 шайбами при нормативе в 10 шайб за 15 секунд. Приз лучшего вратаря достался Петерису Скудре, который хотя и пробежал в своих доспехах медленнее, чем остальные коллеги, но зато был надежен в буллитах и точен в бросках - поразил противоположные ворота 4 шайбами из 5. Два других индивидуальных приза тоже достались представителям “Запада” - армейцы Жердев и Хомицкий первенствовали, соответственно, в номинациях “Самый быстрый” и “Выброс шайбы”. Добавим, что в сборную “Запада” помимо Скудры, Балмина и Епанчинцева вошли Денисов, Бенда и Дуда из “Ак барса”.

Без движения...

4 сентября. “Ак барс” - “Салават Юлаев” - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2). Шайбы забросили: “Ак барс” - Квартальнов (22); “Салават Юлаев” - Хасанов (5), Абдрахманов (27), Якуценя (49), Заварухин (58). Штраф: 36-28.

“Ак барс” проиграл встречу принципиальнейшему сопернику в дебюте. “Не было движения” - признал после матча наставник казанцев Владимир Вуйтек. Как бы то ни было, уже на 5-й минуте, сняв шайбу с клюшки игрока “Ак барса”, форвард уфимцев Хасанов неожиданно бросил с острого угла из-под Завьялова и застал врасплох Скудру, 0:1. На 14-й минуте, когда казанцы играли в большинстве, Завьялов был вынужден сфолить на убегавшем один на один нападающем “Салавата”, судья назначил буллит в ворота “Ак барса”, но Скабелка бесхитростно исполнил штрафной бросок, не доставив особых хлопот Скудре. За нелестный комментарий данного решения арбитра Епанчинцев был удален до конца матча - его место занял Логинов. А в самом начале второго периода казанцы счет сравняли - молодой Логинов вовремя снабдил шайбой опытнейшего Квартальнова, и наш ветеран, уложив на лед вратаря уфимцев Николаева, хладнокровно поразил девятку, 1:1. Но всего через 5 минут с добивания Абдрахманов вновь вывел “Салават” вперед, 1:2. Досадно, поскольку именно казанцы в этот момент доминировали на льду, но свои моменты не реализовали. А в последней трети матча, уйдя в глухую оборону, уфимцы удержали свое преимущество. Когда, воспользовавшись очередным удалением в составе соперника, “барсы” сняли вратаря, играя 6 на 4, ошибся Ерофеев, и нападающий “Салавата Юлаева” Заварухин, игравший несколько лет назад за “Ак барс”, поразил пустые ворота нашей команды, 1:4.

Судьба призовых мест Мемориала Ромазана решилась после вечерней встречи “Металлург” (Мг) - ЦСКА - 6:0, хозяева и первенствовали на своем турнире, второе место - у ЦСКА, третье у “Салавата Юлаева”, четвертое - у “Ак барса”.