Время и Деньги

Фаберомания по-челнински

В казанских СМИ в последнее время тема похищения Виктора Фабера, одного из ведущих менеджеров КамАЗа, заметно поутихла. Чего не скажешь о СМИ челнинских. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор сведений, содержащихся в городских газетах. На мой взгляд, он отчетливо показывает психологическую атмосферу, сформированную все множащимися вариантами следствия по данному делу.

Как известно, за достаточно короткий период в Челнах пропали четыре человека (в хронологическом порядке) - директор фирмы “Автомастер” Евгений Корнев, директор “КамАЗ-металлургия” Виктор Фабер, экономист этого завода Наталья Стародубцева, а также директор фабрик “Булай” и “Алиса” Булат Баязитов.

...В день похищения, 27 мая, Виктор Фабер собирался не в командировку, а на работу, утверждают челнинские СМИ - в десять часов должно было состояться селекторное совещание, а в одиннадцать - оперативное. Звонки в восьмом часу утра о том, что он неожиданно передумал и едет в командировку, вызвали у коллег определенные подозрения. На следующий день они обратились в ФСБ, 29-го - в прокуратуру.

В эти же дни по указаниям директора снимаются камазовские деньги: 28-го в московский “Содбизнесбанк” в три захода было перечислено 10 миллионов рублей. Через несколько дней сделали имитацию (деньги прошли только по бумагам) перечисления еще 20 миллионов (арест на имущество сработал - было обналичено только 4 миллиона).

Работа по линии банка дала такой результат: фирмы, на которые перечислялись деньги, были созданы по утерянным паспортам (один организатор находится под подпиской о невыезде).

Не исключено, что упомянутый “Содбизнесбанк” держат московские “чеченцы” (это отнюдь не этническая группировка - в нее входят представители многих национальностей). В настоящее время председатель правления банка и его заместитель арестованы, с главбуха взята подписка о невыезде.

Параллельно шел поиск возможных исполнителей в Челнах, и работа приблизила к разгадке еще одной тайны. Когда был похищен Булат Баязитов и за него требовали выкуп в три с половиной миллиона долларов, милиция вышла на ОПГ “Тагирьяновские”. Чтобы исключить дальнейшие похищения, было принято решение о задержании. Следствие утверждает, что располагает доказательствами участия “тагирьяновских” в похищении Фабера, Стародубцевой и Баязитова, в деле о пропаже Корнева многое неясно...

Утверждается, что группировка “Тагирьяновские” стала набирать силы сразу после того, как за решеткой оказались “двадцатьдевятники”. В составе ОПГ около 50 человек. В костяк старших попадают только через убийство (с ними работала бригада курганских киллеров, одного из которых - Ямченко - удалось задержать).

Сейчас под стражей 18 человек, 15 объявлены в международный розыск. Арестованы также два банкира и одна челнинская предпринимательница (предполагаемая заказчица похищения Булата Баязитова).

19 августа прокуратура возбудила еще одно уголовное дело. Следствие приходит к выводу, что существует объединение лидеров преступных сообществ “Тагирьяновские”, “29-й комплекс”, “48-й комплекс”, московских “чеченцев” и казанских “драконов”.

Таким образом, выстраивается связь: Челны - Казань - Москва. Например, линии банка и “Тагирьяновских” соединились, когда выяснилось, что обналичку по платежам в “Содбизнесбанке” заказывали “драконовские”. Затем расследование показало, что Тагирьянов тесно общался с правой рукой “драконовского” лидера, Фонтаном.

У “Тагирьяновских” мощные связи на “высшем уровне”: среди их друзей, говорят, член Государственной Думы, помощник члена Совета федерации, помощник депутата Госдумы, член общественного совета ГАИ, сотрудники Комсомольского ОВД Набережных Челнов.

По поводу местонахождения людей. Есть несколько предположений, все они проверяются. Следствие считает, что на данный момент многие из похищенных живы. Возможно, Баязитова вывезти далеко не успели и он находится в близлежащем районе (в случае возвращения людей или указания их местонахождения исполнителями похищений прокурор города обещал освобождение от уголовной ответственности - при условии, что на счету нет более тяжких преступлений)...
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии