Кто виноват, что растут негативные ожидания по рублю? Трамп?
02.02.2017 Финансы

Кто виноват, что растут негативные ожидания по рублю? Трамп?

Фото
bzzone.ru

Сегодня рынок находится на отрицательной территории. Сейчас модно все валить на Трампа. Трамп виноват! Я тоже буду в тренде. Указ Трампа по иммиграции привел к снижению фондовых рынков. В пятницу Дональд Трамп подписал специальный указ о временном запрете на въезд в США для граждан Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. А кто виноват, что растут негативные ожидания по рублю? Тоже Трамп? 


Третью неделю подряд финансовые власти проводят вербальные интервенции против рубля. У нас рубль, не плавающий, а «плавающий». Для бюджета выгоден слабый рубль, но не только для бюджета он выгоден – элите также не выгодно укрепления рубля. Элита хранит деньги в долларах. Обращаю внимание на то, что на конец ноября 2016 года короткие остатки (до 30 дней)  на счетах физических лиц были на уровне 12,7 млрд долларов, а на конец декабря они были уже на уровне 14,2 млрд долларов. Кто-то решил сыграть на девальвации рубля и это кто-то явно не дядя Петя и тетя Клава из соседнего подъезда. Покрупнее фигуры. Эти «фигуры» накупили валюты, а  она расти не хочет и новости выходят следующие: «В случае отмены антироссийских санкций курс рубля вырастет на 5-10 процентов (Bloomberg)».  Естественно позитив по рублю надо срочно нейтрализовать негативными вербальными интервенциями про операции Минфина России по покупке валюты на рынке. Это частое мнение по рублю, а не официальная позиция компании, где я работаю.

Что касается нефти, то у трейдеров, похоже, уже нет уверенности в том, что путем сокращения добычи странам ОПЕК удастся повысить цены еще сильнее. По сообщениям, Саудовская Аравия сильно сокращает объемы экспорта. Но в последние несколько недель Ливия и Нигерия (на эти страны не распространяются условия соглашения ОПЕК) наращивают объемы добычи. То же самое касается добычи сланцевой нефти в США, где на фоне роста цен возросло число буровых установок. Так что на рынке нефти может сохраниться проблема излишка объема предложения. Большинство нефтяных аналитиков ждет, что в ближайшие недели WTI останется, скорее всего, в коридоре 50-55 долларов за баррель. Но в конце весны следует ожидать роста цен до 55-60 долларов за баррель, на фоне роста спроса на бензин в США.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент».

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии