Время и Деньги

Как готовят смертниц

Приближенный Аслана Масхадова, пришедший накануне с повинной в правоохранительные органы Чечни, дал показания о различных сторонах деятельности бандгрупп.

Как сообщил в четверг агентству “Интерфакс-Юг” начальник пресс-службы Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Александр Лукьянов, боевик рассказал, в частности, об особенностях подготовки смертников-шахидов.

“По словам боевика, среди будущих шахидов не так много фанатиков, как это представляют главари бандформирований. “Патриотов ислама” в процессе подготовки накачивают наркотиками, сильнодействующими психотропными веществами. На всех этапах с ними работают опытные психологи, которые стараются влиять на душевное равновесие своих будущих жертв”, - сказал А.Лукьянов.

Боевик также рассказал, что в каждое взрывное устройство, используемое смертниками, будь то пояс шахида или “КамАз”, начиненный взрывчаткой, вкладывается дополнительный взрыватель.

“Делается это на тот случай, если смертник вдруг в последний момент прозреет и решит отказаться от задуманного. Тогда взрывное устройство сработает автономно”, - пояснил А.Лукьянов.

Явившийся с повинной член НВФ также сообщил следователям, что сначала их группа не получала деньги за совершение терактов. “Другие командиры - получали. Когда Аслан (Масхадов - ИФ) узнал об этом, ругался с ними. Говорил, что стали жадными и зарабатывают на крови. Но когда получил первые деньги на проведение операции, сам поступил так же”, - приводит собеседник агентства выдержки из протокола допроса боевика.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии