Юбилейные торжества в Альметьевске...и в Бугульме
04.05.2007 Бизнес

Юбилейные торжества в Альметьевске...и в Бугульме

Шестого сентября в Альметьевске прошли большие торжества, посвященные 50-летию города и 60-летию нефти Татарстана.

Как сообщает “Татар-информ”, праздничные мероприятия состоялись на центральном майдане города. В них приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, члены правительства республики, мэр Казани Камиль Исхаков, представитель Президента РТ в Совете Федерации ФС РФ Фильза Хамидуллин, члены Совета Федерации ФС РФ Ирина Ларочкина, Ралиф Сафин, многочисленные гости из российских регионов и зарубежных стран.

Поздравив горожан и нефтяников со славными юбилеями, Президент Татарстана отметил, что город сегодня не узнать, очень много сделано за короткий период. Альметьевск становится первым городом в республике, где стремятся обеспечить жизнь по современным стандартам всем слоям населения.

Минтимер Шаймиев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина, в котором, в частности, говорится: “Освоение нефтяных месторождений Татарстана, начавшееся 60 лет назад, - важная веха в истории региона и всей страны. Оно началось в суровые для нашего Отечества военные годы, когда добыча этого ценного сырья имела исключительное стратегическое значение”.

“Нефтяники Татарстана внесли достойную лепту в нашу Великую Победу, восстановление народного хозяйства. За миллиардами тонн нефти - самоотверженный труд людей, замечательные профессиональные традиции, экономическая мощь государства. Сегодня от вашей работы во многом зависит формирование производственной и социальной инфраструктуры, эффективное функционирование ТЭКа, его технологическое обновление. Уверен, что труженики отрасли понимают масштабы стоящих перед ними задач и готовы активно содействовать их решению”, - отмечается в приветствии. Владимир Путин пожелал всем нефтяникам Татарстана и их семьям здоровья, счастья и благополучия.

Генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов подробно остановился на всех этапах развития нефтяной отрасли республики. Нефтяников и горожан также поздравили мэр Казани Камиль Исхаков, глава администрации Альметьевска Ришат Абубакиров.

Минтимер Шаймиев вручил Почетные грамоты Республики Татарстан городу Альметьевску и ОАО “Татнефть”. Под аплодисменты присутствующих глава республики сердечно поздравил известную певицу Надежду Кадышеву с присвоением звания “Заслуженный артист Республики Татарстан”.

В этот же день Минтимер Шаймиев, Фарид Мухаметшин, Шафагат Тахаутдинов, Ришат Абубакиров побывали на каскаде прудов, в школе № 16, приняли участие в торжественной церемонии открытия Альметьевского молодежного центра, в здании которого разместились интернет-кафе, боулинг-клуб, студия звукозаписи, зал хореографических и бальных танцев...



...и в Бугульме



(“Татар-информ”) Торжества по случаю 60-летия нефти Татарстана начались 5 сентября на юго-востоке республики.

В этот день в Бугульме состоялось сразу несколько знаменательных событий, в которых приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, глава администрации Казани Камиль Исхаков, гендиректор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, руководители министерств и ведомств республики.

В Бугульме, чья история неразрывно связана с нефтедобычей в Татарстане, в этот день был торжественно открыт памятник первому начальнику объединения “Татнефть” Алексею Тихоновичу Шмареву - геологу-нефтянику, стоявшему у истоков нефтяной и газовой промышленности республики, крупному специалисту в области геологии, бурения и разработки нефтяных месторождений.

Значимые страницы в историю развития города и республики вписало ОАО “Татнефтегеофизика”, отмечающее нынче свое 50-летие.

Сегодня это крупнейшая в Российской Федерации высокотехнологичная геофизическая сервисная компания, имеющая большой опыт успешной работы в различных климатических и геологических условиях не только в России, но и в странах СНГ, Азии и Ближнего Востока. В составе компании дирекции промысловой и разведочной геофизики, дирекция по геологии, более десяти полевых сейсморазведочных и сейсмокаротажных партий, специализированные экспедиции, промыслово-геофизические партии, научно-техническое управление. Наличие современных технологий, высокопрофессиональных специалистов, реализация собственных научных разработок обеспечивают компании в условиях жесткой конкуренции на рынке геофизических услуг высокий рейтинг и успешное сотрудничество с ведущими нефтяными компаниями России, ближнего и дальнего зарубежья. За 50 лет коллективом ОАО “Татнефтегеофизика” подготовлено к глубокому бурению 640 структур, опоисковано 533 структуры, доразведано 137 месторождений.

То, что удалось сделать нашим геофизикам, можно назвать победой, сказал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на торжественном собрании, посвященном юбилею ОАО “Татнефтегеофизика”. Промыслово-геофизические услуги за последние годы претерпели большие изменения по технологической структуре, географии работ, технологической оснащенности, информативности выдаваемых заключений. В 2002 году “Татнефтегеофизика” выполнила геологоразведочных и промыслово-геофизических работ на сумму 1 млрд. 736 млн. 448 тысяч рублей, что на десять процентов выше уровня 2001 года. Сегодня разведочные геофизические работы ведутся специалистами компании в Татарстане и Удмуртии, Тюменской, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях, Красноярском крае, республиках Чувашия, Коми, Марий Эл, Калмыкия, а также в Казахстане. Новое поколение геофизиков продолжает развивать лучшие традиции предшественников, участвует в пополнении минерально-сырьевых ресурсов в стране. Геофизики адаптировались к рыночным условиям, отметил, в частности, Минтимер Шаймиев, доказательство тому - нынешний портфель заказов на 2 млрд. рублей.

Лучшим геофизикам были вручены Почетные грамоты РТ, документы о присвоении званий “Заслуженный нефтяник Республики Татарстан”. Для молодых геофизиков Минтимер Шаймиев передал ключи от 82 квартир в только что построенном доме.

Ну а самым зрелищным мероприятием стало открытие в Бугульме современного Ледового дворца, возведенного менее чем за год на средства ОАО “Татнефть”. На базе Дворца, рассчитанного на 1000 мест, планируется открыть секции хоккея с шайбой, фигурного катания, ледовый театр.

В церемонии открытия этого спортивного сооружения принял участие председатель Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

Гости празднеств также побывали в рабочем поселке Карабаш, который в последние годы заметно преобразился, особенно много появилось здесь спортивных сооружений. Одно из них - современный спортивно-оздоровительный комплекс “Нефтьче” с великолепными игровым и тренажерным залами, залами тяжелой атлетики, борьбы, бассейном, а также хоккейным кортом, беговыми дорожками, футбольным полем и двумя волейбольными площадками.

Более запущенного поселка, чем Карабаш, раньше в республике нельзя было отыскать, заметил Минтимер Шаймиев, сегодня же для небольшого поселка вы имеете очень многое. Поддержал Президента и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, назвавший нынешний поселок олимпийской деревней среди населенных пунктов такого типа.

По дороге из Бугульмы в Альметьевск, где 6 сентября состоялся праздник в честь 50-летия нефтяной столицы Татарстана и 60-летия нефти республики, и в самой столице нефтяного края кортеж Президента делал не одну незапланированную остановку. Минтимер Шаймиев охотно пообщался с жителями поселка Абдрахманово, студентами Альметьевского нефтяного института. Осмотрев санаторий-профилакторий “Елховец”, глава республики заметил, что сегодня Альметьевск стал таким, каким и должен быть, раньше же город ни по каким стандартам не соответствовал званию столицы нефти, сейчас же так же красив, как и его жители.

И действительно, к юбилею город буквально расцвел. Гости побывали в прекрасно оборудованном фитнес-центре “Стиль жизни”, где осмотрели современный бассейн, оснащенный системами очистки и подогрева воды, с подводными пещерами, винтовыми горками, гидромассажем. А городским парком, который назван в честь 60-летия нефти Татарстана, Президент был просто потрясен и предложил выдвинуть архитектурный ансамбль парка на Государственную премию Татарстана. Здесь, в парке, гости нефтяной столицы возложили цветы к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, они побывали во Дворце спорта “Юбилейный”, футбольном клубе “Алнас”, краеведческом музее, на ледовом стадионе “Девон”.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии