Время и Деньги
04.05.2007 Бизнес

Нефтяники обсуждают новые технологии добычи

Двенадцатый Европейский симпозиум “Повышение нефтеотдачи пластов” начал работу 8 сентября в Казани.

Как сообщил “Татар-информ”, на форум прибыли специалисты-нефтяники почти из двух десятков стран мира.

Главными вопросами, которые обсуждают участники симпозиума, организованного Европейской ассоциацией ученых-геологов и инженеров, ОАО “НИИнефтепромхим” и ОАО “Татнефть” при поддержке Минэнерго России и Правительства Татарстана, стали методы повышения добычи нефти из уже разработанных месторождений, а также технологии извлечения “черного золота” из труднодоступных месторождений.

В приветственном слове Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил, что проведение научного форума такого уровня в Казани стало подтверждением мирового признания достижений Татарстана в области нефтедобычи. Премьер выразил уверенность в том, что симпозиум будет очень полезным в плане обмена опытом с зарубежными коллегами, да и нашей республике есть что показать мировому сообществу специалистов нефтедобывающей отрасли. Татарстан на данный момент обладает одними из самых передовых технологий извлечения остаточных нефтей - в арсенале более 170 методов повышения нефтеотдачи.

Большое внимание участников форума привлекли доклады председателя Европейского программного комитета EAGE, менеджера по деловым связям компании “Shell International Exploration & Production BV” Виллема Шульте и первого заместителя генерального директора ОАО “Татнефть” Наиля Ибрагимова, которые осветили перспективы развития мировых технологий нефтедобычи. Передовые методы разработки запасов, к примеру, горизонтальное бурение скважин, с успехом применяются в нашей республике уже сегодня.

Как было отмечено на симпозиуме, Татарстан обеспечен разведанными запасами нефти на 31 год. Но республика, по словам советника Президента Татарстана по недропользованию Рината Муслимова, располагает ресурсами углеводородного сырья, составляющими 1,4 миллиарда тонн. При использовании новейших методов повышения нефтеотдачи коэффициент извлечения нефти можно повысить с 42 до 50 процентов, тогда Татарстан сможет добывать нефть 120 лет, сказал советник Президента.

Методы повышения нефтеотдачи пласта, разработанные промысловиками Татарстана, могут быть применены при разработке месторождений в Западной Сибири и на шельфе Северного Ледовитого океана, отметили участники симпозиума.

В рамках симпозиума запланирована работа технических секций, рабочие встречи на месторождениях Татарстана, дискуссии, а в выставочном комплексе “Казанская ярмарка” будет работать Х Международная специализированная выставка “Нефть, газ. Нефтехимия-2003”, в которой примут участие более 200 предприятий России, зарубежных стран.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии