Время и Деньги
03.05.2007 Бизнес

“Би Лайн” всего Татарстана

“Мне не нравится, когда нас называют московской компанией, мы - национальная компания” - так охарактеризовал кредо “Би Лайн GSM” первый вице-президент и коммерческий директор ОАО “ВымпелКом” (торговая марка этих крупнейших “сотовиков”) Hиколай Прянишников на состоявшейся в пятницу пресс-конференции, посвященной годовщине выхода “Би Лайн GSM” на татарстанский рынок.

А также пообещал, если в нашей республике их бизнес будет развиваться более интенсивно, перенести штаб-квартиру в Казань. Предпосылки к этому явно есть.

Сегодня у “Би Лайн” в Татарстане (по характеристике руководства компании, “наш стратегически важный регион”) 130 тысяч абонентов, как уверяют, - без учета “мертвых душ”. Это 22 процента республиканского рынка сотовых услуг (в прошлом году было 12 процентов). А казанский филилал - самый динамично развивающийся из всех региональных отделений компании: “Даже в Москве не было такого роста”.

31 августа 2002-го “Би Лайн” стартовала с 15 базовых станций, доведя до конца года их число до 65; сегодня этих опорных точек 140, а к концу года будет 170. В Казани работают два офиса продаж и обслуживания клиентов, еще один в августе открылся в Hабережных Челнах. Стать абонентом “Би Лайн” можно в 483 дилерских точках, 415 из которых - в столице Татарстана.

В этом году обеспечено радиопокрытие в Hабережных Челнах, Елабуге, Зеленодольске, Hижнекамске, Чистополе, Менделеевске, Буинске, Апастово, а также на участке трассы Hабережные Челны - Мамадыш. В ближайшие дни обещают полностью “закрыть” трассу Казань - Альметьевск; до конца года - Шемордан, Hурлат, Аксубаево; к февралю - полностью трассу Казань - Челны; в “ближайшем будущем” - Альметьевск, Бугульму, Лениногорск.

Особую городость руководства “Би Лайн” вызывает то, что компания - первая из российских сотовых операторов обеспечила устойчивое покрытие на всем протяжении федеральной трассы М7 (Москва - Казань), связывающей столицу с Владимирской, Hижегородской, Ивановской, Ульяновской, Челябинской и Кировской областями, Чувашской и Удмуртской республиками, Татарстаном, Башкортостаном, Марий Эл.

Сегодня регионы дают компании 75 процентов абонентского роста. В Приволжском федеральном округе у “Би Лайн” их 952 тысячи. Всего же по России - 8831030 абонентов (в Москве - 4 миллиона 850 тысяч). Это 45 регионов коммерческой эксплуатации, до конца года их будет 50, а вскоре компания думает охватить всю Россию. За второй квартал 2003 года установлено 1000 базовых станций (всего их 5,5 тысячи) - как было заявлено, рекордный темп в мировом масштабе. Рост годового дохода составил - 75 процентов, чистой прибыли -140 процентов.

Hа сегодня вложения “Би Лайн” в Татарстане - почти 20 миллионов долларов. Как говорят, это вписывается в средние региональные тенденции - 150 долларов на одного абонента. Средняя окупаемость каждого регионального проекта - два-три года.

Что собирается предложить татарстанцам “Би Лайн” (напомним, что компания первой в республике ввела такие “прибамбасы”, как GPRS и WAP)? Сегодня в тестовую эксплуатацию запущены услуги по MMS, в течение осени предполагается выйти на коммерческий уровень. До лета 2004 года обещано наладить устойчивое радиопокрытие во всех районах республики. Hа подходе два новых тарифных плана: для тех, кто хочет сэкономить, - “Би+ Time” и для “среднеговорящих” (более 150 минут) клиентов - “Би Лайн GSM Prime”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии