Время и Деньги
03.05.2007 Бизнес

Подстегнули зернопроизводителей

О ходе уборочной кампании шел 4 сентября разговор на селектором совещании в Кабинете Министров РТ, которое провел Премьер-министр республики Рустам Минниханов, сообщил «Татар-информ».

Совещание состоялось по итогам поездки премьера по хозяйствам юго-востока, Заволжской зоны республики, а также Зеленодольского, Высокогорского, Атнинского, Арского и Высокогорского районов.

По словам вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, на сегодня убрано более миллиона гектаров посевных площадей. Намолочено 3 миллиона 200 тысяч тонн хлеба, урожайность составляет 30,3 центнера зерна с гектара. Однако темпы уборки сдерживает погода, а порой и беспечность некоторых руководителей.

Четко и слаженно трудятся механизаторы Сабинского, Балтасинского, Кукморского, Тюлячинского, Чистопольского, Альметьевского районов. В последнем, заметил М.Ахметов, график уборки зерновых, сев озимых культур и вспашка зяби буквально расписаны по минутам. Такой организации труда можно только позавидовать. А вот земледельцы Новошешминского и Алькеевского районов убрали лишь половину площадей, занятых зерновыми культурами. Ненамного лучше обстоят дела в Апастовском, Тетюшском, Верхнеуслонском районах, где на каждый комбайн в день приходится всего по 2-4 гектара убранных площадей.

Не лучшим образом складываются дела и с возвратом товарного кредита. Так, за Алькееевским районом - долг в 46 миллионов. Зерна же в счет погашения товарного кредита данный район нынче сдал всего на 13 миллионов рублей. Два года уже не возвращают товарный кредит Менделеевский и Апастовский районы. Медленно возвращают кредит Чистопольский, Спасский, Мензелинский и Кукморский районы.

Неважно обстоят дела и с заготовкой зерна для государственных нужд (планируется запасти 1 миллион 400 тысяч тонн, продовольственной пшеницы - более 700 тысяч тонн). К слову, недавно цены на зерно были пересмотрены в сторону увеличения. Однако и это, по словам министра, “не подстегнуло” товаропроизводителей - темпы сдачи хлеба ускорены не были.

На совещании были заслушаны главы администраций отстающих районов, которые обещали ускорить ход уборки.

Рустам Минниханов призвал сельских тружеников относиться к сельскохозяйственному производству как к бизнесу, то есть каждое из сельхозпредприятий должно стать привлекательным для инвестора. Только в этом случае появятся и деньги, и техника, и запчасти, и ГСМ. А еще, как считает премьер, в реализации продукции пора проявлять больше самостоятельности - выращивать хлеб для конкретного потребителя. Так, к примеру, поступают хозяйства республики, еще весной заключившие договор на поставку пивоваренного ячменя с пивоваренной компанией “Красный Восток”. Подобные договоры можно оформить и с другими крупными инвесторами Татарстана, которые вовремя и, главное, реальными деньгами рассчитаются за выращенное зерно. Выгода в этом случае будет обоюдной, заключил Р.Минниханов.



кстати, Мутыгуллин – номер один

(“Татар-информ”) Первыми в Нижнекамском районе районе завершили 4 сентября уборочную страду земледельцы СПК “Каенлы”.

Собрать удалось 47 тысяч центнеров хлеба, урожайность составила 42,5 центнера зерна с гектара. По словам руководителя хозяйства Риана Мутыгуллина, ускорить темпы уборки удалось за счет механизированного отряда районной сельхозтехники, который вовремя пришел на помощь земледельцам. Кроме того, СХП первым в районе завершило сев озимых культур. Первыми вернули государству и товарный кредит, реализовав 777 тонн зерна вместо установленных 700 тонн. По вспашке зяби хозяйство Мутыгуллина тоже впереди всего района: готово 75 процентов необходимых площадей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии