Время и Деньги
02.05.2007 Бизнес

Урожай в опасности

По урожайности зерновых культур наша республика прочно занимает второе место в России. С гектара в среднем намолачивается по 30,6 центнера зерна.

Впереди Татарстана лишь хлебная житница России - Краснодарский край с 32,9 центнера с гектара. Средняя урожайность по Российской Федерации намного меньше прошлогодних показателей - 19,8 ц/га.

По объему намолотов мы третьи в стране. К 8 сентября намолочено более 3,5 миллиона тонн. У наших поволжских соседей дела обстоят хуже: Кировская, Нижегородская, Ульяновская области, Республики Чувашия и Марий Эл имеют лишь одну десятую часть зерна от наших объемов, более 2 миллионов тонн - Башкортостан и Саратовская область.

Тем не менее татарстанские хлеборобы в большой тревоге. За всю уборочную страду в республике не было ни единого солнечного дня. Осадки останавливали работу комбайнов. Богатый урожай еще не в закромах, зерно в поле и теряется на глазах (в прошлом году в это время уборочная страда уже завершалась, а намолот достигал пяти миллионов тонн). Дождливая погода плохо сказывается и на качестве зерна.

Нынче нормально идут дела лишь у тех, кто еще в конце июля начал уборку зерновых и уже завершил ее либо завершает без потерь - в Сабинском, Тюлячинском, Балтасинском, Кукморском, Азнакаевском, Бавлинском, Тукаевском, Ютазинском районах. А вот алькеевцы, верхнеуслонцы, лениногорцы, новошешминцы, тетюшцы из-за нерадивости своих руководителей так и не вошли в организованный ритм уборочной страды - у них не убрано от 40 до 25 процентов хлеба...
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии