«Попутный ветер» на рынке Форекс: как улавливать тренды
23.03.2018 Финансы

«Попутный ветер» на рынке Форекс: как улавливать тренды

Начинающий трейдер задается множеством вопросов. Нужно покупать или продавать? Когда закрывать сделку? Произошел поворот или цена находится в стадии коррекции? Все эти вопросы способны свести с ума, если не знать ответ. Поэтому так важно научиться определять средний, длинный и краткосрочный тренды.

Особенности трендов

Тренд означает ярко выраженную тенденцию цены (курса валютной пары). Рынок способен меняться в 3-х направлениях – вверх, вниз и вбок. Движение может происходить в любом из них, но чаще всего подразумевается восходящее или нисходящее. Эти варианты особенно интересны трейдерам, которые торгуют на платформе metatrader 4, так как предоставляют прекрасные возможности заработать.

Восходящий – это выраженное повышение цены, нисходящий – направление вниз, боковой (консолидация, флет) – вправо без выраженного направления. В последнем случае неясно, куда именно происходит движение (вверх или вниз). Чаще восходящие направления сменяются на боковые и лишь потом – на нисходящие. То же происходит и в противоположной ситуации. Это означает, что резких изменений не предвидится – какой-то период цена колеблется в диапазоне, что дает сигнал – пора уходить с рынка.

Есть несколько признаков, по которым определяется тренд:

  • начинается с сильного ценового импульса и чаще всего так же заканчивается;
  • плавное движение цены на всем промежутке тренда (неспешное развитие во времени и пространстве);
  • направление против главной тенденции несущественное (в процентном соотношении) и быстро восстанавливается.

Способы определить тренд

Рекомендуется в начале дня просматривать графики, определяя сильнейший тренд в любом из направлений. В основном, на следующий день результаты будут схожие. Причина в том, что вы имеете дело с сильной долгосрочной тенденцией. Этот шаг также позволит вовремя получить информацию о серьезных переменах на валютном рынке. Недаром многие форекс системы основываются на торговле по тренду.

Среди вариантов, как определить форекс-тренд, следующие:

  • Визуальный. Достаточно открыть график, чтобы выяснить направление движения цены. Тренд очень просто выявляется визуально - вверх или вниз. Если ничего непонятно, то это флет (боковой).
  • Индикаторы. Их немало – от стандартных до различных пользовательских.
  • Благодаря линии тренда. Соединяются возрастающие минимальные точки на восходящем направлении и понижающиеся максимумы на нисходящем. Так можно визуально подтвердить тренд и сориентироваться, когда уместнее точки входа.

Есть немало систем, помогающих заработать на изменениях трендов. Подход разный: одни пробуют уловить изменения в зарождении, другие – во время откатов или пробоев линий поддержки или сопротивления. Также существуют системы для торговли внутри тренда и даже против (не подходят новичкам).

Для начала нужно научиться правильно выяснять трендовые движения. Стоит также ознакомиться с методикой Вайкоффа, изучить теории Вульфа и Ральфа Эллиота, понять особенности построения уровней Фибоначчи.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии