Цена победы. В рублях
23.03.2018 Общество

Цена победы. В рублях

Фото
oktvesti.ru

Росстат опубликовал сенсационную  статистику по доходам российского населения: оказывается, в январе средняя зарплата подскочила на 13,7%, а в феврале на 12,1% по сравнению с показателями 2017 года. Доходы выросли не только номинально, но и реально с учетом инфляции, аж на 9,7% по итогам двух месяцев текущего года. Вот так – в том числе – ковалась победа В.В.П. на выборах 18 марта.

Деталь в том, что огромные вливания были сделаны в зарплаты бюджетников: в январе зарплаты в научных организациях подскочили более чем на 20%, учителя получили прибавку почти 18%, врачи - почти 28%. Но больше всего повезло работникам библиотек, музеев и прочих объектов культуры, где зарплаты подскочили более чем на 40%, подсчитал руководитель департамента аналитики компании "АНАЛИТИКА Онлайн" Глеб Задоя.

Тем временем ФРС повысил ключевую ставку до 1,75%. В своем пресс-релизе отметили, что перспективы американской экономики улучшились. Федрезерв пересмотрел свои прогнозы по росту ВВП, как в текущем, так и в следующем году. Однако инвесторы увидели некоторые поводы для беспокойства. Дело в том, что если раньше ожидалось 4 раунда повышения ставок в текущем году, то сейчас многие участники закладывают лишь только 3 повышения. А вот Банк России сегодня снизу ставку на 0,25%.

На этом фоне курс доллара располагается на уровне 57 рублей 20 копеек, евро вырос до уровня 70 рублей 55 копеек. Индекс ММВБ просел до 2280 пунктов, котировки нефти марки Brent накануне укрепились практически до 70 долларов за баррель. Курс биткоина по данным портала CoinMarketCap продолжает торговаться в районе 8500 долларов.

Противостояние на Ближнем Востоке и повышение ставки ФРС, которое привело к распродаже американского доллара, поддержала котировки черного золота, которые достигли накануне максимума с начала февраля. Сегодня утром мы видим постепенный откат котировок. Однако вполне вероятно, что в ближайшее время нас ждет обновление максимумов по нефти и преодоление отметки в 71 доллар за баррель марки Brent. Все это конечно очень позитивно для курса российской валюты. Еще один позитивный фактор для рубля это налоговая неделя, которая уверенным шагом шагает по стране.

Следует, правда, иметь в виду, что неделя пройдёт быстро, а послевыборных вливаний для оживления, скажем так, внутреннего спроса не предвидется.  Так что тем, кто не успел израсходовать добавленное перед выборами, надо быстро решить, куда перевести эти рубли или что на них купить.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии