Российские регионы в зарубежных СМИ в 2017 году
13.04.2018 Общество

Российские регионы в зарубежных СМИ в 2017 году

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones провели очередное исследование восприятия регионов Российской Федерации ведущими зарубежными англоязычными СМИ. В тройке лидеров, по итогам 2017 года, Тульская и Нижегородская области и Пермский край.

Разработанная специалистами Смыслографии методика включает количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ, проанализированных с использованием материалов информационно-аналитической службы Factiva.com в ТОП-100 ключевых англоязычных медиа, включая The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др. Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций. Москва была исключена из общего рейтинга, поскольку ее сравнение с другими субъектами федерации было признано методологически некорректным из-за связанной с ней общефедеральной и международной повестки.

ТОП-10 рейтинга, 2017 годИзображение удалено.

В составе первой десятки рейтинга присутствия российских субъектов федерации в ключевых мировых англоязычных медиа только один дебютант – Республика Дагестан. Остальные регионы уже попадали в список медийных лидеров, а Пермский край и Томская область присутствуют в топ-10 на протяжении всех 7 лет существования рейтинга. 

Один из самых полезных прикладных выводов исследования – новостная повестка, ведущая к наибольшему упоминанию в зарубежных СМИ. Аналитики агентства «Смыслография» отмечают, что в 2017 году к традиционной позитивной триаде инфоповодов – спорт, ТЭК и обновления долгосрочных кредитных рейтингов – добавился негативный, почти гарантирующий повышенный интерес англоязычных медиа – ответные действия властей на специфическую активность региональных штабов А. Навального.

Ведущим информационным поводом для появления российских регионов на страницах зарубежных источников традиционно остается футбол. Из топ-10 лидеров рейтинга лишь Сахалинская область не имеет в своем информационном арсенале этого стратегического «оружия». У остальных девяти регионов-лидеров более 50% всех публикаций были связаны с футболом – с участием в чемпионате России и в еврокубках, подготовкой к финальному турниру Чемпионата мира 2018 года и даже с новостью о том, что аргентинец Серхио Агуэро упал в обморок в раздевалке краснодарского стадиона после матча с Нигерией. 

Знаковой особенностью присутствия субъектов РФ в зарубежных СМИ в 2017 году эксперты Смыслографии называют диверсификацию информационных поводов у всех регионов из лидирующей десятки.

Тульская область при минимальном числе негативных сообщений к новостям о футбольном «Арсенале» добавила дважды подтвержденный в сторону увеличения рейтинг от Fitch. В Нижегородской области в центре внимания зарубежных СМИ оказалась встреча Владимира Путина с работниками предприятия ГАЗ, во время которой он объявил о своем участии в президентских выборах 2018 г., а в сентябре в инопрессе активно писали об отставке с поста губернатора региона Валерия Шанцева. В Пермском крае зарубежные масс-медиа обсуждали новости об изменении долей акционеров в ПАО «Акрон», намеревающемся реализовать в регионе проект по разработке калийных удобрений. Также тиражировались сообщения о присвоении Пермскому краю рейтинга Fitch на уровне "ВВВ-" и о возможном строительстве новой высокоскоростной железной дороги между Китаем и Пермью.

Постоянными краснодарскими новостями в иностранных СМИ, наряду с футбольной темой, стали материалы, касающиеся корпоративной и финансовой деятельности компании «Магнит». В июне ведущие англоязычные масс-медиа передавали информацию о том, что в Краснодаре министры иностранных дел РФ и Германии открыли форум городов-партнеров. При этом заметно присутствовали на страницах зарубежной прессы и негативные новости – о гибели 18 пассажиров автобуса, упавшего в море, о задержании в Краснодаре семьи каннибалов и об избиении активистов общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Хабаровский край «разбавил» футбольную тематику самым большим спектром новостей, связанных с инфраструктурными проектами, вооруженными силами РФ и с Северной Кореей. Так, в зарубежных СМИ сообщали о выпуске хабаровским издательством брошюры, написанной Ким Чен Ыном, об участии хабаровских спортсменов в Континентальной хоккейной лиге, и об изменении агентством S&P Global Platts базовых оценок акций НПЗ в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке в целом. Хабаровский край активно упоминался в материалах о планах строительства моста на Сахалин и о новом трубопроводе «Газпрома» в Китай. Кроме того, край упоминался в иностранных масс-медиа в сообщениях о переводе российской военной техники на границу с Китаем в связи с ядерной активностью КНДР в апреле, а также в материалах, посвященных распространенной Северной Кореей пропагандистской информации по заговору ЦРУ против лидера КНДР с участием лесника из Хабаровска. 

В Дагестане зарубежные СМИ традиционно обратили внимание на значительное число негативных информационных поводов, но в 2017 году поток позитивных публикаций на футбольную тематику впервые был активно поддержан многочисленными сообщениями об успехах дагестанцев Ислама Махачева и Хабиба Нурмагомедова в боях UFC. 

Татарстан к футбольной тематике вновь добавил «долгоиграющую» тему обсуждения проекта строительства ВСМ Москва – Казань на всех уровнях власти.При этом, пожалуй, впервые за время ведения исследования значительное число новостей о республике в зарубежных СМИ имело негативный оттенок. Так, например, широко тиражировались сообщения о скандале, разгоревшемся вокруг преподавания татарского языка в школах республики, и об отзыве лицензии у нескольких крупных банков Татарстана, который привел к акциям протеста вкладчиков банков этих кредитных организаций. 

Томская область поддержала позитивный «футбольный фон» новостями, касающимися деятельности ирландской нефтяной компании PetroNeft Resources Plc, специально созданной для работы в России и имеющей лицензию для работы в регионе. Свердловская область в 2017 году присутствовала в зарубежных медиа преимущественно как самый восточный город Чемпионата мира по футболу 2018, а также как одно из ключевых мест событий русской революции столетней давности, связанное с убийством царской семьи. Негативные материалы были связаны, как у многих регионов, с акциями штаба А. Навального, а также с общественной реакцией на осуждение екатеринбургского блогера, игравшего в «Pokemon Go» в церкви. 

Сахалинская область продолжает без помощи футбольной темы оставаться в числе наиболее представленных в зарубежных СМИ регионов. Подавляющая часть материалов в 2017 году касалась новостей в сфере ТЭК и была посвящена поставкам и ценам на энергоносители с нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Регулярно публиковались отчеты зарубежных агентств по нефтяным котировкам марок Sokol и Sakhalin Blend и операционной деятельности компании-оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. Отдельное внимание в зарубежных СМИ уделялось работе крупнейших нефтегазовых компаний на территории Сахалинской области, среди которых Газпром, Роснефть, Новатэк и др., а также переговорам с ExxonMobil о путях решения проблем «Сахалин-1». При этом в иностранной прессе тиражировался вывод, что введенные против РФ санкции США ставят под удар совместные проекты двух стран в энергетической области, в том числе и сахалинские проекты. 

Вплотную к группе медийных лидеров подошел Севастополь, который значительно расширил событийную повестку международного значения. Помимо твита Дональда Трампа о переходе Крыма в состав России в период президентства Барака Обамы, крымский город федерального значения продвигали новости, посвященные проведению тендера на поставку пшеницы из Севастополя в Египет и отправке фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович» из Севастополя в сирийский порт Тартус. Кроме того, зарубежные СМИ писали о посещении дочерью пресс-секретаря В. Путина Дмитрия Пескова Севастопольской верфи и о начале вещания Netflix в Крыму. Среди наиболее тиражируемых негативных материалов в зарубежном информационном поле региона – сообщения о столкновении корабля ЧФ России «Лиман» с судном из Того и о скандале, связанном с поставками турбин компании Siemens в Крым. 

Итоговые баллы Челябинской области значительно пострадали от распространявшейся с сентября по декабрь информации о существенном повышении радиоактивного фона в странах Европы, источником которого назывался завод под Челябинском. 10% новостей касались судебного разбирательства между «Роснефтью» и АФК «Система», в рамках которого «Роснефть» сообщала о намерении обратиться в Арбитражный суд Челябинской области. Еще порядка 10% инфополя (и это один из лучших показателей, по данным исследования) составляли новости предприятий региона: финансовые результаты ПАО «Челябинский металлургический комбинат», размещение акций ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», подписание контракта между ОК «Русал» и ОАО «Энергопром» о поставках блоков с ОАО «Челябинский электродный завод», размещение акций ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», отчетность ПАО «Челябинский цинковый завод». Кроме того зарубежные СМИ писали об участии челябинских спортсменов в матчах КХЛ и о пятилетней годовщине падения Челябинского метеорита.

Владислав Шулаев, директор по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ, отмечаетпродолжающееся снижение в рейтинге Санкт-Петербурга, города, активно претендующего на статус одного из глобальных туристических центров и, по идее, призванном выполнять функцию позитивного медиадрайвера страны. При этом практически все нейтральные и позитивные новости в зарубежных медиа о Северной столице связаны либо с новостями футбола, либо с производственными показателями компаний, работающих в регионе. Естественно, есть разовый информационный всплеск в связи с Петербургским экономическим форумом, но он не существенно меняет картину. Зато негативные новости представлены полностью. Можно сказать, что в Санкт-Петербурге отлажена система по передаче информации о всех городских ЧП в зарубежное информационное поле. Чего не скажешь о позитивных новостях.  

По мнению В. Шулаева, ежегодное исследование Смыслографии и Dow Jones наглядно демонстрирует, что только 12-15 регионов активно развивают свою коммуникационную инфраструктуру взаимодействия с зарубежными медиа. Практически те же регионы наиболее активны и в сфере привлечения инвестиций. При этом можно, пожалуй, говорить и о группе регионов, фактически отказавшихся от общения с внешним миром, из года в год остающихся в «подвале» рейтинга. Среди них Владимирская и Ивановская области, Забайкальский и Алтайский края, Республика Алтай. 

Исследование зарубежного медиаполя российских регионов 2017 года, на взгляд эксперта АГТ, отразило три новых явления: снижение веса крупных российских форумов в привязке к региону, востребованность сообщений о региональных акциях протеста, и, наконец, радикально возросший уровень интереса англоязычной прессы к промышленным и инфраструктурным новостям регионов Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает важность зарубежного медиаполя в деле продвижения бизнеса регионов и инвестиционных перспектив. 

 С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте Аналитического агентства «Смыслография» в разделе «Исследования».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии