Время и Деньги
08.12.2007 Спорт

На старте хоккейного марафона

Сегодня учащенно забьются сердца многомиллионнной армии хоккейных болельщиков - 10 сентября начинается новый чемпионат России в суперлиге.

“Ак барс”: третий поход Вуйтека

От казанцев мы по традиции ждем медалей, другой результат будет справедливо расценен как неудачный. Иного не дано: “Ак барс” - знаковая и самая популярная команда нашей республики, финансируемая из бюджета Татарстана. И главное, казанцам по силам стать и чемпионами страны, для чего у подопечных Владимира Вуйтека есть все необходимое.

Во-первых, это сам главный тренер, удививший всю Россию, да и свою родную Чехию исключительно успешной - два чемпионских титула за два года работы в Ярославле с “Локомотивом”. Напомним, что играют и побеждают не деньги, которых, к примеру, больше всего в последние годы было в омском “Авангарде”, а живые люди. Подбор игроков тоже не гарантирует успеха - год назад “Ак барс” заранее назвали чемпионом, исходя из селекции, в итоге казанцы финишировали только пятыми. На стороне Вуйтека - большой опыт работы в Чехии и более чем успешная практика в России. Целый ряд контрольных матчей в межсезонье показал, что команда находится на правильном пути.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Все покажет чемпионат, но могу сказать, что в межсезонье мы проделали большую работу и создали неплохую команду. Тем не менее, главным, и даже единственным, фаворитом предстоящего первенства я считаю “Локомотив”. “Ак барс” наряду с “Динамо”, “Магниткой”, “Авангардом”, “Ладой” и “Северсталью” обязательно будет соперничать с ярославцами. Все эти команды примерно одного уровня, и, как и в прошлом сезоне, именно они поведут борьбу за медали, исход которой предсказать будет невозможно”.

Даже с учетом неожиданных потерь - отъезд за океан Бабчука, Тютина, Платонова и Зиновьева, состав “Ак барса” представляется весьма и весьма сбалансированным. Есть под рукой Вуйтека неувядаемые ветераны в лице Квартальнова, Балмина, Цыплакова, есть опытное среднее звено - Чебатуркин, Прошкин, Ерофеев, Бенда, рядом с которыми, как грибы, растут и крепнут молодые талантливые сменщики - Вишняков, Дроздецкий, а теперь и “барсики” из дубля - Обухов, Логинов, Ермолаев. Нет тревоги за последний рубеж, где с приходом Скудры ситуация заметно стабилизировалась. Столь же надежно выглядят и защитные порядки команды, где быстро вышли на первые роли вновь прибывшие Быков и Турковский - последний, между прочим, является капитаном сборной России. Атака казанцев должна стать одной из самых грозных в суперлиге, что уже показали контрольные матчи летом. Далеко не случайно Королев и Нуртдинов успешно отыграли в Чехии за сборную России на первом этапе Евротура. Можно сказать, что в команде уже есть звено-лидер. Турковский-Быков, Квартальнов-Епанчинцев-Нуртдинов. Эта пятерка практически в неизменном составе отыграла весь предсезонный период, что говорит о тренерской прозорливости. Однако даже первая игра в Москве с ЦСКА должна многое показать.

В межсезонье “Ак барс” провел 20 контрольных матчей: 14 побед, 3 поражения и три ничьи, разница шайб 69-41. Шайбы забросили: Квартальнов - 10, Цыплаков - 8, Нуртдинов - 6, Королев, Дуда, Федоров - по 5, Арекаев-4, Чебатуркин, Епанчинцев - по 3, Вишняков, Дроздецкий, Зарипов, Ерофеев, Бенда - по 2, Логинов, Прошкин, Валиуллин, Зиновьев, Балмин, Сунцов, Турковский, Гусманов, Быков, Чербаев - по 1.

Перешли в другие клубы: Мезин (“Кассель Хаскис”), Шаргородский, Атюшов, Варламов, Тертышный (все - “Металлург”, Мг), Наместников (ЦСКА), Зелепукин, Королюк (“Сан-Хосе шаркс”), Бабчук (“Атланта трешерс”), Платонов (Нэшвилл Предейторс”), Зиновьев (“Бостон Брюинс”), Тютин (“Нью-Йорк Рейнджерс”), Гудлер (“Детройт Ред Уингс”), Чупин, Зайнуллин (оба - “Динамо”), Гоголев (“Северсталь”), Чернов (“Металлург”, Нк).



“Ак барс” - 2003/2004

Президент клуба Фарид Мухаметшин. Исполнительный директор Борис Силин. Технический директор Игорь Смирнов. Главный тренер Владимир Вуйтек. Старший тренер Сергей Котов. Тренеры: Сергей Абрамов, Всеволод Елфимов.

Вратари: Петерис Скудра (1973 года рождения, прежний клуб “Ванкувер Канукс”), Андрей Царев (1975), Дмитрий Ячанов (1972).

Защитники: Дмитрий Балмин (1970), Дмитрий Быков (1977, “Детройт Ред Уингс”), Денис Денисов (1981, “Салават Юлаев”), Алексей Ермолаев (1983, “Ак барс-2”), Дмитрий Ерофеев (1970), Александр Завьялов (1969), Константин Корнеев (1984, “Крылья Советов”), Виталий Прошкин (1976), Василий Турковский (1974, “Северсталь”), Владимир Чебатуркин (1975, “Хартфорд”).

Нападающие: Сергей Арекаев (1978, “Спартак”), Ян Бенда (1972), Марат Валиуллин (1984, “Ак барс-2”), Альберт Вишняков (1983), Денис Гусманов (1979, “Мечел”), Александр Дроздецкий (1981, ЦСКА), Радек Дуда (1979, “Славия”), Вадим Епанчинцев (1976, “Северсталь”), Данис Зарипов (1981), Дмитрий Квартальнов (1966), Сергей Королев (1973), Денис Логинов (1985, “Ак барс-2”), Руслан Нуртдинов (1980, “Северсталь”), Дмитрий Обухов (1983, “Ак барс-2”), Евгений Федоров (1980), Владимир Цыплаков (1969), Александр Чербаев (1973, “Кассель Хаскис”).



“Нефтехимик”:

стабильность - будет!

Нижнекамцам вполне по зубам побороться, и успешно побороться, за место в плей-офф, куда попадут только 8 лучших по итогам регулярного чемпионата команд. Правда, желающих раза в два больше, но тем интереснее будет борьба. Вот уже несколько лет подряд столичные коллеги, опираясь на звучность имен новичков команды, упорно записывают “Нефтехимик” в аутсайдеры, предрекая этой команде неминуемое расставание с суперлигой. Зря они это. В Нижнекамске действительно не собираются на равных спорить с самыми солидными клубами за медали, но, будьте уверены, немало лидеров еще наплачется от “Нефтехимика”. Команда очень ровная по составу и к старту в чемпионате подошла в очень приличной форме. Причем стабильные лидеры “Нефтехимика” прошлых лет - тройка Касьянова - в контрольных матчах не впечатляла. А это значит, что одна из лучших в суперлиге спецбригад по реализации большинства по своему обыкновению будет плавно накатывать и наберет максимальный ход к решающим матчам - в этом тоже нет нужды сомневаться.

Да, по разным причинам, в том числе и агенты буквально подставили (два канадца, подписавшие на днях контракты с “Северсталью”, должны были приехать в Нижнекамск, но в итоге отправились в Череповец), “Нефтехимик” не сумел провести селекционную кампанию так, как планировалось. И тем не менее нижнекамцы представляют из себя очень приличную силу, в чем, в частности, сумел убедиться “Ак барс” на Кубке Татр и “Авангард”, уступившие “Нефтехимику” в очных встречах межсезонья. Примерно одинаково ровно укомплектованы все игровые линии команды. С приходом Мухометова былые страхи за сохранность собственных ворот ушли в прошлое. Удалось нижнекамцам пополнить свой состав и перспективной молодежью - например, форвардом молодежной сборной России Шеметовым. Поэтому, не забывая о традиционно надежных тылах “Нефтехимика” (у ОАО “Нижнекамскнефтехимик” в принципе не может быть финансовых проблем, о чем в любой момент может сказать президент клуба, он же глава всей “химии” Владимир Бусыгин), можно сделать вывод о неплохих перспективах команды в новом сезоне. Попадет “Нефтехимик” в плей-офф или нет, сказать трудно, но можно не сомневаться в том, что нижнекамцы достойно будут представлять свой город и “химию” в престижнейшем хоккейном турнире Старого света.



“Нефтехимик” - 2003/2004

Президент клуба Владимир Бусыгин. Исполнительный директор Равиль Шавалеев. Главный тренер Владимир Крикунов. Старший тренер Иван Кривоносов. Тренеры: Фарит Закиров, Рафик Якубов.

Вратари: Сергей Звягин (1971), Ильдар Мухометов (1972, ЦСКА).

Защитники: Андрей Кручинин (1978), Николай Воеводин (1973), Алексей Петров (1983), Кирилл Степанов (1984), Олег Хмыль (1970), Андрей Яханов (1973), Денис Соколов (1977, “Молот-Прикамье”), Николай Цулыгин (1975, “Металлург”, Мг), Александр Горелов (1981, “Крылья Советов”), Георгий Мишарин (1985, “Геолог”).

Нападающие: Ринат Касьянов (1971), Алексей Симаков (1979), Василий Смирнов (1973), Евгений Муратов (1981), Алексей Вахрушев (1976), Сергей Храмов (1980), Ильнар Мисбахов (1983), Андрей Царев (1977, “Лада”), Теро Лехтеря (1973, ХПК), Евгений Лапенков (1984, “Витязь”), Сергей Коньков (1982, ЦСКА), Дмитрий Безруков (1976, “Спартак”), Михаил Грабовский (1984, “Юность”), Максим Осипов (1980, ЦСКА), Денис Метлюк (1972, “Салават Юлаев”), Дмитрий Набоков (1977, “Сибирь”), Сергей Шеметов (1984, “Геолог”), Максим Краев (1979).

Перешли в другие клубы: Хомутов, Бардин, Лабрек (все - “Молот-Прикамье”), Титов (“Локомотив”), Лабзов, Баранов (оба - “Нефтяник”), Гучко (“Салават Юлаев”), Ясечко, Микульчик (“Гомель”), Расолько (закончил), Сарматин, Гарифуллин, Дьяченко, Бобкин, Михайлов (все - “Сибирь”), Трофимов (“Крылья Советов”), Шехны, Трифонов (“Геолог”), Франскевич (“Геолог”), Рябинин (Кристалл).

В межсезонье “Нефтехимик” провел 18 контрольных матчей, из которых выиграл 6, проиграл 7, пять ничьих, разница шайб 34-37. Шайбы забросили: Краев - 5, Коньков, Симаков, Вахрушев, Лехтеря - по 3, Касьянов, Осипов, Царев - по 2, Воеводин, Грабовский, Петров, Лапенков, Мисбахов, Шиханов, Метлюк, Хмыль, Муратов, Цулыгин, Горелов - по 1.

10 сентября в первом туре казанцы играют в Москве с ЦСКА, нижнекамцы в Хабаровске с “Амуром”, 12 сентября - наоборот.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии