Вадим ЕПАЧИНЦЕВ: “В моей коллекции нет только “золота”...
08.12.2007 Спорт

Вадим ЕПАЧИНЦЕВ: “В моей коллекции нет только “золота”...

Один из лучших бомбардиров турнира суперлиги прошлого сезона Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ будет теперь играть в “Ак барсе”, где он уже успел выделиться в составе новой тройки Квартальнов - Нуртдинов - Епанчинцев.

- Вадим, можно ли уже сегодня говорить о вашей тройке как о состоявшемся сочетании?

- На данный момент вполне можно так говорить, однако впереди целый месяц до начала сезона - всякое может быть, у тренеров свои взгляды. Пока есть, как есть, и действительно неплохо получается.

- Столичные коллеги успели поднять вокруг вашей тройки большой шум - влияет ли газетная шумиха на игру конкретного хоккеиста на твоем примере?

- На меня никак все это не влияет. Другое дело, что журналисты порой пишут не то, что я говорил, а совершенно другие вещи, есть, к сожалению, такие специалисты, которые могут окунуть тебя в грязь с ног до головы. Но, повторюсь, на меня подобный прессинг никак не влияет.

- Знаю, что отец твоей жены - известный журналист, обозреватель “Спорт-экспресса”. помогает ли это родство лучше понять технологию работы акул пера?

- Не скрою, в какой-то мере действительно помогает. Сам стараюсь лучше узнать специфику вашей работы.

- Переход из одной команды в другую - это обычное явление в современном спорте или все же в некотором виде стрессовая ситуация?

- Здесь много самых разных факторов, влияющих на переход. Ты играешь в одной команде, привыкаешь к ней, к городу, зрителям, ко всему. Поэтому при смене клуба приходится по новой проходить все это, вливаться в новый коллектив, привыкать к новым реалиям. Все это на самом деле непросто...

- Известно ли тебе, что руководство “Ак барса” пыталось заполучить тебя в свою команду не один год? Почему же только сейчас ты перебрался в Казань?

- Разумеется, мне прекрасно об этом известно - подобные предложения я получал и раньше. Но на тот момент меня все устраивало сначала в Новокузнецке, а затем в Череповце - и город, и команда, те условия контракта, которые были у меня. Так что все удачно сложилось лишь в этом году...

- В прошлом сезоне лишь Квартальнов и Епанчинцев составляли реальную конкуренцию в споре бомбардиров суперлиги чешским форвардам. Означает ли это, что российские нападающие проигрывают конкуренцию своим иностранным коллегам?

- Я бы не стал так говорить - русские проигрывают варягам. Уровень этих самых варягов позволил заметно повысить и уровень суперлиги, который, на мой взгляд, еще будет прогрессировать. Бесспорно, приезд таких мастеров, как Прохазка и Патера, изрядно добавил интереса к нашему чемпионату. Конечно, хотелось бы, чтобы именно россияне были лучшими в споре бомбардиров - будем стараться, что я еще могу сказать...

- Забивать голы - это прежде всего мастерство нападающего или искусство? Отчего одни форварды забрасывают по 70-90 шайб за сезон, а другие - за всю карьеру?

- Думаю, что мастерство и искусство в нашем деле неразрывно связаны. Умение, удача - все это необходимо в равной степени, иначе ничего не получится. Нужны и хорошие партнеры - вот когда все эти факторы складываются в одну копилочку, только тогда и голы получаются, приходит результат.

- За своим послужным списком следишь - сколько голов и передач набирается?

- Да нет, не слежу. Можно даже сказать, что вполне равнодушно отношусь к собственной статистике, пусть другие этим занимаются...

- Важно ли современному нападающему быть экипированным по последнему слову техники и хоккейной моды. Может быть, опытному мастеру все равно, какой клюшкой забивать - фирменным “Истоном” или простой деревянной клюшкой?

- На данный момент очень важно, какой клюшкой ты играешь - современная экипировка полностью соответствует уровню нынешнего хоккея. Поэтому забивать лучше “Истоном”, впрочем, кому как. Это дело сугубо индивидуальное - кому нравятся деревянные клюшки, кому пластиковые, Гретцки и вовсе играл алюминиевой клюшкой, каждый делает свой выбор. Поэтому в каждой команде игроков снабжают клюшками, да и всем прочим из хоккейной экипировки, сугубо индивидуально.

- Ты немало поколесил по России, какая команда и чьи болельщики запомнились тебе больше других?

- Мне грех жаловаться - везде у меня складывалось довольно-таки неплохо. Что в “Спартаке”, что в новокузнецком “Металлурге”, что в “Северстали”. Правда, со “Спартаком” мы ничего не выигрывали и высоких мест не занимали, а вот с “Металлургом” удалось завоевать бронзовые медали, для города это был приятный сюрприз. В Череповце удалось пополнить свою коллекцию еще одной “бронзой” и “серебром”. Да и болельщики везде относились ко мне доброжелательно, атмосфера в городе была соответствующей - мне все нравилось, что в Новокузнецке, что в Череповце. Надеюсь, и в Казани все будет нормально, говорят, что ваши болельщики поддерживают “Ак барс” не хуже, а то и лучше, чем в других городах...
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии