Время и Деньги
06.05.2007 Бизнес

“Ак Барс” рвется в Сибирь

Начиная с 2003-го и до конца 2004 года “Ак Барс” Банк (АББ) открыл за пределами республики 9 своих подразделений. Об этом сообщил вчера заместитель председателя правления банка Рафик Ахмеров.

По словам г-на Ахмерова, новая региональная политика АББ основана на желании продолжать привлечение новых клиентов, которым банк в состоянии предоставить весь комплекс необходимых услуг. АББ намерен как можно более широко охватить российские регионы, развернув там свою филиальную сеть. Начало уже положено. Московское подразделение банка зарегистрировано ЦБ РФ 28 июля этого года, а Северо-Западный филиал в Санкт-Петербурге - в конце августа.

Эти два проекта Р.Ахмеров оценил как “достаточно дорогие”, - представительские и другие расходы обошлись недешево. Однако он выразил уверенность в том, что они “довольно быстро окупятся”. При этом в банке не исключают, что на первых порах работа может оказаться убыточной. Впрочем, этот период продлится не более двух-трех месяцев, считают в АББ.

Помимо уже зарегистрированных филиалов, АББ намерен открыть свои подразделения в Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Ижевске, Ульяновске и Йошкар-Оле. Предполагается, что до конца 2004 года филиальная сеть банка полностью охватит названные города. При этом руководство АББ рассматривает возможность покупки нескольких региональных банков, а с некоторыми из них уже достигнуты соответствующие договоренности, сообщил Р.Ахмеров. Он также выразил уверенность в успешности становления бизнеса АББ в большинстве регионов Приволжского федерального округа, поскольку “здесь практически отсутствует конкурентная среда”.

Как известно, на большей части ПФО, за исключением нашей республики, Самарской и Нижегородской областей, банковские услуги представлены преимущественно Сбербанком - банковский сектор по сути монополизирован. Поэтому у АББ есть все шансы успешно развивать здесь свой бизнес. В Самаре и Нижнем Новгороде, считает г-н Ахмеров, шансы на успех также достаточно высоки, поскольку у АББ есть возможность предложить комплекс услуг высокого качества. На вопрос журналистов о сложностях оформления кредита для представителей малого бизнеса в родном Татарстане г-н Ахмеров заметил, что подобные замечания были учтены и сегодня банк существенно упростил процедуру оформления кредитов.

Кроме ПФО, где открытие филиалов уже вопрос решенный, подразделения АББ охватят и более отдаленные регионы России. Руководство банка, заявил Р.Ахмеров, “изучает возможность открытия филиалов на Урале и в Сибири, в том числе в Перми и Челябинске”. В следующем году “Ак Барс” намерен приступить к отработке этих проектов более детально.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии