Время и Деньги
05.05.2007 Бизнес

Ростки новой экономики

В минувшую субботу первый вице-премьер РТ Равиль Муратов посетил Выставку достижений системы антикризисного управления в Республике Татарстан, приуроченную к состоявшейся в Казани 5-6 сентября Всероссийской научно-практической конференции.

- Равиль Фатыхович, ваши впечатления от увиденного?

- Сразу бросается в глаза, что татарстанским кризис-менеджерам удалось достичь неплохих результатов в условиях конкуренции и сделать это очень цивилизованно, в содружестве друг с другом. Определенную роль сыграл здесь, на мой взгляд, рейтинг арбитражных управляющих, который постоянно подталкивает их совершенствовать свою работу. В этом плане идея проведения рейтинга очень удачна. Таким образом, арбитражных управляющих подталкивают на как можно более высоком уровне решать главные для них задачи - погашение задолженностей предприятий и организация там нормальной стабильной работы. И это большинству из них удается, что весьма отрадно.

Важно, чтобы произошел перелом в сознании руководителей предприятий, обремененных долгами. Часть из них уже начинает добровольно обращаться за помощью в Гильдию арбитражных управляющих РТ, в Поволжский антикризисный институт и активно участвует в процедурах оздоровления предприятий. Относительно же тех, кто еще не осознал необходимость такого подхода, приходится применять принудительные меры. Таково требование законодательства. Я воспринимаю происходящие изменения как ростки новой экономики, позволяющие освободить предприятия от слишком больших издержек производства, ненужных затрат и дать возможность производить качественную конкурентоспособную продукцию. В результате предприятие будет получать прибыль, люди - заработную плату, а бюджет - доходы. Когда удается этого достичь, это во многом заслуга именно арбитражных управляющих.

- В этом году исполняется пять лет Комитету РТ по антикризисному управлению. Как вы оцениваете его деятельность?

- Работа комитета с самого начала способствовала позитивным изменениям в экономике республики. Однако сейчас жизнь ставит новые задачи. В Татарстане, к сожалению, еще много убыточных предприятий, где производство не развивается, а сотрудники вовремя не получают зарплату. Нужно сделать так, чтобы таких производств становилось все меньше и меньше. Не более десяти процентов. Эта цифра нормальна при рыночной экономике. Конечно, чтобы решить эту задачу, нужно проделать серьезную работу, привлечь силы молодого поколения специалистов, сформировавшихся в новых экономических условиях. И, как показала прошедшая в Казани конференция, такие специалисты у нас уже есть. Они - будущее нашей экономики, и я уверен, что при их участии все поставленные задачи будут решены на высоком качественном уровне.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии