Время и Деньги
28.02.2009 Финансы

Пришла пора заплатить за землю

В конце лета жители республики, как обычно, получили уведомления об уплате земельного налога за этот год. Для удобства граждан Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность уплатить земельный налог двумя частями - первую половину до 15 сентября и вторую половину - до 15 ноября. В то же время граждане могут полностью уплатить земельный налог и после 15 сентября, но до 15 ноября. Никаких санкций при этом к ним применяться не будет. А вот в случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ.

В Управлении МНС России по Республике Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам, связанным с уплатой земельного налога физическими лицами. Начальник отдела ресурсных платежей Роза Хамидуллина отметила, что в 2003 году ставки налога на землю выросли в 1,8 раза. Земли в границах городов и поселков городского типа, занятые жилищным фондом, а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, облагаются налогом по ставке 51,84 коп. за кв. м. По более низкой ставке - 25,92 копеек за кв. м - облагаются налогом земли в границах городов и поселков городского типа, но предоставленные для садоводства, огородничества и животноводства, а также земли сельских населенных пунктов, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства. Еще ниже ставка налога за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота - 12,96 копеек за кв. м. Наиболее высокие ставки земельного налога предусмотрены за участки, предоставленные гражданам в границах сельских населенных пунктов для иных целей - 2,33 рубля за кв. м.

Роза Хамидуллина также напомнила, кто полностью освобожден от уплаты земельного налога: участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах” от 12.01.95 №5-ФЗ, инвалиды I и II групп; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР”; граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования; граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации), на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв.

Согласно Закону РТ “О плате за землю” от 30.09.92 №1767-XII от уплаты земельного налога в доле, поступающей в Дорожный фонд РТ, освобождены граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли, требующие рекультивации, на последующие 5 лет пользования, по истечении выше оговоренных 10 лет; инвалиды III группы, одинокие пенсионеры, проживающие и вышедшие на пенсию в сельской местности.

Кроме того, статьей 14 Закона РТ “О плате за землю” органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных категорий плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.

Доли распределения сумм земельного налога ежегодно устанавливаются Законами о федеральном и республиканском бюджетах. В 2003 году в Татарстане все поступления в зависимости от категории земель, за которые был уплачен налог, распределяются между Дорожным фондом РТ и местными бюджетами.

Роза Хамидуллина отметила, что, согласно российскому законодательству, плательщиком земельного налога является собственник, землевладелец или землепользователь. По ее словам, нередко садоводы, имеющие право на льготу по уплате земельного налога, не могут ей воспользоваться, поскольку земельный участок находится не в их личной собственности, а в собственности либо на праве пользования садоводческого товарищества или кооператива. В этом случае для того, чтобы пользоваться своей законной льготой, необходимо оформить участок в свою личную собственность.

Всего в Татарстане насчитывается свыше 715 тыс. плательщиков земельного налога. К 1 сентября 2003 года в Татарстане поступления от земельного налога составили: в Дорожный фонд РТ - 676,8 млн. рублей, в местный бюджет - 603,8 млн. рублей. В целом поступления от земельного налога в 2003 году выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно в 2 раза.

Пресс-служба

УМНС РФ по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии