Время и Деньги
12.09.2003 Культура

Шаляпинский не отменяется

В субботу премьерой оперы Бизе “Искатели жемчуга” откроет свой шестьдесят пятый сезон Татарский академический театр оперы и балета имени М.Джалиля. На этот раз публика соберется в зале Камаловского театра - как уже сообщал “ВиД”, наш оперный закрыт на два года на реконструкцию.

По словам директора театра Рауфаля Мухаметзянова, “Искатели жемчуга” - совместная продукция казанцев и фирмы “Евро стедж”, спектакль создавали дирижер Марко Боэми из Италии, режиссер-постановщик Вернон Маунд, художник Пол Эдвардс, режиссер по пластике Антула Пападакис, все они из Великобритании, хореограф Шамита Рэй из Индии.

Премьера этой оперы Бизе состоялась в 1863 году на сцене Парижского лирического театра, в Казани “Искатели” ставились ровно сто лет назад. Впрочем, была еще одна постановка - в 1967 году. В главной партии Надира казанцы смогут услышать нового солиста театра Максима Аксенова.

В течение всего трудного периода, когда коллектив не будет иметь своего помещения, гастроли чередуются с выступлениями на других казанских площадках. Это будут Камаловский и Тинчуринсий театры и Государственный Большой концертный зал имени С.Сайдашева.

Следующим проектом, который увидят казанцы, станет авторская работа хореографа Георгия Ковтуна, знакомого казанцам по балету “Сказание о Йусуфе”. На этот раз Ковтун представит спектакль “Пер Гюнт” на музыку Грига. Премьера пройдет в середине октября в Тинчуринском театре. Конец театрального сезона будет ознаменован двумя постановками - оперой Доницетти “Лючия де Ламермур” и балетом “Корсар”.

К счастью, не отменяется и традиционный Шаляпинский фестиваль, уже известны сроки его проведения - с 5 по 10 февраля будущего года. Часть спектаклей сыграют в Камаловском театре, часть пойдет в концертном исполнении в БКЗ. Есть надежда, что весной состоится и балетный фестиваль имени Р.Нуреева. Р.Мухаметзянов считает, что, несмотря на сложный период, в который вступил театр, есть нечто, вызывающее оптимизм, - это приход в качестве главного дирижера Рената Салаватова, одного из сильнейших дирижеров Европы.

Осенью и зимой театру предстоят длительные гастроли по Западной Европе, там и пройдут мировые премьеры “Искателей жемчуга” и “Пера Гюнта”. Возможности гастролей по России пока находятся в стадии обсуждения, но уже известно, что в январе 2005 года оперный театр выступит в Москве. В планах театра в ближайшее время взять к постановке новую оперу Резеды Ахияровой на либретто Рената Хариса, название которой пока не оглашается, ее премьера, скорее всего, состоится ближе к юбилею Казани.

Конечно, наш оперный должен пережить два не самых лучших сезона, но, по словам директора театра, коллектив приложит все усилия, чтобы казанская публика не осталась без балетных и оперных спектаклей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии