Время и Деньги
19.06.2001 Политика

Маневр для парламента

Вчера продолжила работу XVIII пленарная сессия Государственного Совета РТ. Три пленарных заседания в течение месяца - это свидетельство крайней неотложности в решении важных проблем. К их числу относится и выборное законодательство.

Неделю назад в первом чтении был принят законопроект “О внесении изменений и дополнений в статьи 69, 77 и 88 Конституции Республики Татарстан”, определяющий, в частности, количество депутатов в республиканском парламенте. Нынче к числу “100” уже никто не имел никаких претензий и поэтому переход ко второму чтению произошел быстро и безболезненно. Но вот законопроект “О совмещении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан с выборами Президента Российской Федерации”, обсуждаемый в первом чтении, вызвал немало эмоций.

Казалось бы, председатель постоянной комиссии по законодательству, законности, регламенту и депутатской этике Мидхат Курманов привел множество “резонов” за проведение избирательной кампании именно 14 марта 2004 года: от практичного - “будут сэкономлены бюджетные средства” - до лирического - “в марте светлее и теплее, да и расположение звезд благоприятно для кандидатов”...

Но все равно нашлись оппоненты. Сергей Осколок спросил: что отвечать избирателям, если те поинтересуются истинной причиной досрочного прекращения депутатских полномочий? Свой вопрос задал и Александр Штанин: не проще ли для сохранения легитимности парламента 15-20 “совместителям” покинуть государственную службу и сосредоточиться на депутатской работе?

За ответами, конечно, дело не стало. Во-первых, наш скрупулезно подсчитывающий каждую копеечку избиратель будет только рад значительной экономии средств. Во-вторых, при изменившейся ситуации предстоит формировать парламент по новым федеральным законам, где идет речь об обязательном представительстве партий. К сожалению, так и осталось невыясненным, что же придется предпринимать парламенту, если вдруг дата выборов Президента России будет перенесена на другой срок.

Законопроект “О числе депутатов Государственного Совета, работающих на профессиональной постоянной основе” тоже был воспринят неоднозначно. Согласно документу, обсуждаемому на сессии, 20 парламентариев должны сосредоточиться в основном на законодательной работе (хотя, в принципе, не возбраняется преподавательская, научная или творческая деятельность). Если желающих будет больше, то в соответствии с регламентом государственного Совета будет проведено рейтинговое голосование.

Путем несложных арифметических действий можно определить: на профессиональную постоянную работу в Госсовете РТ смогут претендовать не более десяти рядовых депутатов, потому что в обязательный “список” должны войти глава парламента, его заместители, секретарь, руководители постоянных комиссий. Неутомимый Александр Штанин гнет свою линию: запланированного количества депутатов-профессионалов слишком мало для Татарстана. А ему отвечают, что в Марий Эл вообще всего 2 “постоянных” депутата, и ничего - справляются со своими обязанностями!

В непростом разговоре на избирательные темы как бы подвел черту член Президиума Госсовета РТ Марат Галеев. Он сказал, что переходный период для нашего общества еще не завершен, а потому рано говорить о стабилизации моделей парламентов. Поэтому и Татарстан тоже идет по непроторенному пути: пока еще никому не ведомо, чем, например, завершатся выборы с точки зрения партийного представительства. Так что эластичность законопроекту не повредит и определенный маневр не помешает.

17 марта продолжится обсуждение избирательного законодательства, в соответствии с которым будет формироваться законодательная “ветвь” власти в нашей республике.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии