Время и Деньги
16.06.2001 Политика

Путин оказался сильнее пули

У Ахмада Кадырова почти не осталось конкурентов на выборах президента Чечни. Самый опасный из них - депутат Думы Асланбек Аслаханов - заявил вчера, что снимает свою кандидатуру, так как получил работу в Кремле. Из четырех сильных соперников Кадырова в кампании продолжает участвовать всего один - бизнесмен Малик Сайдуллаев.

Асланбек Аслаханов уточнил, что не будет продолжать борьбу за пост президента Чечни, поскольку принял предложение Владимира Путина стать его помощником по югу России. “Я с благодарностью принял предложение президента. Я первый чеченец, которому была предложена такая должность. Я абсолютно уверен, что в ранге помощника главы государства смогу сделать больше для республики, чем просто депутат Госдумы”, - сказал он в интервью “Интерфаксу”. Объяснение депутата, с которым он вышел к журналистам, несколько противоречит его первоначальным намерениям продолжать борьбу на выборах.

3 сентября на своей пресс-конференции Аслаханов заявил, что уйти с выборов его могут вынудить только три обстоятельства: “Первое - это пуля, которую мне постоянно обещают. Второе - это если меня снимут. И третье - если в Чечне не будут созданы условия для проведения демократических выборов”.

Ни один из этих сценариев не был реализован.

“Накануне, в ходе телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным, глава государства предложил мне должность своего помощника. Я это предложение принял”, - заявил в четверг журналистам Асланбек Аслаханов. Через час после обнародования решения снять кандидатуру корреспондент “Газеты.Ru” обратился в приемную депутата с просьбой о получении его развернутого комментария. Например, хотелось узнать, чем именно будет заниматься Аслаханов на своей новой работе, когда к ней приступит, и как его полномочия будут разделены с полномочиями полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Однако в приемной заявили, что Аслаханов “работает с документами и будет готов общаться через полчаса”.

Спустя полчаса помощница заявила, что “Асланбек Ахмедович неважно себя почувствовал и уехал домой”.

Таким образом, число кандидатов на пост президента Чечни сокращается с каждым днем. И в первую очередь от борьбы отказываются основные конкуренты Ахмада Кадырова. По данным соцопросов, проводившихся в Чечне в июле - августе 2003 года, четверку ведущих кандидатов составляли депутат Госдумы Асланбек Аслаханов, экс-спикер Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов, бизнесмены Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, и лишь на пятом месте шел Ахмад Кадыров. Все эти кандидаты, за исключением Сайдуллаева, из гонки уже выбыли. Причем все - по собственной инициативе.

Так, экс-спикер Руслан Хасбулатов до последнего дня приема документов избиркомом Чечни говорил журналистам, что подаст заявление и будет бороться на выборах, но так этого и не сделал. Другой кандидат, Хусейн Джабраилов, развернул после своей регистрации активную избирательную кампанию и заверял “Газету.Ru”, что не собирается снимать свою кандидатуру и “не испытывает никакого давления со стороны других кандидатов, в том числе Кадырова”. Однако 2 сентября он неожиданно объявил, что снимает свою кандидатуру, так как “опасается большого кровопролития в республике”. Каких-либо пояснений этого странного заявления он делать не стал. Однако, по данным “Газеты.Ru”, истинной причиной отказа Джабраилова от борьбы стал разговор, который состоялся у него с одним из руководителей администрации Президента России. Детали его неизвестны, но можно достаточно легко догадаться, о чем именно шла речь: владельцев московских гостиниц не так часто приглашают в Кремль для частной беседы. (Сам Джабраилов факт этой беседы в интервью “Газете.Ru” упорно отрицал.)

Таким образом, борьбу с Кадыровым за пост президента Чечни продолжает сегодня только один из кандидатов, способных на равных побороться с ним за это место, - Малик Сайдуллаев. Но и он готов уступить, если его об этом попросят.

Комментируя на днях свои планы, Сайдуллаев заявил, что выход из кампании означал бы предательство. “Если бы я заявил о выходе из избирательной кампании, это было бы предательством по отношению к тем людям, которые меня выдвигали и которые работают вместе со мной”, - заявил бизнесмен. И тут же уточнил, что его выход из избирательной кампании возможен в том случае, если со стороны руководства России “будут предложения, благодаря которым я смог бы принести больше пользы народу Чеченской республики”.

Пока же верные Кадырову люди пытаются снять Сайдуллаева с выборов без выгодных предложений. Вчера в Верховном суде Чечни возобновились слушания по иску другого кандидата в президенты, поэта Николая Пайзуллаева (он работает в аппарате Кадырова и честно признает, что участвует в кампании для подстраховки). Он требует снять Сайдуллаева с предвыборной гонки за якобы неправильно оформленные регистрационные документы. И хотя выборы президента Чечни должны состояться только 5 ноября, их результат сегодня стал абсолютно предсказуемым: Кремль после долгих колебаний объявил, что не видит в Чечне альтернативы Ахмаду Кадырову.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии