10.12.2007 Спорт

Тихонов против Вуйтека

ЦСКА (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 5:0 (1:0, 0:1, 3:0). Москва, 10 сентября. Шайбы забросили: Пронин (14), Колкунов (26), Лучинкин (50), Разин (52), Полушин (55). Штраф: 8-16.

“Ак барс”: Скудра. Ерофеев-Денисов, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Зарипов-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Дроздецкий.

В прошлом сезоне ЦСКА дважды на удивление всем обыграл “Локомотив”, ведомый нынешним тренером казанцев Владимиром Вуйтеком. Но все это в прошлом, а ныне главный тренер армейцев Виктор Тихонов почему-то не привлек ни одного игрока ЦСКА в сборную России, сыгравшую на первом этапе Евротура в Чехии. А вот “Ак барс” был представлен в первой сборной целой пятеркой: Прошкин, Быков (оба забили по одной шайбе финнам), Турковский, Королев и Нуртдинов. Все они присоединились к одноклубникам всего за день до встречи с ЦСКА. Такая вот предыстория первого матча нового чемпионата суперлиги в Москве. Добавим, что остались в Казани Ячанов, Завьялов и Вишняков. А на следующий день после встречи с ЦСКА в Казань вернулись Логинов и Гусманов, не полетевшие в Хабаровск на вторую игру “Ак барса”.

Судя по всему, именно усталость сборников сыграла решающую роль в крупном поражении гостей, которых было просто не узнать. Армейцы были гораздо свежее и быстрее казанцев, в составе “Ак барса” просто некого выделить. По словам Владимира Вуйтека, причины неудачи были скорее психологического свойства, живо напомнившие финальную игру Кубка Татр, где “Ак барс” проиграл “Нефтехимику”.

Уже на первых минутах матча бросилось в глаза, как тяжелы и неповоротливы по сравнению с юркими армейцами “барсы”. Неминуемые в таких случаях нарушения правил опаздывающей стороной не заставили себя долго ждать - за первые 12 минут игры трижды арбитр удалял казанцев. Третье удаление хозяева реализовали - Пронин замкнул передачу на дальнюю штангу, 1:0. Должен был сравнить счет на 15-й минуте Чебатуркин, который удачно подключился к атаке, но его разящий бросок с ходу с полутора метров отразил вратарь ЦСКА Салфицки. Скудра ответил не менее эффектно - на 17-й минуте Мозякин убежал один на один, бросил точно в девятку, но казанский кипер играючи поймал шайбу.

По точно такому же сценарию прошел и второй период - “Ак барс” по-прежнему был неузнаваем. Едва выскочил со скамейки оштрафованных Колкунов, как партнеры мгновенно организовали выход “два в один”, и Колкунов в упор “расстрелял” Скудру, 2:0.

Не изменился рисунок матча и в начале заключительной трети игры. Правда, был отрезок, когда гостям удалось прижать москвичей к воротам, но до голевых моментов дело не дошло. Тем временем счет изменился на 3:0, это Мозякин из-за ворот выдал идеальный пас на пятачок Лучинкину. Президент ХК “Ак барс” Фарит Мухаметшин уходит с трибуны... На 72-й секунде казанцы остались втроем против пятерых армейцев, столь большое преимущество ЦСКА использовало, и вновь цели достиг бросок с пятака, в упор, теперь отличился Разин, 4:0. Судьба встречи была решена, но на этом неприятности гостей не закончились. Очередной бросок с пятака - 5:0. Прямо скажем, неожиданный результат.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Хорошую игру сегодня показала только команда хозяев. Поздравляю коллег с заслуженной победой. Мы сегодня сыграли очень слабо, даже отвратительно - что в атаке, что в обороне. Я не узнаю “Ак барс” и не понимаю, что случилось. Армейцы сыграли очень дисциплинированно и ответственно - именно этих качеств нам не хватило. А ведь всего неделю назад без шести “сборников” мы сыграли с ЦСКА в Магнитогорске очень приличный матч. Да, в прошлом сезоне “Локомотив”, где я работал, провел три напряженных матча с ЦСКА и дважды проиграл, “Ак барс” пока сыграл лишь одну встречу и делать сравнения рано. Нужно сделать выводы из этого поражения. Некоторые наши игроки заранее посчитали себя фаворитами, решили обыграть ЦСКА на одном коньке - мои слова до них не дошли...”

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА: “Даже если бы мы сегодня победили со счетом 1:0, 2:0, я все равно был бы доволен - характер сегодняшней встречи доставил определенное удовольствие не только зрителям, но и нам, тренерам. Если и дальше ЦСКА будет играть так же, то мы вернем зрителей на трибуны. Независимо от счета я доволен игрой нашей команды во всех линиях”.

Сегодня “Ак барс” встретится в Хабаровске с “Амуром”. 15 сентября на своем поле казанцы примут “Авангард”, 17-го - “Химик”, 21-го - “Нефтехимик”.