10.12.2007 Спорт

Хозяева показали, как использовать свои шансы...

“Амур” (Хабаровск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Хабаровск, 10 сентября. Шайбы забросили: “Амур” - Сальников (17), Хацей (29); “Нефтехимик” - Касьянов (59). Штраф: 10-10.

“Нефтехимик”: Звягин. Яханов-Цулыгин, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Соколов-Кручинин, Симаков-Краев-Лехтеря. Хмыль-Воеводин, Набоков-Царев-Муратов. Степанов, Осипов-Грабовский-Коньков.

С большой помпой в Хабаровске позавчера отрыли великолепный дворец спорта на 7000 мест. Такой праздник хозяева никак не могли омрачить - вот “Амур” и выиграл...

А если точнее, то это “Нефтехимик” не выиграл. В первом и третьем периодах нижнекамцы вчистую переиграли хабаровчан. Только цифры: соотношение бросков в первом периоде 7-4, во втором 7-7, в третьем 15(!)-1 в пользу гостей. Каких только моментов не создали у ворот канадского голкипера “Амура” Вестлунда нижнекамцы - один на один убегали Симаков, Лехтеря, Соколов, Муратов, бросали в упор с пятачка без всяких помех. Были выходы два в один - все тщетно.

А вот хозяева свой шанс в первом периоде не упустили, хотя до этого дважды простили нижнекамцев - сначала Яханов потерял шайбу, и Звягину пришлось спасать свою команду от выхода один на один, Воеводин отдал шайбу точно на клюшку соперника, выход два в один, вновь Звягин выручил. Только выскочил со скамейки штрафников Яханов, как Сальников беспрепятственно поразил практически пустые ворота “Нефтехимика”, благо партнеры отвлекли внимание всех защитников гостей, 1:0.

Во втором периоде дальневосточники игру выровняли и реализовали численное преимущество - после броска Хацея шайба попала в клюшку защитника гостей и, резко изменив направление полета, влетела под перекладину, 2:0.

Тяжело пришлось в заключительной двадцатиминутке хозяевам, но они выдюжили. Лишь за полторы минуты до финальной сирены Метлюк из-за ворот снабдил шайбой Касьянова, и тот, оказавшись в полном одиночестве на чужом пятачке, успел сначала обыграть Вестлунда, а затем отправить шайбу под планку, 2:1.

12 сентября “Нефтехимик” сыграет в Москве с ЦСКА, который 10-го принимал дома “Ак барс”. Казанцы вышли на лед в следующем составе: Скудра. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Быков-Турковский, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Зарипов-Королев-Дуда. Корнеев-Чебатуркин, Валиуллин-Федоров-Дроздецкий.