Время и Деньги
09.12.2007 Спорт

Спартакиада удалась!

(“Татар-информ”) 10 сентября в Культурно-развлекательном комплексе “Пирамида” состоялась торжественная церемония закрытия I летней Спартакиады учащихся России.

Юных участников и их спортивных наставников, организаторов Спартакиады от имени Президента, Правительства и Государственного Совета Республики Татарстан поздравила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева: “Несмотря на то, что волнение было присуще не только молодым спортсменам, но и организаторам этого масштабного спортивного мероприятия, можно смело сказать, что Спартакиада не только состоялась, но и удалась! “Звездный десант” олимпийских чемпионов и ведущих спортсменов России достаточно высоко оценил уровень Спартакиады. На торжественное открытие, которое совпало с празднованием Дня Республики, приехали председатель Госкомспорта России, двукратный олимпийский чемпион, легенда российского хоккея Вячеслав Фетисов, заместитель председателя Госкомспорта России, президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, президент Федерации тенниса России, обладатель Кубка Дэвиса Шамиль Тарпищев, олимпийский чемпион по современному пятиборью, главный судья Спартакиады Дмитрий Сватковский. Хотелось бы выразить благодарность за понимание, поддержку, высокую оценку Республики Татарстан Вячеславу Фетисову. Мы от души поздравляем победителей, и в их ряду сегодня я называю Казань и Татарстан, мы действительно выиграли. В рамках проведения Спартакиады нам удалось улучшить материальную базу спортивных сооружений и площадок, обновить спортивную инфраструктуру республики и обрести тысячи новых друзей. Я думаю, будущих олимпийских чемпионов мы видим именно здесь, в этом зале”.

Выступая перед гостями, главный судья Спартакиады Дмитрий Сватковский от имени Госкомспорта России выразил благодарность Президенту и Правительству Татарстана. Он вручил благодарственные письма от имени Вячеслава Фетисова представителям ряда организаций, ведомств и спортивных сооружений республики. Обращаясь к юным спортсменам, Дмитрий Сватковский сказал: “После большого перерыва Спартакиада возродилась в нашей стране. Вы будете в Афинах и Пекине на следующих Олимпийских играх, с вас началась спортивная летопись новой России”.

Собравшихся приветствовали министры по делам молодежи и спорту Марат Бариев и образования Фарис Харисов. “Надеюсь, увозя с собой награды и медали Спартакиады, вы оставили здесь частичку своей души, и верю, что труд ваш не пропадет даром”, - сказал Марат Бариев. Он также отметил, что благодаря улучшению материальной базы спортивных площадок Министерство по делам молодежи и спорту РТ запланировало проведение соревнований по всем 16 видам спорта, проходившим в Татарстане. Благодарность в адрес руководства Республики Татарстан, на высоком уровне принявшем российскую Спартакиаду, выразил первый вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин.

...В июле, когда финальные старты в Казани были еще впереди, в Москве от Вечного огня на Красной площади был зажжен огонь Спартакиады. Символическая капсула с огнем Спартакиады стала полноправным участником торжественной церемонии закрытия. Символ соревнований был передан участником летних спортивных состязаний, чемпионом по вольной борьбе татарстанцем Дмитрием Арзамасовым будущим участникам Спартакиады зимнего сезона.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии