Время и Деньги
13.07.2010 ТВ и кино

Мошенники тоже люди

Спичечные человечки /MatchstickMen/Режиссер Ридли Скотт. В ролях: Николас Кейдж, Сэм Рокуелл, Элисон Ломан. Создатели “Спичечных человечков“ пытаются доказать, что жанр фильмов о мошенниках, который по сложности стратегии можно сравнить с игрой в шахматы, достаточно эластичен, чтобы сфокусироваться на психосоматических неврозах и становлении отношений между отцом и дочерью, зарождающихся прямо на наших глазах.

Режиссер Ридли Скотт и сценаристы Николас и Тед Гриффины, экранизирующие роман Эрика Гарсии, просят нас сконцентрироваться на персонажах, а не на мошенничестве. Они отодвигают надувательство далеко на задний план картины, в то время как Николас Кэйдж, Сэм Рокуелл и Элисон Ломан воспаряют в область чувств до таких высот, где мы почти забываем, что фильм - о мошенниках, что само по себе оборачивается жульничеством.

Остается лишь открытым вопрос, удовлетворит ли это аудиторию. Фильм делает такую высокую ставку на чувства и психологию в первой половине, что не всей аудитории может понравиться возвращение к жанру аферизма во второй. Сама афера по себе нелепа и шита белыми нитками, если разобраться после просмотра. Заключительная часть пытается убедить тех зрителей, которые будут разочарованы этим мошенничеством, что через какое-то время все обернется к лучшему. Когда мы знакомимся с Роем (Кэйдж) и Фрэнком (Рокуелл), эти мелкие мошенники сидят на телефонах и звонят по квартирам, чтобы продать систему очищения воды в 10 раз дороже ее цены. Затем мы замечаем у Роя нервный тик, такой сильный, что он чуть не устраивает распродажу. Вскоре мы осознаем, что его тело и разум не в ладах друг с другом.

Рой страдает никотиновой зависимостью, боязнью бактерий, пространства и склонен к самоубийству, и ему лучше было бы найти другую работу - просто он чертовски хорош на этой. Можете спросить об этом у его протеже Фрэнка, который учится всему, чему может, от мастера. Обеспокоенный возрастающей нервозностью поведения своего друга, инициированной случайной потерей транквилизаторов, Фрэнк отправляет Роя к психотерапевту. Стабилизировав своего пациента, д-р Кляйн (Брюс Олтман) изучает его прошлое.

Скоро - может быть, слишком скоро - психотерапевт устанавливает корень психосоматического нездоровья Роя: неудачный брак и, возможно, ребенок, которого он так и не видел. Немного покопавшись, психиатр извлекает на свет 14-летнюю дочь Анжелу (Ломан), которая хочет встретиться с папой, про которого думала, что он либо умер, либо в тюрьме.

Их встреча навсегда изменяет Роя. Впервые за долгие годы он по-своему неуклюже тянется к другому человеку. И он открывает для себя отцовство! Когда Анжела обнаруживает, что он звонил и просит его показать ей несколько хитростей торговли, Рой упирается. Но, конечно, соглашается, и вскоре она вовлекается в последнее надувательство Роем и Фрэнком дурного, грубого бизнесмена (Брюс Макгилл).

Работая над первым за долгое время фильмом, который не требует огромного числа каскадеров, спецэффектов и армии техников, Скотт явно наслаждается наставлением ведущих актеров глубокому изучению персонажей. Фильм определенно затягивает зрителя своей странной, неодолимой динамикой отношений между героями. Затем постепенно ее сменяет динамика мошенничества, большей частью основанная на хорошо прорисованной психологии его участников.

Фильм явно отдает должное “Бумажной луне” (1973 года, где мошеннику времен Депрессии также помогает девочка), но ему не хватает галереи причудливых персонажей той картины. Братья Гриффины сочиняют сцены с довольно острыми диалогами и деталями, заставляя нас желать, чтобы картина была немного длиннее, а авторы копали немного глубже. В конечном счете приходится довольствоваться тем, что фильм хотя бы умен, раз уж не глубок.

Хотя действие происходит в неназванном современном городе, декорации и музыка фильма - Фрэнк Синатра, Бобби Дарин, Уэйн Ньютон - соответствуют 50-м - началу 60-х. Ретро-взгляд предпринят без видимых причин, но придает картине стильность. Все технические детали совершенны, хотя попытка приблизиться к искаженной точке зрения Роя посредством искривляющих линз и прыгающего монтажа так и не срабатывает.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии