Юбилею Казани грозит секвестр Изъятое из программы достроят когда-нибудь потом
02.03.2009 Финансы

Юбилею Казани грозит секвестр Изъятое из программы достроят когда-нибудь потом

Очередное заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия Казани провели в пятницу в Казанском кремле вице-премьер РФ Алексей Кудрин и Президент РТ Минтимер Шаймиев (оба являются заместителями председателя Государственной комиссии, возглавляет которую, как известно, Президент РФ Владимир Путин).

Сразу было констатировано, что из-за трудностей с финансированием в 2005 году “удастся завершить не все объекты программы”. При этом Алексей Кудрин, открывший заседание, подчеркнул, что “подготовка к юбилею стала мощным стимулом для развития города” и “за прошедший период сделано немало”. Он отметил, что “в рамках подготовки к юбилею в Казани реализуется ряд крупных социальных программ, таких, как программы ликвидации ветхого жилья, строительства социальных объектов и ряд других, направленных на улучшение жизни казанцев”, и напомнил слова Владимира Путина о том, что цель празднования - не просто ярко отметить юбилей, прежде всего, это возможность решить накопившиеся социальные проблемы горожан, сделать более комфортными условия их проживания. А сами торжества должны стать достойными и татарстанцев, и россиян, и мировой общественности.

В то же время, сообщил вице-премьер РФ, трудности в вопросах финансового обеспечения программы затягивают исполнение некоторых решений Госкомиссии. В результате некоторые пункты программы придется воплощать уже после празднования юбилея. “Будем исходить из реалий и сосредоточимся на тех объектах, которые необходимо сдать к юбилею прежде всего. Остальные доделаем после, ведь юбилеем жизнь не заканчивается”, - согласился с министром финансов РФ Президент республики.

Рассказывая об исполнении Федеральной целевой программы подготовки к празднованию 1000-летия Казани, замминистра экономического развития и торговли РФ Мухамед Циканов сообщил, что финансирование Программы на весь период подготовки к юбилею составляет примерно 53,7 млрд. рублей. В том числе из средств федерального бюджета должно поступить 7,7 млрд рублей, из бюджета Татарстана - 20 млрд. рублей, из бюджета Казани - 6 млрд. рублей. Из внебюджетных источников ожидается еще около 20 млрд. рублей. Программой предусмотрено 131 мероприятие: строительство новых объектов, реставрация и реконструкция памятников архитектуры, прокладка первой очереди казанского метрополитена и прочее. При этом уже совершенно ясно, что хотя большая часть средств должна быть освоена в 2004 - 2005 годах (около 25 млрд. рублей), финансирование программы запаздывает. Так, за 2001-2002 годы из бюджета республики было выделено 60% оговоренной суммы, а в этом году - около 21%.

С перечислением денег из федерального центра дела обстоят чуть лучше. За 2001-2002 годы поступило 94% от запланированного объема финансирования, а в 2003-м - около 65%. В итоге (по состоянию на 1 августа этого года) фактически освоено лишь около 14 млрд. рублей, сообщил Циканов.

По сути, столько же, сколько стоит один из самых дорогостоящих объектов Программы - 1-я линия казанского метро. По словам вице-премьера РТ Владимира Швецова, проект оценивается в 14 млрд. рублей, из которых на сегодня освоено лишь около 2 млрд. рублей.

Реализация этого проекта к 1000-летию и стоит под угрозой в первую очередь. По словам представителя Минстроя РТ, необходимость в запуске метро никто под сомнение не ставит. При этом весьма вероятно, что к юбилею города будут сданы не все станции подземки.

Как сообщил глава администрации Казани Камиль Исхаков, общая стоимость Федеральной целевой программы составляет более 64 млрд. рублей. Из них доля федерального центра должна составить около 19,7 млрд. В том числе 12 млрд. рублей предполагалось обеспечить за счет внешних заимствований. Однако поскольку Россия решила снижать объем внешних заимствований, деньги придется изыскивать из других источников. При этом около 4 млрд. рублей из названной суммы предполагалось пустить на финансирование строительства метро.

Очередную сверку программы подготовки к празднованию 1000-летия предполагается сделать в конце сентября. По мнению К.Исхакова, окончательно вопросы финансирования могут быть сняты в конце ноября.

В заседании со стороны Татарстана приняли участие члены Государственной комиссии: Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава администрации Казани Камиль Исхаков, президент Академии наук Татарстана Мансур Хасанов, а также члены Правительства и Президиума Госсовета республики, ответственные работники Аппарата Президента РТ, администрации Казани и другие.

Российская сторона участников заседания была представлена членами Госкомиссии - начальником Департамента регионального развития Аппарата Правительства РФ Николаем Кореневым, министром РФ Владимиром Зориным, советником Президента РФ Сергеем Самойловым и другими, а также солидной группой руководителей российских министерств и ведомств.

Отвечая на вопросы журналистов на прошедшей после заседания пресс-конференции, Алексей Кудрин отметил, что нынешнее заседание рубежное: на нем определили, что необходимо сделать на финишной прямой, и отклоняться от этих решений уже нельзя.

Говоря о приоритетных объектах, которые непременно будут сданы к празднику, Алексей Кудрин назвал, в частности, казанский метрополитен. Строительство метро требует большого внимания, специального обсуждения, поскольку придется сделать большую часть работы.

Объемы же финансирования, по его словам, требуют уточнения в сторону увеличения. И сегодня определен ряд источников, которые для этого можно мобилизовать и в федеральном бюджете, и в республике, и в Казани (в том числе и заемные средства).

Программа реконструкции Казанского государственного университета - международного научного центра - также в числе приоритетных. Как сообщил Алексей Кудрин, в ходе заседания была достигнута договоренность о проведении международной конференции по истории Казани, всего региона, которая получит международное звучание и будет приурочена к юбилею самого университета. Все средства на эти цели должен выделить федеральный бюджет.

Президент Татарстана подтвердил, что отныне подготовка к юбилею вышла на финишную прямую - необходимо выполнить реальный объем работ, чтобы оправдать надежды людей, связанные с тысячелетием татарстанской столицы. А чтобы придать этой работе целостный характер, участники заседания, по словам Минтимера Шаймиева, договорились сконцентрировать все источники финансирования. Список приоритетных программ подготовки к 1000-летию Казани глава Татарстана дополнил программой информационного обеспечения, которая должна быть принята в ближайшее время, потому что предстоящий юбилей - событие не только татарстанского, но и российского и даже международного значения.

Коснувшись вопроса внешних заимствований, Минтимер Шаймиев отметил, что заимствования под гарантии российского Правительства по обеспечению реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве приобретают реальный характер. Однако, по его мнению, прежде всего надо заимствовать собственные кредитные ресурсы, тем более что в республике они уже появились. Тогда и сам возвращенный кредит, и средства по его обслуживанию останутся внутри республики. В этом вопросе у нас есть полное понимание сложившейся ситуации, сказал Алексей Кудрин, и сегодня мы ищем пути решения задач за счет внутренних заимствований, а не внешних.

В этот же день вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин и сопровождающие его лица отбыли в Москву.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии