Время и Деньги
22.06.2001 Политика

Первые старты

После съездов федеральных партий, прошедших в Москве, стали известны претенденты на мандаты депутатов Государственной Думы по центральным и региональным партийным спискам, в одномандатных избирательных округах.

Лидер татарстанских коммунистов депутат Госдумы Александр Салий занимает пятую строку в региональном списке, состоящем из 18 человек. Первые позиции - у Юрия Маслюкова (Москва), Валентина Никитина (Башкортостан), Николая Сапожникова (Удмуртия), Ивана Казанкова (Марий Эл).

По одномандатным округам тоже известна расстановка сил: в Альметьевском будет баллотироваться заместитель руководителя общества инвалидов “Забота” Владимир Казаков, в Московском - помощник депутата Госдумы Насима Столярова, в Набережночелнинском - первый секретарь Набережночелнинского горкома партии Хафиз Миргалимов, в Нижнекамском - секретарь региональной организации КПРФ Роберт Садыков, в Приволжском - Александр Салий.

В центральный список Партии “Развитие предпринимательства” вошли российские парламентарии Иван Грачев и Оксана Дмитриева, председатель российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, председатель Всероссийского общества оценщиков Игорь Артеменков, вице-президент фонда законодательной поддержки предпринимательства, образования и творчества Георгий Медведев. В Приволжском избирательном округе будет баллотироваться лидер политической организации предпринимателей Иван Грачев.

В региональном списке Союза Правых Сил руководитель татарстанской организации Федор Фомушкин, политик из Мордовии Александр Полушкин, депутат Госсовета РТ Александр Штанин. В Московском избирательном округе будет бороться за мандат депутата Федор Фомушкин, в Нижнекамском - депутат Чистопольского объединенного Совета народных депутатов Шамиль Смирнов, в Приволжском - Александр Штанин.

В региональной группе соискателей от партии “Яблоко” первые три места у представителей Самарской области, Чувашии и Удмуртии, на четвертом - лидер татарстанской региональной организации Ильдус Салахов. В Московском избирательном округе партия Григория Явлинского будет поддерживать Олега Сарафанникова, в Приволжском - журналиста Ирека Муртазина.

Руководитель думской фракции “Народный депутат” Геннадий Райков, советник Президента РФ по казачеству генерал-полковник Геннадий Трошев и референт Патриарха всея Руси Алексия II Николай Державин - во главе центрального списка Народной партии РФ, который состоит из 18 человек. Тринадцатая строка - у депутата Государственной Думы Флюры Зиятдиновой.

В региональном партийном списке пять посланцев НПРФ - заместитель председателя международной общественной организации “Федерация мира и согласия” вице-адмирал Анас Нурутдинов, депутат Государственной Думы Салимхан Ахметханов, генеральный директор ОАО “1-й Казанский авторемонтный завод” Вениамин Данилов, руководитель аппарата Татарстанского регионального отделения НП РФ Наталья Лазарева, председатель партийной организации Кировского района Борис Ахметшин.

Будут баллотироваться в одномандатных округах: в Альметьевском - Салимхан Ахметханов, в Нижнекамском - Флюра Зиятдинова, в Приволжском - Сергей Шашурин.

Избирательный блок Партии возрождения России (ПВР) и Российской партии жизни (РПЖ) утвердил на конференции в воскресенье единые предвыборные списки на предстоящие выборы в Государственную Думу.

Пресс-секретарь РПЖ Татьяна Пискарева сообщила, что в первую тройку в федеральном списке блока вошли глава ПВР и спикер Госдумы Геннадий Селезнев, глава РПЖ и спикер Совета Федерации Сергей Миронов и Валентина Терешкова. Далее в списке идут певец Николай Басков и бывшая “Мисс Вселенная” Оксана Федорова, которая является одним из руководителей молодежной организации РПЖ “Энергия жизни”.

На конференции избирательного блока было также решено, что отныне блок будет называться “Партия возрождения России - Российская партия жизни”.

О создании широкого левоцентристского альянса под названием “Великая Россия - Евразийский союз” было объявлено в воскресенье в Подмосковье на третьем съезде Евразийской партии.

Как сообщил журналистам в кулуарах форума глава политсовета партии Абдул-Вахед Ниязов, в предвыборный блок, помимо евразийцев, вошли Российская партия мира Руслана Аушева, Гражданская партия России Дамира Серажетдинова, а также Российская партия труда Сергея Храмова, партия “Интернациональная Россия” Омара Бегова и Державный союз России Леонида Ивашова.

Сегодня, 16 сентября, состоится съезд нового блока, где будет сформирован предвыборный список. Ожидается, что блок возглавит исполнительный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. В программе Евразийского блока, сообщил он, будет сделан акцент на серьезной роли государства в экономической жизни страны. “Надо, чтобы экономика, а не политика правила бал”, - отметил П.Бородин. При этом, по его словам, страны Западной Европы сегодня во многом перенимают опыт советской экономики, в первую очередь в части централизации и контроля.

Делегаты второго внеочередного съезда Народной партии Российской Федерации (НПРФ) утвердили в воскресенье списки своих кандидатов в депутаты Госдумы очередного, четвертого, созыва.

В этих списках 247 человек, включая 62 кандидатов по одномандатным округам. Референт патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин подчеркнул, что фигурирует в партийном списке кандидатов в депутаты Госдумы “не от церкви, а из церкви”. По его словам, “Русская православная церковь приветствует активное участие мирян в общественно-политической жизни”.

В списках кандидатов в депутаты Госдумы от НПРФ внесено немало известных людей, среди которых и народная артистка СССР Элина Быстрицкая (московская региональная группа).

Беседуя с журналистами, Г.Райков с оптимизмом оценил перспективы своей партии на предстоящих выборах. “Преодоление 5-процентного барьера для нас - чисто технический вопрос”, - заявил он, добавив, что его партия популярна во многих регионах страны, включая Чечню, где, по словам, лидера НПРФ, в ее рядах состоят 10 тыс. человек.

В воскресенье на конференции с участием представителей 29 партий и общественных объединений был сформирован избирательный блок «Родина», в тройку лидеров которого вошли депутаты Государственной Думы Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин и Валентин Варенников.

В качестве блокообразующих партий выступили Партия российских регионов (один из сопредседателей - С.Глазьев), Партия национального возрождения “Народная воля” (лидер - Сергей Бабурин) и Социалистическая единая партия России (“Духовное наследие”), лидером которой также является С.Глазьев.

Участники конференции поддержали предвыборный манифест избирательного блока под заглавием “Вернем себе Россию!”. Как подчеркивается в документе, блок направлен на формирование в рамках широкого политического союза конструктивных патриотических сил. “Наша главная цель - построить общество социальной справедливости. Для этого необходимо объединить нацию на основе патриотизма, решительно преодолевая разногласия в политических, экономических и идеологических воззрениях”, - говорится в манифесте. В нем подчеркивается, что экономической рост неотделим от принципов социальной справедливости, и следует преодолеть то неравенство в распределении доходов и национального богатства, которые сегодня в России, по мнению авторов манифеста, едва ли не самое глубокое в мире.

Партии “Яблоко” и “Союз Правых Сил” стали первыми, чьи предвыборные списки утвердила Центральная избирательная комиссия РФ.

Такое решение было принято на заседании ЦИК в пятницу. В частности, ЦИК утвердил федеральный партийный список “Яблока”, региональные партийные списки, а также список кандидатов от партии, баллотирующихся по одномандатным округам.

В федеральный список “Яблока” вошли 17 человек. Его возглавляет лидер партии Григорий Явлинский. За ним следуют Владимир Лукин, Игорь Артемьев, Сергей Митрохин и Алексей Арбатов. Зампред “Яблока” Сергей Иваненко возглавит список партии по Москве, а петербургский список у “Яблока” возглавит известный правозащитник Сергей Ковалев. Всего в партийные списки вошли 122 человека, в одномандатные - 115.

На заседании в пятницу ЦИК также заверил предвыборные списки партии “Союз Правых Сил”. В федеральный список СПС вошли 11 человек.

Возглавляют список Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс и Эдуард Воробьев. Московскую группу СПС на выборах в Госдуму будет возглавлять Егор Гайдар, список Московской области - депутат Госдумы Борис Надеждин, а группу Санкт-Петербурга - заместитель председателя местного законодательного собрания Юрий Гладков. Вторым в питерском списке пойдет руководитель избирательного штаба СПС, известный бизнесмен Альфред Кох.

В партийный список СПС всего вошло 228 человек, а в одномандатный список - 118.

Кроме списков кандидатов “Яблоко” и СПС представили в ЦИК необходимые сведения о партиях, в том числе и об их имуществе. Как отметили на заседании ЦИК, “эти сведения будут направлены в соответствующие органы для проверки их достоверности”. Согласно закону уже с субботы “Яблоко” и СПС могли начать сбор подписей в свою поддержку. Необходимо собрать 200 тысяч подписей по всем регионам, но не более 14 тысяч в одном.

(С использованием сообщений

“Интерфакса”).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии