11.12.2007 Спорт

Цена одной ошибки вратаря

“Рубин” (Казань) - “Шинник” (Ярославль) - 1:0 (0:0). Казань, 13 сентября. Гол забил Бояринцев (59). Предупреждены: Федоров (“Рубин”); Васильев (“Шинник”). “Рубин”: Козко, Шаронов, Синев, Новотны, Скотти, Калисто, Бояринцев, Сибайя, Силла (Федоров, 85), Рони (Нечаев 60), Коновалов (Чаладзе, 46).

После разгромного поражения в предыдущем туре в Москве от “Торпедо” казанцам было чрезвычайно важно не только одержать принципиальную победу над одним их конкурентов, но оправдаться в глазах родной публики. Полностью справиться с этими задачами “Рубину” не удалось, но самое главное - очередные три очка были добыты. И наша команда вернулась на второе место в турнирной таблице премьер-лиги - до конца чемпионата осталось провести всего 6 матчей, 3 дома (“Крылья Советов”, “Зенит”, ЦСКА) и 3 в гостях (“Спартак-Алания”, “Уралан”, “Торпедо-Металлург”).

Ярославцы, не сумевшие в первом круге на своем поле одолеть казанцев, сделали откровенную ставку на ничью, и, можно сказать, своего добились, если бы не несчастный случай, произошедший с их голкипером Сафоновым на 59-й минуте. Как всегда, донельзя настырный Бояринцев решился на удар метров с 15, удар получился несильным, и вратарь “Шинника” вроде бы мяч поймал, но тут же выронил его за линию ворот, едва не сломав руку, со всей силы от досады ударив по земле... Но ведь можно вспомнить старое замечание, что в спорте, как правило, везет сильнейшим (не забудем, что в ложе почетных гостей центрального стадиона находился Президент республики Минтимер Шаймиев, при котором “Рубин” непременно выигрывает - это уже 5-я победа казанцев при очах президентских).

В общем, начали хозяева довольно энергично, запомнился, например, хлесткий удар Сибайи после мощного прохода южноафриканца в чужую штрафную на 11-й минуте - мяч разминулся с дальним углом ворот “Шинника” в каких-то сантиметрах. В то же время бросалась в глаза высокая организация игры ярославцев, каждый из которых хорошо знал и свой маневр, и свое место на поле. Так, на 31-й минуте гости едва не воспользовались редкой несогласованностью вратаря и защитников “Рубина” - латышский легионер “Шинника” по фамилии... Рубин успел протолкнуть мяч с 11-метровой отметки, но, к счастью для хозяев, мяч прокатился рядом со штангой. На удивление хитро закрутил со штрафного незадолго до перерыва Бояринцев и едва не попал в девятку. Примерно так же эффектно исполнил через пару минут штрафной и Калисто, и в этом случае мяч чуть-чуть не попал в верхний угол ярославских ворот.

Сразу после перерыва по обыкновению “Рубин” резко активизировал наступательные действия, что сразу же привело к обострению ситуации на половине поля гостей. Очень впечатляющая комбинация удалась хозяевам на 50-й минуте, когда Калисто, пройдя по левому флангу, прострелил на дальнюю штангу - удар Бояринцева с лета получился несильным, и Сафонов без труда поймал мяч. А вот через 9 минут страж ворот “Шинника” крупно оплошал... Сразу после пропущенного гола гости мгновенно перестроились и пошли вперед большими силами, что было на руку казанцам, прекрасно умеющим играть на контратаках. Несколько раз хозяева едва не наказали гостей за увлечение атаками. Справедливости ради нельзя не подчеркнуть, что в ряде моментов ярославцам не повезло - то рикошет, то неточная передача сводили на нет хорошо подготовленные атаки в завершающей стадии. Но и оборона хозяев ни одной ошибки не допустила, так что посочувствуем ярославцам и порадуемся за казанцев, которым 20 сентября предстоит нелегкий поединок в Элисте с аутсайдером чемпионата “Ураланом”.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер “Шинника”: “Если бы матч завершился вничью, то вы бы сказали, что “Шинник” за этим и приехал в Казань. Это неправда. Таков “Рубин” - игра на нервах, но мы как минимум эту игру не проиграли. А то, что случилось (вы все сами видели на 59-й минуте), к тактике никакого отношения не имеет...”

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Играл ли сегодня “Рубин” менее агрессивно? Да. Поражение от “Торпедо” наложило свой отпечаток и на сегодняшнюю игру. Да и “Шинник” не та команда, с которой можно позволить себе расслабиться. Ребята это знали, тем более после встречи ярославцев с “Зенитом” в Санкт-Петербурге”...

К сожалению, победа над “Шинником” была омрачена травмой основного голкипера “Рубина” Сергея Козко - в ночь с 13 на 14 сентября он попал в автомобильную аварию. Травма в области шейных позвонков, полученная Козко, не очень опасна - так говорят врачи больницы, где сейчас находится Сергей. Через пару недель вратарь уже может быть выписан из больницы...

На снимке: Денис Бояринцев забивает единственный гол в ворота “Шинника”.