11.12.2007 Спорт

Отомстили за земляков

ЦСКА (Москва) - “Нефтехимик” - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). Москва, 12 сентября. Шайбы забросили: ЦСКА - Траханов (33); “Нефтехимик” - Грабовский (17), Лехтеря (31), Касьянов (40), Краев (60). Штраф: 8-12.

“Нефтехимик”: Мухометов. Цулыгин-Горелов, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Хмыль-Воеводин, Краев-Лехтеря-Симаков. Кручинин-Соколов, Осипов-Грабовский-Безруков. Муратов-Царев-Набоков.

ЦСКА дорого поплатился за победу над “Ак барсом”. Одолев казанцев со счетом 5:0, многие армейцы решили, что уж более скромных нижнекамцев они обыграют без проблем. Все это было хорошо заметно в действиях хозяев...

Между тем с первых же минут встречи стало ясно, что “Нефтехимик” подготовился в этому поединку гораздо лучше ЦСКА. Нижнекамцы удивили столичную публику отменной организацией игры, приличными скоростями, а главное - они хорошо знали, как именно нужно побеждать хозяев. Печальный опыт казанцев нижнекамцы учли наилучшим образом. Гости должны были повести в счете уже на 5-й минуте, когда Метлюк без помех прицелился и бросил метров с трех - выше ворот. Через две минуты Безруков также воспользовался любезностью армейских защитников и дважды в упор пытался пробить голкипера ЦСКА Салфицки, не получилось. С тем же эффектом, то есть безрезультатно, Муратов на 13-й минуте бросил с двух метров. И все-таки логика игры восторжествовала на 17-й минуте в ходе затяжной атаки гостей - Кручинин пробил от синей линии, а Грабовский в борьбе с защитником армейцев успел подправить шайбу - 0:1.

В середине второго периода гости удвоили свое преимущество, разыграв красивую комбинацию. Симаков из угла площадки сделал отменную передачу на одинокого Лехтеря, и финн точно пробил с ходу, 0:2. Москвичи немного растерялись, поскольку игра у них откровенно не клеилась, а найти противоядие на острые контрвыпады гостей им не удалось. Так, на 33-й минуте Царев и Муратов разыграли выход “два в один” - в этот момент нижнекамцы играли в меньшинстве, но Муратов попал в штангу...

Первый и последний раз за этот вечер москвичам удалось забросить шайбу только в тот момент, когда они играли впятером против троих гостей - Траханов мощно выстрелил в девятку, отблагодарив Разина за великолепную передачу, 1:3. Вскоре нижнекамцы еще раз остались втроем, на этот раз на 34-й секунде, но сумели отбиться . Переломным стал эпизод, приключившийся на последней минуте второго периода - Метлюк и Касьянов хрестоматийно разыграли очередной выход “два в один”, и Касьянов хладнокровно броском с неудобной руки послал шайбу в сетку над распластавшимся на льду Салфицки, 1:3. Правда, сами москвичи назвали ключевым момент, зафиксированный судьями на 46-й минуте, - нижнекамцы увлеклись атакой чужих ворот, в меньшинстве играл ЦСКА, и прозевали выход один на один Пронина. Цулыгину ничего не оставалось делать, как завалить армейского форварда, за что уфимский рефери Кадыров назначил в ворота “Нефтехимика” штрафной бросок - буллит. Мозякин вроде бы забил, но в двинутые ворота, и после видеопросмотра Кадыров гола не засчитал. После этого хозяева атаковали много, но суетливо и бестолково, оборона гостей справилась с этими бесхитростными атаками. А когда армейцы сняли вратаря, Краев поразил пустые ворота, 1:4.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “В предыдущем матче в Хабаровске мы сыграли хорошо, но проиграли, хотя имели большое преимущество. Постарались использовать этот отрицательный опыт и настроили ребят на ЦСКА. Очень внимательно просмотрев запись матча ЦСКА - “Ак барс”, мы сделали соответствующие выводы и приняли специальный план, который удалось полностью выполнить. В чем он заключался? Так ведь нам еще три раза играть с ЦСКА в нынешнем чемпионате...”

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА: “Мы опоздали на пресс-конференцию, потому что просматривали видеозапись буллита. Это был переломный момент - гол был чистым. Чем руководствовался арбитр, куда он смотрел? Мы же знаем Мухометова, он играл в ЦСКА - все время пытается ногами забить... Тем не менее гости выиграли по делу - они были сильнее по всем позициям. Хорошие матчи мы стали чередовать с плохими. Мы пытались в течение двух дней опустить ребят на землю - уж так сильно пресса вознесла нас после победы над “Ак барсом”, не получилось... Дело не в спортивной форме, а в голове. Первый тревожный звонок прозвенел после первого периода - ни одной царапины, ну а потом пошли суета, спешка, позволившие сопернику грамотно контратаковать. Так нельзя играть. Можно проиграть в борьбе, а не так, как сегодня...”

15 сентября “Нефтехимик” принимал дома “Химик”, 17-го сыграет с “Авангардом”, а 21-го встретится в Казани с “Ак барсом”.