10.12.2007 Спорт

Едва не победили

“Амур” (Хабаровск) - “Ак барс” (Казань) - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0). Хабаровск, 12 сентября. Шайбы забросили: “Амур” - Аверкин (22), Кривокрасов (52); “Ак барс” - Бенда (24), Денисов (51). Штраф: 49-20.

“Ак барс”: Скудра. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Быков-Турковский, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Дуда-Королев-Зарипов. Корнеев-Чебатуркин. Дроздецкий-Логинов-Арекаев.

Прилетев в 9 утра по местному времени в Хабаровск, казанцы уже через 11 часов вышли на игру с “Амуром”. Как показали дальнейшие события, синдром неудачи, приобретенный в первом туре с ЦСКА, не вышел вон...

Тем не менее гости вполне могли победить, продемонстрировав более качественный хоккей по сравнению с первым поединком. Достаточно сказать, что главный тренер гостей Владимир Вуйтек признался в телефонном разговоре, что в целом доволен игрой своей команды. Но в дебюте игры в действиях “барсов” еще чувствовался осадок от московской неудачи. Присутствовал какой-то страх ошибиться, хотя по сравнению с предыдущей игрой в составе казанцев произошли две замены - вместо Федорова и Валиуллина в четвертом звене вышли Логинов и Арекаев (получивший травму в матче с ЦСКА Валиуллин вместе с Гусмановым вернулся в Казань 11 сентября). К концу первой двадцатиминутки инициатива уже перешла в руки гостей, но Дуда и Цыплаков не использовали выгодные моменты.

Едва начался второй период, как за толчок клюшкой был удален Цыплаков, и хабаровчане менее чем за минуту использовали численное преимущество - защитники “Ак барса” позволили Аверкину добить с четвертой попытки, 1:0. Но и гости в свою очередь наказали хозяев за нарушение правил всего через пару минут. Это Ерофеев своевременно накатил шайбу под бросок с ходу Бенде - 1:1. А вскоре “Амур” потерял защитника Алексеева, удаленного до конца матча за толчок соперника на борт - в этом эпизоде пострадал Епанчинцев, получивший сотрясение мозга, из-за чего он вчера не смог сыграть против “Авангарда”. Через минуту в составе хозяев произошло еще одно удаление, и почти на 5 минут пятерка “барсов” играла против тройки хабаровчан, однако оборона “Амура” во главе с канадским голкипером Вестлундом выстояла. Отбились.

Очень много голевых моментов создали в это время казанцы, но не судьба. Лишь на 51-й минуте, после очередного удаления в составе “Амура”, гостям удалось использовать лишнего - Денисов преуспел на добивании, 1:2. Но сохранить свое преимущество “барсам” не удалось - удаление Турковского привело к еще одному голу, 2:2. На этот раз ошибся защитник гостей, выложивший шайбу прямо на клюшку Кривокрасову, которому не составило труда поразить с метра... Ничья, которую вполне можно назвать приемлемым результатом, учитывая провал “Ак барса” в первом туре.

15 сентября казанцы играли дома с “Авангардом”, 17-го - с “Химиком”, 21-го - с “Нефтехимиком”.