Время и Деньги
11.05.2007 Бизнес

Телерадиокомпания «ТВТ»: главное - не останавливаться на достигнутом

Сейчас избалованного жителя мегаполиса сложно чем-либо удивить. Особенно трудно это сделать в сфере информационных технологий - в отрасли идет ожесточенная борьба за привлечение массового потребителя.

Однако у компании “ТВТ” (“Телевидение высоких технологий”) удивлять получается. Причина в том, что рядовому потребителю стали доступны услуги, о которых раньше можно было только мечтать. Подключиться к кабельному телевидению и среди трех десятков каналов выбрать свои, любимые… Или воспользоваться услугами высокоскоростного интернета, затратив сумму, сопоставимую с покупкой всего лишь обычного модема… Еще недавно все это казалось недостижимым. Однако и это еще далеко не предел…

Обычно в качестве примера для региональных предприятий приводятся московские компании. В общем, справедливо: там и размах побольше, и новейшие технологии приходят сначала в столицу, а уж потом в регионы. Оказывается, что у этого правила существует исключение – телерадиокомпания “ТВТ” ввела в строй мультисервисную сеть, которая по некоторым параметрам уже превосходит крупнейшую в России московскую кабельную сеть оператора “Комкор-ТВ”, а по темпам строительства сети кабельного телевидения у “ТВТ” в России нет равных.

Из досье “ВиД”. ОАО “Телерадиокомпания ТВТ” (ТВТ), входящая в группу компаний “ТАИФ” основана в 1999 году. В ноябре 2001 года был подключен первый абонент кабельного телевидения, с сентября 2002 года компания начала предоставлять доступ в интернет по кабельной сети. В настоящее время подключено более 40 тыс. абонентов кабельного телевидения и более 2000 абонентов ТВТ-интернет. Мультисервисная сеть компании охватывает 180 тыс. казанских квартир (всего их в столице Татарстана 300 тыс.).

Как уже говорилось, жителя крупного города удивить довольно сложно, ну а для обитателей городов поменьше возможность получить доступ к таким информационным ресурсам, как кабельное телевидение и высокоскоростной интернет, раньше можно было вообще считать фантастикой. Но нет ничего невозможного: “ТВТ” - не только Казань, теперь это уже и Татарстан.

В июне 2003 года сдана в эксплуатацию телекоммуникационная сеть “ТВТ”, охватывающая все крупные города Татарстана (первая часть проекта магистральной сети). В сентябре начал работать филиал в Набережных Челнах, в течение следующего года планируется охватить Нижнекамск, Альметьевск, Бугульму, Лениногорск. В 2003 - 2004 годах в республиканскую телекоммуникационную сеть будут также включены все остальные районные центры республики (вторая часть проекта магистральной сети).

Таким образом, республиканская телекоммуникационная сеть “ТВТ” позволит создать не просто “Электронный город”, но и охватить мультисервисными услугами 90 процентов населения республики, создав, по сути, “Электронный Татарстан”, внутри которого будут сосредоточены все информационные ресурсы РТ. Республиканские предприятия и организации получат все необходимые ресурсы для создания электронных баз, корпоративных сетей в рамках РТ, надежную сеть для эффективной работы капитала; органы государственной власти, бюджетные организации получат возможность объединения в единую компьютерную сеть, обеспечения электронного документооборота и так далее. Стоит ли говорить, какие перспективы при этом открываются?

Продолжение следует…
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии