Время и Деньги
10.05.2007 Бизнес

Бренд “МТС” пришел в Татарстан

Вчера состоялись торжественные мероприятия, посвященные вливанию ОАО “ТАИФ-Телком” в единое пространство “МТС”. Как сказал генеральный директор ОАО “ТАИФ-Телком” г-н Закиров, вчера был последний день существования бренда “Сантел”, теперь его заменил бренд “МТС” (“Мобильные ТелеСистемы”). Для того чтобы показать, что ребрендинг - это не просто смена вывески, вниманию публики были представлены тринадцать (13!) новых тарифных планов.

Напомним, что контрольный пакет (50,1% акций) ОАО “ТАИФ-Телком” был приобретен компанией “Мобильные ТелеСистемы” 2 апреля текущего года. По словам директора департамента МТС по внешним связям Андрея Брагинского, в настоящее время “МТС” владеет 52,7% акций и намерена довести свою долю до 100%.

Тогда же было заявлено, что в течение полугодия будет осуществлен переход на бренд “МТС”, что и произошло вчера.

По мнению первого вице-президента “МТС” Михаила Сусова, приход “МТС” в Татарстан резко повлияет на ситуацию на сотовом рынке республики. По его словам, до конца года на развитие “МТС в Татарстане” будут направлены средства в размере $15 млн, а в 2004 году предполагаемый объем инвестиций составит более $30 млн.

Абонентов в “МТС в Татарстане”, в соответствии с приказом Минсвязи РФ, уже в ближайшие месяцы ожидает смена кода федеральных номеров (префикса) с кода 902 на код 917. Генеральный директор ОАО “ТАИФ-Телком” заявил, что компания уже получила номерной ресурс в количестве 600 тыс. и что переход на новый код не доставит абонентам значительных проблем. Вначале будут действовать два номера одновременно, затем позвонившим по старому номеру автоответчик будет сообщать о том, как позвонить правильно. По словам Михаила Сусова, в Москве эта процедура прошла достаточно безболезненно.

Еще из нововведений ожидается ввод в эксплуатацию таких передовых услуг, как GPRS и MMS.

Что касается новых тарифных планов, ими, как и ожидалось, оказались линейки: “Джинс”, “Оптима”, “Бизнес”, “VIP”, а также тарифный план для юридических лиц “Корпорация”. Никаких сенсаций не произошло. Введенные тарифные планы практически ничем не отличаются от существовавших ранее, немного снижена абонентская плата, стали более выгодными расценки на некоторые дополнительные услуги. Достаточно большое количество тарифных планов призвано охватить все сегменты рынка, начиная с малоговорящих абонентов (линейка “Оптима”) и заканчивая теми, кто не привык ограничивать себя в общении (линейка “VIP”). Единственное, что можно выделить, это тарифный план “Супер Джинс” - тот, в котором “сроки действия больше не действуют”. Он без абонентской платы, с бесплатными входящими со всех мобильных и низкой стоимостью минуты - 11 центов. К тарифному плану “Супер Джинс” пока не подключают, ожидается, что это произойдет в ближайшие дни. Тариф этот обещает быть абсолютным хитом. По словам г-на Сусова, в других регионах, где присутствует “МТС”, доля подключений на этот тарифный план составляет 70-80% от общего количества подключений.

Смена торговой марки - событие, которое можно оценивать двояко. С одной стороны, “Сантел” был достоянием республики, одним из тех немногих брендов, которые Татарстан смог создать за прошедшее десятилетие, и его утрата хоть что-нибудь да значит. Но с другой стороны, существует немало людей, у которых слово “Сантел” не вызывает никаких положительных эмоций. Не в последнюю очередь на это повлияла война между операторами сотовой связи Татарстана, развязавшаяся около года назад, а это, согласитесь, для бренда не очень хорошо...

Завершились мероприятия красочным празднеством на Ярмарочной площади Казани с участием известного питерского дуэта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии