Время и Деньги
02.03.2009 Финансы

Законодательные изменения вредят кредитоспособности регионов

Предлагаемый Правительством РФ вариант следующего этапа реформ межбюджетных отношений и местного самоуправления в России может оказать существенное негативное влияние на кредитоспособность региональных и местных органов власти с относительно высоким уровнем бюджетных доходов, отмечается в аналитическом комментарии международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.

Принятие предлагаемого пакета поправок в существующем виде приведет к большему выравниванию уровня бюджетной обеспеченности российских регионов и появлению более жестких механизмов внешнего финансового контроля региональных и муниципальных финансов. Это неизбежно скажется на уровне автономии и финансовом состоянии многих регионов, имеющих рейтинги Standard & Poor’s, с относительно высоким уровнем бюджетных доходов.

Предлагаемые изменения включают ряд поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, в частности, отмену ряда региональных и местных налогов; перераспределение налоговых доходов между уровнями бюджетной системы; изменение механизма выравнивания и предоставления финансовой помощи органам власти других уровней; определение порядка введения режима “временной финансовой администрации” в отношении региональных и местных органов власти, имеющих просроченную задолженность.

По мнению S&P, эти изменения окажут неравномерное воздействие на различные регионы и муниципальные образования. Стремление правительства к выравниванию бюджетной обеспеченности регионов по доходам на одного жителя означает, что планируемое перераспределение налоговых доходов будет особенно неблагоприятно для регионов, имеющих рейтинги Standard & Poor’s, с относительно высоким уровнем бюджетных доходов и зависящих от нефте- и газодобывающей отраслей. Ожидается, что предлагаемая реформа пройдет за счет 12 регионов, имеющих рейтинги агентства, налоговые доходы бюджетов которых в 1,7 раза превышают среднероссийский уровень.

Кроме того, планируемая передача регионам дополнительных расходных обязательств увеличит существующий дисбаланс между доходами и расходами региональных и местных органов власти. Дополнительное давление на региональные и местные бюджеты может заставить органы власти наращивать кредиторскую задолженность. Вследствие этого финансовое состояние многих российских регионов с высоким уровнем бюджетных доходов может ухудшиться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии