Время и Деньги
28.06.2001 Политика

Кого послушает ЦИК РТ?

Вчера на заседании Верховного суда Российской Федерации в очередной раз была подтверждена необходимость отмены решения ЦИК РТ о признании избранными тех народных депутатов, которые не прекратили запрещенное законом совместительство с государственной службой.

Следует напомнить, что тяжбе, которую ведут Александр Штанин, Ильдус Султанов, Мазгут Хафизов с Центризбиркомом РТ, исполнилось 3,5 года. Истцы как-то принялись подсчитывать количество “пройденных” судебных заседаний, но сбились со счета! Предпоследнее заседание Верховного суда РФ, состоявшееся 11 июля 2003 года, казалось бы, поставило точку в затянувшейся саге, но ответственные лица сначала что-то не поняли, а потом и вовсе запутались в сроках исполнения судебного определения... Теперь вновь зашла речь о пресловутых двух неделях, в течение которых по разумению федерального судебного органа - должна быть решена судьба татарстанского парламента.

Но на пленарной сессии Госсовета РТ, где должен приниматься во втором чтении законопроект о совмещении парламентских выборов в Татарстане с президентскими в России, пожалуй, сенсаций не произойдет и предполагаемая дата - 14 марта 2004 года - не изменится. Потому что есть решение Конституционного суда РФ о легитимности нынешнего Госсовета РТ, о котором республиканская власть, конечно, не забывает.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии