Проблемы сохраняются...
12.12.2007 Спорт

“Ак барс” (Казань) - “Авангард” (Омск) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Казань, 15 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Квартальнов (51); “Авангард” - Власак (23), Твердовский (36). Штраф:10-16. “Ак барс”: Скудра. Корнеев-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Федоров-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Зарипов-Королев-Дуда. Чебатуркин, Гусманов-Арекаев-Дроздецкий.

Трудно было ожидать от “Ак барса” искрометной и красивой игры в первом домашнем матче после двух невыразительных поединков в Москве и Хабаровске. Вот и не дождались. Более того, проблемы команды, как чисто игровые, так и психологические, отнюдь не уменьшились. Может быть, даже увеличились, что убедительно показал матч с “Авангардом”.

Конечно, можно посетовать на объективные трудности - в Казань “барсы” вернулись вечером 13 сентября после утомительного перелета по маршруту Хабаровск - Москва - Казань, потерю из-за травм Епанчинцева и Денисова. Но и омичи прибыли в Казань вечером 14 сентября после семичасового воздушного путешествия. Значит, причины неудачи казанцев в другом, а это уже вопрос к наставникам команды...

Поначалу показалось, что хозяева настроены чрезвычайно решительно - одна атака за другой на ворота гостей, правда, без особых угроз. А вот сибиряки отвечали весьма опасными контрвыпадами. Так, на 9-й минуте Власак без всяких помех спокойно принял шайбу, прицелился и бросил метров с четырех точно в девятку, но Скудра так же спокойно шайбу поймал.

Омские чехи - а в этот вечер их в казанском дворце спорта было предостаточно (Патера, Капуш, Власак в “Авангарде”, Бенда, Дуда и Вуйтек в “Ак барсе, Чижек и Новотны из “Рубина” на трибуне плюс журналист из Чехии, специально приехавший на этот матч) - свой шанс реализовали в самом начале второго периода, хладнокровно разыграв выход “два в один”, 0:1. Их земляк Бенда едва не забил на 24-й минуте, когда казанцы играли в большинстве, но попал в штангу. Не забил и Королев, когда партнеры вывели его на бросок прямо по центру - Соколов, голкипер “Авангарда”, выручил своих.

Вскоре гостям просто повезло - после мощного щелчка Ерофеева шайба попала в маску Соколова и послала кипера в нокдаун. Оклемался. Еще одно удаление в составе сибиряков, и, увлекшись атаками, хозяева упустили звездного защитника “Авангарда” Твердовского. Тот легко обыграл один в один Турковского и накоротке перехитрил Скудру, 0:2. Трибуны откровенно приуныли (на этот матч пришел и Президент республики Минтимер Шаймиев) - игра казанцев не внушала никакого оптимизма. Правда, и в обороне затем хозяева больше ошибок не допустили, даже в тот момент, когда играли втроем против пятерки омичей в течение 70 секунд. Но и сами не использовали четырехминутное удаление Попова. Лишь в середине заключительной двадцатиминутки “барсы” сумели отыграть одну шайбу - эффектную передачу Федорова броском с ходу завершил Квартальнов. Замена вратаря на последней минуте не помогла казанцам уйти от поражения.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер “Авангарда”: “Наша вратарская линия сегодня сыграла понадежнее, чем у хозяев. К тому же нам и повезло - в первом периоде казанцы в три раза перебросали нас, пришлось в перерыве срочно вносить коррективы, упростить игру. Гол Твердовского стал ключевым - мы забили в меньшинстве, это стало психологическим допингом. “Ак барсу” не повезло в завершение атак, в целом хозяева сыграли хорошо”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Не согласен с коллегой - не могу сказать, что мы сыграли хорошо. А ведь мы знали, как здорово “Авангард” действует на контратаках, от обороны, используя выход “три в два”, “два в один”, как мастерски подключается к атакам Твердовский, но некоторые ребята не захотели это услышать.

Сегодня у нас две больших проблемы: игровая дисциплина и реализация голевых моментов. За три игры забросили всего три шайбы! Может быть, в следующем матче (сегодня с “Химиком”. - С.Г.) сыграем по-другому, именно эта игра должна показать, как мы решаем свои проблемы.”