12.12.2007 Спорт

Порадовали родную публику

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Химик” (Воскресенск) - 5:0 (4:0, 0:0, 1:0). Нижнекамск, 15 сентября. Шайбы забросили: Царев (10, 60), Касьянов (14), Набоков (16), Осипов (17). Штраф: 6-10.

“Нефтехимик”: Мухометов. Яханов-Горелов, Вахрушев-Касьянов- Метлюк. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Хмыль-Воеводин. Муратов-Царев-Набоков. Осипов-Грабовский-Безруков.

Ничего не скажешь, здорово отметили нижнекамцы открытие сезона на своем поле. Даже обычно сдержанный главный тренер “Нефтехимика” Владимир Крикунов признался, что давненько не видел от своих подопечных такой искрометной игры - “временами мы просто рвали соперника в клочья”. И ведь нельзя назвать “Химик” мальчиком для битья, во втором периоде гости показали себя весьма приличной командой.

Как бы то ни было, с первых минут встречи игра пошла в одни - “Химика” - ворота. И только до середины первого периода оборона воскресенцев сумела сдерживать непрерывные атаки нижнекамцев. Все, затем шайбы как из рога изобилия посыпались в ворота гостей. Сначала Царев замкнул передачу Набокова из угла площадки у дальней штанги. Затем первое звено хозяев привычно умело реализовало численное преимущество - Касьянов начал атаку, вошел в зону вместе с партнерами, бросок Вахрушева вратарь “Химика” отбил, как и добивания Метлюка, но шайба отлетела прямо на клюшку Касьянова, 2:0. Через две минуты порадовало публику звено Царева, закрутили такую дьявольскую комбинацию, что воскресенцы буквально опешили, так что Набоков вышел один на один и метко попал в “домик”, то есть между щитков вратаря, 3:0. Прошло еще 75 секунд, и счет стал уже 4:0. Прострел Безрукова на дальнюю штангу нашел клюшку Осипова, 4:0. Тут же убежал один на один Метлюк, но на этот раз не забил. Ничегошеньки не могли воскресенцы противопоставить столь яростному и продуманному напору нижнекамцев.

К концу первого периода хозяева немного успокоились, насытившись голами, настолько, что во втором периоде в игре нижнекамцев появились элементы разгильдяйства - расслабились. Почувствовав слабинку в игре “Нефтехимика”, гости после перерыва воспряли духом и создали несколько очень опасных моментов у ворот хозяев. В начале второго периода, когда хозяева играли в большинстве, секунд на 40 четверка гостей буквально заперла пятерку нижнекамцев в их зоне. Спасибо Мухометову, выручил. Только к концу второй трети матча хозяева пришли в себя и перехватили инициативу. Так что в последней двадцатиминутке обороне “Химика” вновь пришлось трудиться с полной нагрузкой. Забить нижнекамцам удалось всего за 19 секунд до финального свистка - Царев сделал дубль, преуспев на добивании после броска Воеводина, 5:0.

После трех туров в активе “Нефтехимика” стало 6 очков, сегодня нижнекамцы принимают дома “Авангард”, а 21 сентября будут гостями “Ак барса”.