Время и Деньги
11.05.2007 Бизнес

Татагропромбанк ускоряет обороты в 4 раза

Новый вид услуг решил предложить своим клиентам Татагропромбанк. По мнению его специалистов, использование факторинга способно помочь клиентам существенно расширить свой бизнес и ускорить оборачиваемость капитала в 2-4 раза.

Как известно, факторинг появился еще в XVI-XVII веках, как операция торговых посредников, а затем фактически приобрел форму кредитования. Сегодня факторинг является разновидностью беззалоговых торгово-комиссионных операций, направленных на кредитование оборотного капитала клиента. Классическая схема предполагает, что клиент переуступает дебиторскую задолженность банку с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолженности и снижения расходов по ведению счетов. Обычно клиентом банка является поставщик, продающий товар с отсрочкой платежа, который уступает банку право получения платежа за поставленные товары или оказанные услуги. Банк сразу же оплачивает клиенту от 70% до 90% требований в виде финансирования, а остаток (за вычетом комиссии банка) переводится банком на расчетный счет поставщика после поступления всей суммы долга от покупателя.

По словам Алексея Федорова, руководителя группы факторинга Татагропромбанка, новое направление деятельности, пока что не слишком традиционное для банков республики, на самом деле уже достаточно хорошо отработано в московском филиале банка, где факторинговые услуги пользуются стабильным спросом и предоставляются уже около года. Кстати сказать, сегодня московский филиал Татагропромбанка - один из немногих реально действующих филиалов татарстанских банков в Москве. Причем он приносит своей головной компании приличные прибыли. Во многом - как раз за счет использования наиболее современных видов услуг, в частности факторинговых операций.

Успешность развития этого вида деятельности в московском филиале натолкнула руководство Татагропромбанка на мысль об активизации этого вида деятельности и в республике, где специально созданная факторинговая группа банка начала работать с клиентами около месяца назад. По словам

г-на Федорова, уже сейчас можно смело говорить о привлекательности операций факторинга как для самого банка, так и для его клиентов. В особенности для тех, кто действительно заинтересован в расширении собственного бизнеса. В этом случае факторинг - отличная альтернатива традиционным банковским кредитам.

Дело в том, что, с одной стороны, кредит требует залогового обеспечения, выдается на фиксированный срок, на заранее обусловленную сумму, погашается заемщиком также в заранее обусловленный день, для чего требуется отвлечение денежных средств из оборота. С другой - ускорение оборачиваемости капитала, столь необходимое для расширения бизнеса, как правило, недостаточно высокое. Ведь всегда существует определенный временной разрыв, в течение которого приходится дожидаться, пока покупатель заплатит за товар либо услуги и деньги поступят на расчетный счет поставщика. В то же время схема, задействованная при факторинговом обслуживании клиентов банка, заметно ускоряет оборачиваемость оборотных средств предприятия (примерно в 2-4 раза). При этом факторинговое финансирование для клиента банка не требует залогового обеспечения, выплачивается в день поставки товара и на срок фактической отсрочки платежа, относится на себестоимость полностью, продолжается бессрочно и сопровождается административным управлением дебиторской задолженностью.

Для заключения договора на факторинговое обслуживание клиенту необходимо предоставить банку определенный пакет документов, содержащий, в частности, сведения о собственной деятельности, кредитной истории, размере имеющейся дебиторской задолженности, средних сроках отсрочки платежа, информации о дебиторах. Для анализа документов и принятия решения банку необходимо около недели.

Эта процедура является разовой, и после принятия положительного решения финансирование осуществляется в регулярном режиме.

Комиссионные банка состоят из двух частей. Первая - за административное управление дебиторской задолженностью. Она составляет в среднем 1% в месяц от суммы финансирования. Чем больше объем уступленных банку требований, тем меньше комиссия. Другая часть банковского вознаграждения является платой за предоставление денежных средств в качестве финансирования, размер которой также является плавающей величиной, зависящей от сроков отсрочки, предоставляемой дебиторам.

По словам г-на Алексея Федорова, банк готов предоставить своим клиентам факторинговое обслуживание, используя сеть своих допофисов, численность которых по всей республике составляет 45.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии