Время и Деньги
03.03.2009 Финансы

“Татнефти” повысили обязательства

Власти Татарстана решили подправить дела бюджета за счет увеличения налоговых сборов с “Татнефти”. Компании посоветовали увеличить в 2004 году балансовую прибыль на 64% по сравнению с запланированными 11 млрд. рублей. Намерения чиновников едва ли не впервые совпали с интересами миноритарных акционеров нефтяной компании, полагают некоторые аналитики.

О том, что власти Татарстана выступают за увеличение прибыли “Татнефти” в 2004 году, на прошлой неделе сообщил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Министр финансов республики и член совета директоров “Татнефти” Радик Гайзатуллин уточнил, что 27 августа на одном из последних заседаний совета менеджменту компании уже рекомендовано увеличить прогнозные значения балансовой прибыли на 2004 год с 11 млрд. рублей до 18 млрд. рублей.

За счет увеличения налоговых сборов с “Татнефти” чиновники планируют поправить дела бюджета, в значительной степени зависящие от платежей нефтяников. В УМНС РФ по РТ предполагают, что в 2004 году сборы консолидированного бюджета по налогу на прибыль могут составить примерно 7,5 млрд. рублей, из которых более 3 млрд. рублей придется на платежи “Татнефти”. Рост налогооблагаемой базы должен позволить компенсировать выпадающие доходы бюджета. Балансовая прибыль может быть гораздо выше тех данных, о которых заявляют в большинстве компаний, считают в УМНС. Однако возможности 25-й главы Налогового кодекса позволили предприятиям списывать на себестоимость любые расходы. Поэтому иногда приходится прибегать к административному воздействию. Особенно в отношении крупных компаний, поясняют в Минфине. “Увеличение балансовой прибыли “Татнефти” позитивно скажется и на компании, и на ее акционерах”, - добавляет замминистра финансов республики Лариса Макарова.

“Заложенная нами прибыль сама по себе требовала изрядного сокращения расходов. Если кто-то считает, что мы ее занижаем, это неправда”, - отметил один из менеджеров “Татнефти”, который считает увеличение балансовой прибыли очень сложной задачей.

Для того чтобы выполнить требование основного акционера (правительство контролирует 31,3% акций компании), “Татнефти” придется сократить ряд расходных статей, в том числе финансирование инвестиционных проектов, пояснил источник в компании.

По его словам, в 2004 году расходы на бурение, капстроительство и закупку оборудования предполагается снизить на 10% - до суммы, превышающей 7 млрд. рублей. Впрочем, экономить на внутренних расходах предполагалось и вне зависимости от распоряжения властей. Однако компания предполагала урезать затраты в среднем на 2%, говорили в “Татнефти” еще весной этого года. Теперь же экономить придется и на внешних инвестпрограммах. По предварительным расчетам, также на 7-10%. Возможно, что секвестр коснется и проектов, связанных с “Миннибаевским ГПЗ” и ОАО “Нижнекамскшина”. Все же, сообщил “ВиД” гендиректор этого предприятия Радик Ильясов, полностью финансируемая “Татнефтью” программа выпуска 2 млн. радиальных шин, стоимостью 70 млн. рублей, будет сдана вовремя. А вот под другие проекты шинникам, видимо, придется искать иные источники финансирования, говорит Ильясов.

Нынешние действия чиновников позитивны и положительно скажутся на стоимости акций компании, уверяют одни аналитики: “Татнефть” сможет выполнить требования в случае успешной реализации объявленной программы повышения эффективности. Она подразумевает продажу непрофильных активов, упрощение структуры компании, снижение издержек нефтедобычи на 10% ежегодно и прочее. Другие аналитики считают, что “Татнефть” сможет справиться с поставленной задачей лишь при хороших ценах на нефть. “При ожидаемой нами средней цене около $24 - 25 за баррель “Татнефть” действительно может увеличить доналоговую прибыль”. Вероятно также улучшение дивидендной политики “Татнефти”, однако вряд ли компания начнет платить акционерам столько же, сколько “Сибнефть” или “ЛУКойл”.

Примечательно, что на пресс-конференции в апреле этого года гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов заявил журналистам о том, что в этом году балансовая прибыль “Татнефти” может составить около 17 млрд. рублей. По его мнению, это станет возможным при условии, что цены на нефть до конца года останутся не ниже 2,8 тыс. рублей за тонну на внутреннем и $21,5 за баррель на внешнем рынках. Кроме того, по словам г-на Тахаутдинова, таких показателей балансовой прибыли удастся достичь и за счет применения на предприятии новых технологий добычи. В частности, Управление буровых работ “Татнефти” переориентировано на бурение боковых горизонтальных стволов, что обходится на 30-40% дешевле, чем бурение новых скважин.

Скорректированный финансовый план компании на 2004 год предполагается рассмотреть на одном из ближайших заседаний совета директоров ОАО “Татнефть”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии