Время и Деньги
04.07.2001 Политика

Компенсируют всем

Вчера завершила работу XVIII пленарная сессия Госсовета РТ.

Теперь уже можно сказать: к выборам нового парламента Татарстан законодательно подготовлен. Потому что уже есть все “сценарии”, по которым должна пойти большая политическая игра ранней весной будущего года.

Конечно, сам факт завершения основной работы над новым избирательным законодательством мог бы быть обставлен куда более пафосно и торжественно, если бы песню, как всегда, не испортил народный депутат Татарстана Александр Штанин. Нынче он предложил, например, принять решение о роспуске Госсовета РТ, сославшись на итоги заседания коллегии Верховного суда РФ. Там, в частности, разъяснялось судебное определение от 11 июля 2003 года: его суть в том, что ЦИК РТ обязана отменить регистрацию депутатов Госсовета РТ, не покинувших свои государственные должности ради законотворческой деятельности.

Все дальнейшие мизансцены были уже как бы расписаны заранее. Конечно, с требованием предъявить документ выступил Сергей Осколок. Разумеется, сообщение о том, что нынешняя повестка дня легитимна, сделал председатель постоянной комиссии по законодательству, законности, регламенту и депутатской этике Мидхат Курманов. Понятно, что депутатский корпус голосовал против каждого предложения “вольнодумца” из “РиЗа”.

Так что сессия шла своим чередом и депутаты уже до обеда справились с третьим чтением законопроектов “О выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан”, “О совмещении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан с выборами Президента Российской Федерации”, “О числе депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, работающих на профессиональной постоянной основе”.

Выборы в законодательный орган республики должны состояться 14 марта 2004 года. Претендовать на депутатские мандаты смогут многие, но удача улыбнется лишь 50 одномандатникам и 50 представителям федеральных партий. 20 депутатов будут работать на постоянной профессиональной основе, 80 смогут совмещать законотворчество с другими профессиональными обязанностями. Но среди них мы уже не увидим глав администраций и других государственных служащих.

Очевидно, что далеко не все народные избранники, которые принимают нынче законодательные документы, весной будущего года снова вернутся к своим парламентским обязанностям. Для них и была предназначена “утешительная” информация Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина о том, что все, кто не переизбрался на новый депутатский срок, получат материальную компенсацию за “недоработанное” время.

У микрофона тут же возник народный депутат РТ Сергей Осколок, который сказал о том, что если сами приняли решение о совмещении выборов, то нечего и думать о какой-то там компенсации. Аплодисментов не последовало.

Своим утешением порадовал - правда, не депутатов, а бюджетников - Президент РТ Минтимер Шаймиев, пообещавший, что будут сохранены (хотя и “скорректированы”) компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы. Как известно, с 1 октября по всей стране зарплата у бюджетников возрастет на 33 процента. В Татарстане до сих пор они получали и компенсационные выплаты - от 200 до 500 рублей в зависимости от квалификационного разряда. Коэффициент 1.33, на который увеличится зарплата бюджетников, все равно не позволит довести оплату труда работников первых двух разрядов Единой тарифной сетки до прожиточного минимума. Поэтому, по словам М.Шаймиева, скорее всего для этой категории бюджетников доплаты будут несколько больше, а к окладам остальных разрядов ЕТС компенсация станет фиксированной - около 200 рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии