Время и Деньги
12.05.2007 Бизнес

“Островок приятного обслуживания…”

Компания “МИР”, пришедшая в нашу республику в начале этого года, официально объявила сегодня об открытии второго магазина бытовой электроники в Казани. Новый магазин расположен в гипермаркете “Мегга”. Его площадь составляет 2100 квадратных метров.

Как отмечено в пресс-релизе компании, доля рынка розничной торговли бытовой электроники Компании “МИР” в Казани составляет в денежном выражении около 10-15%, с открытием второго магазина компания планирует увеличить эту долю до 20%. Кроме того, впечатляют результаты опроса жителей Казани, проведенного еще в июне. Согласно этим данным, магазин “МИР” посетили 20% потребителей бытовой электроники. Треть из них совершили покупку. Не только специалисты, но и простые покупатели могут оценить такой значительный результат компании.

Мы решили понять причину успеха компании в Казани, потому что за столь короткий период в нашем городе появился уже второй большой магазин “МИР”, в то время, как в других российских городах, конечно, не считая Москвы, открыто только по одному. Директор магазина Радик Ибрагимов отмечает, что своим успехом “МИР” обязан стремлению менеджмента компании к внедрению новых технологий розничной торговли. Поначалу принципы самообслуживания и фиксированного трафика, представленные в первом магазине, оказались новинкой для всех. Однако на сегодня они стали визитной карточкой всех магазинов “МИР”.

Что это за технологии, о которых говорит Радик Ибрагимов? Например, принцип самообслуживания известен нам еще с советских универсамов. Но в торговле бытовой электроникой он впервые применен именно в магазинах “МИР”, когда можно самому попробовать всю технику в работе, понажимать кнопки, покрутить ручки. Это, бесспорно, вызывает живейший интерес покупателей. Один из них даже оставил такую запись в книге отзывов и предложений: “Экспозиции оформлены прекрасно. Все доступно для осмотра и выбора”. То есть обычный магазин сравнивается с выставочной экспозицией. Сходство становится еще более очевидным благодаря широчайшему ассортименту. Компания сообщает, что в ее магазинах представлено более 10000 видов техники, и в Казани выбор так же широк, как и в Москве. Среди представленных товаров есть не только дорогая престижная техника, но и более дешевые модели.

Благодаря этому клиентами магазина становятся и состоятельные люди, и средний класс, и покупатели с невысоким уровнем достатка. Вот еще одна выдержка из книги отзывов и предложений: “Уходим из вашего магазина счастливые и с новым телевизором, купленным в кредит. Пенсионерка Соловьева Ольга Николаевна”. Далеко не каждый пенсионер может легко получить кредит на покупку телевизора в Казани. Однако в магазине “МИР” оказалось очень просто это сделать. Здесь не нужны справки о доходе или поручительства. Достаточно иметь с собой паспорт и в течение 15 минут вы сможете получить кредит. Правда, в другой записи покупатель Глебов отмечает, что остался не очень доволен этой процедурой, так как работал только один оператор. Что ж, технические накладки бывают везде. Несмотря на это, в той же записи он выражает благодарность продавцам за внимательное и профессиональное отношение к покупателям.

Кстати, качественное обслуживание клиентов – это тоже своеобразная технология розничной торговли. Ведь многие из нас ещё помнят то время, когда продавцы в любом магазине могли запросто нагрубить. Теперь мы искренне радуемся, когда с нами обращаются, как и положено, в соответствии с правилами профессиональной этики. Вот что пишет об обслуживании один из покупателей: “Продавцы общаются корректно и вежливо, объясняют терпеливо и доступно”. Хочется спросить: когда же мы перестанем удивляться тому, что на Западе давно уже считается нормой?!

С Запада к нам пришел и фиксированный трафик. Это принцип, при котором потребителю предлагается особый вариант пути через магазин, позволяющий ознакомиться со всем ассортиментом техники. Оказалось, что в магазинах “МИР” давно уже используется именно этот метод.

Значительным спросом пользуются и дополнительные услуги, предоставляемые магазинами “МИР”: дисконтные карты, “Подарочный сертификат”, программа “Тотальный сервис”, возможность оплаты услуг ведущих операторов сотовой связи и многое другое.

Завершить этот материал мне хотелось бы мнением покупателя магазина: “Спасибо вам за островок приятного обслуживания, широкого ассортимента, расположенности и открытости персонала”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии