Время и Деньги
17.09.2003 Культура

Святая Дева из Назарета

В воскресенье Русская православная церковь отмечает один из основных своих праздников - Рождество Богородицы. Святая Мария была дочерью благочестивых горожан из Назарета - Иоакима и Анны. Иоаким происходил из рода царя Давида, Анна - первосвященника Аарона.

Супруги были бездетны и долго молили Господа о послании им ребенка. Однажды после горячей молитвы в Иерусалимском храме Иоаким, осмотрев родословные таблицы двенадцати колен, убедился, что все благочестивые люди имели детей. Сын был даже у столетнего Авраама. Иоаким так был опечален, что не вернулся домой, а отправился в пустыню, где паслись его овцы. Здесь он провел сорок дней в посте, моля Бога о милости.

Анна в это время в печали находилось дома, она тосковала, считая себя виноватой в том, что у них нет детей. Она также молила Бога, чтобы он послал им младенца. Однажды, копаясь в саду, Анна увидела гнездо, полное птенчиков. Вид полного жизни гнезда поверг ее в еще большее уныние, но уста произнесли горячую молитву: “Господи! Господи! Ты даровал Сарре сына в старости, услышь же и меня, и я принесу рожденного от меня в дар Тебе, и да благословится в нем Твое милосердие!” Она вложила в эти слова всю душу, и только успела произнеси их, как перед ней предстал архангел Гавриил, который сказал, что ее мольбы услышаны Господом: “Ты родишь Дочь, благословенную, высшую всех дочерей земных. Ради Нее благословятся все земные роды. Чрез Нее дается спасение миру, и наречется Она Марией”. Ангельские слова услышал и Иоаким в пустыне, которому было велено идти в Иерусалим, где у Золотых ворот его ждала супруга. Счастливые Иоаким и Анна встретились в условленном месте, пошли в храм и принесли жертву. Ровно через девять месяцев после этого события Пресвятая Дева родилась на свет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии