14.12.2007 Спорт

Первая победа Казани

“Ак барс” (Казань) - “Химик” (Воскресенск) - 6:1 (1:1, 1:0, 4:0). Казань, 17 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Квартальнов (5), Бенда (35), Арекаев (45), Дуда (52), Цыплаков (54), Чербаев (57); “Химик” - Потайчук (13). Штраф: 10-16.

“Ак барс”: Царев.Чебатуркин-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Арекаев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Дроздецкий-Королев-Дуда. Корнеев, Вишняков-Федоров-Зарипов.

Вера в то, что казанцы наконец-то смогут одержать первую победу в чемпионате, была. Но поначалу игра хозяев не внушала особого оптимизма - маловразумительная и бездумная, с массой бестолковых, суетливых движений и уймой технического брака. Правда, довольно быстро, - на 5-й минуте шайба влетела в ворота гостей. Это Квартальнов привычно мастерски, в одно касание, замкнул передачу Чебатуркина, 1:0. В этот момент хозяева играли в большинстве. Кстати, соперники очень уж резво начали встречу - за первые 4 минуты обе команды успели набрать 8 минут штрафа. Вот и воскресенцы свою шайбу забросили в большинстве - Потайчук, которого “Ак барс” в прежние годы так усердно добивался, с острого угла сумел попасть в щелочку между щитком Царева и штангой, 1:1. В этом эпизоде сразу двое “барсов” (Быков и Балмин) находились на скамейке штрафников. На такой грустной для хозяев ноте и закончился первый период.

После перерыва казанцы заметно преобразились - прибавили в скорости, агрессивности, что сразу же резко изменило соотношение сил на льду. “Химик” был надолго и прочно прижат к своим воротам. За эти 20 минут гости лишь трижды сумели войти в зону “Ак барса” - об атаках воскресенцам просто некогда было думать - не пропустить бы. Отбивались гости в течение почти 15 минут, порой им помогали и... казанцы, по-прежнему грешившие неточными передачами.

Не счесть опасных моментов, созданных у ворот “Химика”, но только Бенде хорошим щелчком с дальней дистанции удалось пробить вратаря гостей Тортунова, 2:1. И лишь в заключительной трети матча хозяевам удалось материализовать свое огромное игровое преимущество, причем все голы получились как по заказу - один краше другого.

Вдвойне примечательно, что свои первые голы в составе “Ак барса” забросили сразу трое казанских дебютантов. Сначала Арекаев на пятачке протолкнул шайбу в сетку после эффектного прохода за ворота гостей Нуртдинова, 3:1, хотя гол стал фактом лишь после того, как арбитр матча тщательно изучил видеозапись данного эпизода. Сами гости первый в третьем периоде бросок по воротам Царева, заменившего в этот вечер Скудру, нанесли только на 48-й минуте. А на

52-й минуте свой гол забил Дуда, которому удался хороший кистевой бросок в девятку, 4:1. Еще через пару минут счет стал 5:1 - Цыплаков продемонстрировал классический бросок “по-бобровски”, то есть из-за ворот.

Наконец отметился заброшенной шайбой и другой новичок “Ак барса” Чербаев - между прочим, воспитанник “Химика”, как и Квартальнов с Королевым. В большинстве Чербаев совершил впечатляющий фланговый рейд, оттеснил защитника соперника и накоротке переиграл Тортунова - копия гола Твердовского в ворота казанцев в предыдущей встрече с “Авангардом”. Победа убедительная не только по счету, но и по содержанию игры, продемонстрированной казанцами во второй половине матча. Эта победа вывела казанцев на 12-е место в турнирной таблице с 4 очками после 4 туров, разница шайб 9-10. 21 сентября нас ждет встреча “Ак барс” - “Нефтехимик”.

Валерий БРАГИН, главный тренер “Химика”: “Мы построили игру от обороны, понимая, что хозяева пойдут вперед большими силами с первых же минут. Первый период сыграли хорошо, второй тоже - переломным стал третий гол, после которого мы были вынуждены раскрыться, что стало на руку хозяевам, преуспевшим на контратаках. Думаю, что сегодня публика увидела ту игру “Ак барса”, которую ждала. Нашим игрокам еще нужно время для адаптации в суперлиге - это совсем другой уровень после высшей лиги, но задача “Химика” такая же, как и у других, - пробиться в плей-офф”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Во второй половине встречи мы нашли свою игру, сыграли так, как должны были. Надеюсь, эта победа вселит уверенность в наших игроков перед следующей встречей - сегодня мы сыграли намного лучше, чем в первых матчах. Жаль, что во втором периоде не реализовали такое большое количество голевых моментов. Думаю, что со временем все встанет на свои места. Но проблемы остаются - не играет из-за травмы Епанчинцев, на которого мы очень рассчитываем, именно его звено сделало сегодня результат. Защитники еще не так активно подключаются к атакам, много технического брака”.

На этой же послематчевой пресс-конференции наставник “Ак барса” Владимир Вуйтек сделал официальное заявление, ставшее следствием систематического прессинга рядом столичных СМИ чешского тренера казанского клуба:

- Хочу сказать, что я очень уважаю вот уже на протяжении более 20 лет главного тренера ЦСКА и сборной России Виктора Васильевича Тихонова. Для меня большая честь общаться с таким известным во всем мире специалистом. Никогда прежде я его ни в чем не обвинял, в том числе в поражениях моей команды - мое уважение к Виктору Тихонову не позволяет это сделать. Мне кажется, что некоторые корреспонденты стремятся столкнуть меня с наставниками сборной России - сначала с Владимиром Плющевым, а теперь и с Виктором Тихоновым. Между прочим, игра сборной России на первом этапе Евротура в Чехии мне очень понравилась и перед матчем ЦСКА - “Ак барс” в Москве я поздравил Тихонова с успешным возвращением в сборную страны.

Я третий год работаю в России и всегда без проблем отпускал в сборную России игроков, как бы это не вредило “Локомотиву”, а сейчас - “Ак барсу”. Но пока я тружусь в вашей стране, я всегда буду работать на сборную России и отпускать игроков в главную команду по первому требованию.