Время и Деньги
16.07.2010 ТВ и кино

Проект “золотой середины”

На этой неделе в Торгово-промышленной палате РТ были подведены итоги первого конкурса журналистских работ о развитии малого предпринимательства. Среди телепрограмм диплом первой степени в номинации “Личность в предпринимательстве” получил проект студии “Хоррият” “Средний класс”. Что показывает и о чем рассказывает новая программа по вторникам на ГТРК “Татарстан”? Об этом наша беседа с автором и ведущим “Среднего класса” Анваром МИНГАЗОВЫМ.

- Как родилась идея создания программы “Средний класс”?

- Идея долго “варилась” у нас в студии. Мы тщательно исследовали медийный рынок, смотрели, какая область еще не затронута телевидением. В итоге нащупали именно нишу среднего класса.

Мы долго работали над концепцией, над структурой программы, над рубриками, над упаковкой, куда вложили свою философию, - “золотая середина” среди штрих-кодов - это своего рода визуальная проекция среднего класса в нашем понимании. Сначала сделали пилотный проект, затем доработали программу, и, наконец, вышли в эфир 6 мая этого года.

- Несколько слов о содержании вашей программы и в чем вы видите ее назначение?

- “Средний класс” – это динамичные сюжеты самых разных направлений, от политики до портретных зарисовок наиболее ярких представителей этой прослойки. Это и мои мысли в связи с теми или иными материалами, хотя я стараюсь не перегружать ими экран. Все-таки мы делаем телевидение, и главное в нашей передаче – это хорошая, качественная картинка.

Мы работаем на создание имиджа среднего класса, потому что пока его нет. Наша цель – добиться того, чтобы средний класс ассоциировался с некоей стабильной силой, чтобы он имел свое лицо, чтобы были видны его мысли, взгляды.

- Какие отклики от телезрителей поступили к вам с момента открытия “Среднего класса”?

- Телезрители звонят нам после каждой передачи. Реакция на тот или иной выпуск во многом зависит от того, насколько актуальную, и возможно, болезненную тему нам удалось затронуть. Например, недавно мы давали репортаж о прогрессивных технологиях кредитования малого предпринимательства, запущенных государством, - было много откликов и вопросов от предпринимателей. Приходилось даже своего рода консультации давать, хотя большую часть вопросов по кредитованию и вообще по поддержке малого бизнеса мы адресуем в Агентство по развитию предпринимательства РТ.

Как-то раз один умелец из Нижнекамска, увидев наш репортаж о выставке ремесел, прислал в “Средний класс” фотографию ботинка 240-го размера, который он изготовил сам. Мы стараемся быть интересными не только предпринимателям, но и широкой аудитории зрителей.

- Какие сюрпризы вы готовите зрителям в ближайшем будущем?

- С 1 сентября начался новый деловой сезон, а для нас - новый телевизионный год. И в этом году нам хотелось бы расширить свою аудиторию, увидеть и показать всей республике средний класс не только в лице предпринимателей. Ведь это сотрудники крупных и средних компаний, это менеджеры торговли и производства, наконец, это их жены, дети, семьи. Мы стремимся понять их мир, их проблемы. Регулярно проводим фокус-группы: прямо на студии “Хоррият” мы показываем “Средний класс” тем людям, которые никогда еще не видели нашу программу. Нам интересны их пожелания, их критика.

Сейчас мы отрабатываем идею конкурса среди предпринимателей на лучшее кредо. У нас есть рубрика “Кредо”, для нас она одна из основных. В ней мы даем историю отдельного человека, его жизненные позиции, историю его успеха. У нас уже собралась довольно солидная коллекция оригинальных телепортретов. Хотелось бы собрать их побольше. Мы надеемся, что сможем повысить интерес к этой рубрике как со стороны предпринимателей, так и всех остальных представителей “класса стабильности”. “Кредо” - это лицо среднего класса, это ориентир для тех, кто только начинает свой бизнес. А собственное дело - наиболее широкая дорога к “золотой середине”, которой посвящена наша программа. Так что включайтесь в “Средний класс” каждый вторник, в 19.40, на канале “Татарстан!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии