Теперь не до охоты
14.07.2010 ТВ и кино

Теперь не до охоты

Подержанные львы Secondhand Lions Режиссер Тим МакКэнлайз. В ролях: Майкл Кейн, Роберт Дюваль, Хэйли Джоел Осмент, Кира Седжуик. Тим МакКэнлайз всегда добивается эмоционального воздействия на аудиторию ясной прорисовкой персонажей. Выступив на этот раз не только сценаристом, но и режиссером, МакКэнлайз проявил больше склонности к сентиментальной болтовне, но искусное самообладание исполнителей главных ролей Майкла Кейна и Роберта Дюваля ограничивает повествование проницательной сдержанностью.

На волнах ностальгии “Львы” сочетают спокойную историю взросления с хулиганской фантазией. Хотя им и недостает необходимой напряженности во вступительных сценах и они могут оказаться слишком мягкими для тех, кто предпочитает более грубую духовную пищу, они обречены сыграть на чувствах семейной аудитории и старшего поколения среди более острых продуктов начала осени и должны обеспечить уверенный прокат для New Line.

В начале 60-х, во время седанов с крыльями и некоей невинности, 14-летний Уолтер (Хэйли Джоел Осмент) вынужденно соглашается с последним планом своей ветреной матери-одиночки Мэй (Кира Седжуик). Она отправляется в школу судебных секретарей (или, по крайней мере, так говорит) и кидает его на лето своим дядям, двум раздражительным стариканам, которые владеют пыльным участком земли в аграрном Техасе. Ходят слухи, что Гарт (Кейн) и Хаб (Дюваль) накопили миллионы наличных, и миссия Уолтера - найти деньги.

Если у братьев и есть состояние, то они его не тратят. Не имея ни телефона, ни телевизора, они проводят большинство дней, потягивая замороженный чай на крыльце своего потрепанного непогодой деревянного дома, который похож на совместную работу дизайнеров Эдварда Гори и Эдварда Хоппера. Они стреляют из ружья в разъездных продавцов, которые рискнули пройти за их самодельные знаки, предупреждающие об опасности, свору сторожевых собак и свинью, составляющую им компанию.

Среди незваных гостей - жаждущий наследства племянник Хаба и Гарта (Майкл О-Нилл) и его страшная жена (Дирдри О-Коннелл), которые сидят кучей со своими тремя детьми с противоположного конца крыльца, как падальщики, в своих лучших костюмах.

Сопротивление братьев Уолтеру, и без того умеренное, продолжалось недолго - небольшие разногласия разрешились к взаимному удовольствию. Вскоре он вдохновил их посмотреть товары, предлагаемые теми продавцами. Самой странной их покупкой стал один из львов из названия фильма - зоопарк от него отказался, а Хаб и Гарт решили, что устроят мини-сафари и будут охотиться на него. Но зверь оказался таким старым и ручным, что превратился в домашнее животное Уолтера - и ключевую метафору предсказуемого сюжета МакКэнлайза. Нет сомнений, что мальчика и его двоюродных дедушек свяжет крепкая дружба. Ее становление передается Кейном и Дювалем без слов, что и делает преобразование героев таким привлекательным.

Гарт, приспосабливающийся к пенсии, вынашивает проект с садом, тогда как Хаб, каждый волосок которого переполнен потенциальной энергией, щетинится при каждом упоминании о старости и боится бесполезности, которую она с собой несет. Оказывается, Хаб в расцвете лет был обычным Эрролом Флинном. Детали - или подлог? - всплывают, когда Уолтер выпрашивает у более сговорчивого Гарта старые снимки, искрометные свидетельства юношеских приключений братьев: яркие, карикатурные кадры танцовщиц канкана, подвигов Иностранного легиона, романа с роскошной североафриканской принцессой и фехтования со смертоносным шейхом.

Оказавшись в устрашающем положении лицом к лицу с двумя утонченнейшими киноактерами из всех, Осмент иногда выглядит растерянным перед их минимализмом. Но он дает прочувствовать сильное притяжение к ним Уолтера, который за свою жизнь понятным образом истосковался по заслуживающим доверия взрослым. Когда эти необычные родители воспламеняют его воображение, молодой актер передает также и сопереживания артиста, которым Уолтер станет - что показано в эпизодах сегодняшнего дня, завершающих воспоминания.

Первоклассная работа художников делает разнообразные декорации фильма запоминающимися, а завершить картину доверено милой мультипликационной работе Беркли Брэсда.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии