Время и Деньги
12.05.2007 Бизнес

Опять татарстанский трактор

В ближайшее время на базе ОАО “КамАЗ” будет налажено производство тракторов, сообщил “Татар-информ”.

В распоряжении механизаторов республики сегодня несколько типов колесных тракторов: испытанный в деле”К-700”, новая модификация этого трактора “К-744”, современный немецкий трактор “Фэндт-926” и другие. Немецкая техника стоит 190 тысяч долларов, “К-744” - чуть более 2 миллионов рублей, то есть около 67 тысяч долларов, а трактор на базе татарстанского большегруза, или, как его назвали специалисты, “КамАЗ-трактор” (“КТ-240”), обошелся всего в 900 тысяч рублей, или примерно в 30 тысяч долларов. Вот правительство РТ и озадачило изготовителей: обеспечить механизаторов республики собственной техникой, не уступающей по возможностям импортным и отечественным аналогам.

19 сентября на базе сельхозпредприятия “Серп и Молот” Высокогорского района прошли полевые испытания новой техники, на которые прибыли Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, генеральный директор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин, главный конструктор автозавода Данис Валеев и другие. Конкурентами “КТ-240” выступили перечисленные выше трактора.

Рустам Минниханов остался доволен техническими характеристиками новой машины. Это как раз то, в чем сегодня нуждаются земледельцы республики, сказал он, подводя итоги полевых испытаний. Поэтому перед изготовителями поставлена задача, чтобы у нас был свой, татарстанский трактор. Изготовители заверили, что сделать это им по силам.

Как сообщил журналистам главный конструктор Данис Валеев, новый трактор может стать вполне конкурентоспособным, но его необходимо доработать. Например, сделать комфортную кабину, оснастить трактор комплексом агрегатов: плугом, сеялкой. И после этого испытать на других видах полевых работ - к примеру, во время сева.

К сожалению, остался непроясненным вопрос о том, каких капиталовложений потребует запуск в серийное производство татарстанского трактора и кто готов к таким инвестициям, а также вопрос о том, чем, собственно, новый проект лучше старого, когда в советские времена в Елабуге затеяли сооружение КамТЗ и сделали под завод многофункциональный колесный трактор. Кстати, сравнительно недавно республиканские СМИ обошла информация, что на ЕлАЗе собираются наладить сборку колесных тракторов “Беларусь”. Не слишком ли много вариантов?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии