Время и Деньги
05.03.2009 Финансы

Templeton принесет в Россию миллиард долларов

Международный инвестиционный фонд Templeton может увеличить объем инвестиций на российском рынке до 20% от общего объема вложений фонда в развивающиеся рынки, или более $1 млрд.

Об этом сообщил на пресс-конференции в центральном офисе агентства “Интерфакс” в пятницу президент управляющей компании Templeton Asset Management Limited Марк Мобиус.

В настоящее время объем портфельных инвестиций фонда в России составляет примерно $300 млн., вложения в паи и доли - около $50 млн. В странах развивающихся рынков фонд управляет активами на сумму более $8 млрд.

“В долгосрочной перспективе мы хотели бы увеличить объем вложений в Россию, мы хотели бы инвестировать в РФ по крайней мере 20% от общих активов, что превысит $1 млрд.”, - отметил М.Мобиус. “Я бы предположил, что мы увидим приток таких инвестиций на рынок года через два-три”, - добавил он.

В то же время он предупредил, что предполагаемый объем инвестиций зависит от многих факторов. В частности, по мнению М.Мобиуса, России необходимо продолжать диверсифицировать экономику.

“До сих пор российская экономика очень зависела от нефти и газа, но теперь мы видим, что она диверсифицируется, - подчеркнул М.Мобиус. - Вот почему мы инвестируем в сектор переработки пищевых продуктов, супермаркеты и производство шин, мы инвестируем в различные секторы экономики, поскольку верим, что в будущем рост в этих сферах будет, возможно, даже быстрее, чем в нефтегазовом секторе”.

“В настоящий момент мы изучаем многие компании в России, и они не относятся к нефтегазовому сектору, - сказал М.Мобиус, - их необходимо возрождать, им требуется лучший менеджмент, финансирование, и, если мы увидим движение в правильном направлении, то будем инвестировать”.

“Пока, скорее всего, фонд не будет увеличивать объем инвестиции в Россию, поскольку российский рынок акций значительно вырос и акции в других странах выглядят сравнительно дешевле, особенно в Китае”, - отметил М.Мобиус.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии