Время и Деньги
09.07.2001 Политика

Единороссы со смыслом

“У нас есть стратегия развития России. Стратегия, которая определяется курсом Президента РФ”, - заявил в субботу председатель Высшего совета “Единой России” Борис Грызлов, выступая на съезде партии. Фамилия не прозвучала, и это мудро: придет на смену Путину Ельцин, например, а стратегия – вот она, согласно курсу президента.

Не менее четко сформулировал лидер единороссов идеологический постулат партии: “Наша идеология - здравый смысл. Власть должна делать то, что хорошо для большинства наших граждан”, - сообщил Борис Грызлов.

Понятно, что удовлетворить большинство, не имея большинства, невозможно. Отсюда - подтвержденная на съезде еще раз задача “ЕР” на предстоящих выборах в Госдуму: победить, сформировать большинство в нижней палате парламента, а на этой основе – “профессиональное и ответственное правительство, которому будет доверять большинство граждан”.

Однако завоевать доверие – это полдела, надо его удерживать, по крайней мере до следующих выборов, и краеугольным камнем предвыборной платформы партии является идея социального партнерства и социальной справедливости. Кроме того, партия выступает за социально ориентированную экономику и сохранение экономических свобод.

“Мы против свободы брать что угодно, но мы за свободу создавать. Любое необязательное или незаконное ограничение экономической инициативы - преступление против конституционных прав граждан РФ”, - заявил Б.Грызлов.

Кроме того, по его словам, “государство должно освободиться от избыточного регулирования и ограничиться необходимым минимумом регулятивных функций”.

“Главный ключ к решению проблем страны - быстрый стабильный экономический рост и повышение качества государственного управления”, - резюмировал партийный лидер.

Оценивая место партии в политической палитре России, Б.Грызлов заявил, что у “Единой России” “нет политических врагов, но есть политические оппоненты”.

Он подчеркнул, что его партия не стремится к единомыслию и единообразию. “Нам не нужна политическая монополия, нам не нужна партия государства, но мы видим свою политическую миссию в объединении большинства для решения основных задач страны”, - пояснил Б.Грызлов.

Судя по частоте использования слова “большинство”, в названии партии вполне органично смотрелась бы буковка “б”, в скобках, однако единороссы, по всей видимости, не столь бескомпромиссны, как были большевики, и это создает некоторое диалектическое противоречие между целями и инструментами для их достижения. В самом деле, реализовать, одновременно идеи социальной справедливости и минимизации регулятивных функций государства, сохранения экономических свобод - задача титанической сложности. Тем не менее лидер единороссов, заметив, что “обычно накануне выборов принято давать чрезмерные и не вполне ответственные обещания”, высказал мнение, что “Единой России” не нужно следовать этой традиции, не следует обещать “золотые горы”. Мы - не утописты. Мы - прагматики”, - подчеркнул Б.Грызлов.

Этот тезис нашел полное подтверждение при определении федерального списка единороссов на предстоящих выборах Госдумы. Его возглавили, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Общаясь с журналистами в кулуарах съезда, лидеры признались, что они были уверены, что попадут во главу списка.

“У нас не было каких-либо других мыслей, что кто-то иной может возглавить список”, - заявил, в частности, журналистам Б.Грызлов.

В свою очередь М.Шаймиев отметил, что “мы долго обсуждали список, я предлагал сделать тройку (исключая самого М.Шаймиева), но мне сказали, что четверка тоже хорошо смотрится”.

* * *

Как передала из Москвы Ирина ДЕМИНА, кандидаты от партии будут выдвигаться также по одномандатным избирательным округам. В 31 региональном списке значатся 28 глав субъектов Федерации. Сами региональные группы, как признался Б.Грызлов, формировались таким образом, чтобы обеспечить хорошие результаты на выборах. Каждая группа выдвигается территорией с населением от 2,2 до 4,5 миллиона человек. Татарстан, Башкортостан и некоторые другие регионы пойдут отдельными группами.

На вопрос - не намерен ли кто-либо из руководителей регионов в случае избрания в Госдуму оставить свой пост? - Президент РТ М.Шаймиев ответил, что лично он делать этого не собирается, поскольку избиратели оказали ему доверие еще раньше, сделав главой республики. Президент Татарстана добавил, что предлагал делегатам съезда остановиться на трех кандидатурах, однако они решили, что создатели и лидеры “Единой России” должны “и дальше идти в одной упряжке”.

Как считают некоторые, страной должен править один президент, иначе ее распада не избежать. В связи с этим журналистов интересовало отношение руководителей “ЕР” к институту президентства. От лидеров “Единой России” по этому поводу высказался М.Шаймиев. “Недавно Госдума приняла поправки к федеральному закону об общих принципах организации государственной власти в Российской Федерации, - констатировал он. - Согласно этим поправкам, которые уже прошли через Совет Федерации, право выбора остается за субъектами Федерации. В отдельных республиках нет президентов, а есть главы. В Татарстане же и в России институт президентства был создан одновременно”.

Одно из приоритетных направлений своей деятельности “Единая Россия” видит в развитии сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс - болевая отрасль экономики России. Что нужно для его выздоровления? “Дальнейшая законодательная работа, - ответил М.Шаймиев. - В любой стране мира, которая является крупным товаропроизводителем сельхозпродукции, существует непосредственная государственная поддержка этой отрасли. И немалая”.

Многие вопросы, прозвучавшие на пресс-конференции, касались отдельных регионов, взаимоотношений с политическими оппонентами. В заключение встречи Президент РТ высказал пожелание: “Я очень хотел бы, чтобы на этих выборах произошел перелом в политической жизни страны. И наконец-то появилась реальная многопартийность. Если какая-либо партия придет к власти, выполнит свои программные цели, - хорошо. Значит, она укрепится в политической нише страны. Не сумеет реализоваться - на ее место должна прийти другая партия. А то многие партии живут от выборов до выборов и не несут никакой ответственности за свои действия. Когда у большинства партий появится политическая ответственность, тогда можно будет говорить о многопартийности, которая имеется в развитых демократических странах…”

В работе третьего съезда политической партии “Единая Россия” также приняла участие представительная делегация нашей республики во главе с руководителем Татарстанского регионального отделения политпартии “ЕР” - Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным. Наша делегация, состоящая из 16 человек, была одной из самых многочисленных. В ее числе генеральный директор “Красного Востока” Айрат Хайруллин, председатель совета директоров Татфондбанка Ринат Губайдуллин и другие.

Ф.Мухаметшин считает, что Борис Грызлов представил обстоятельную предвыборную программу, реализовать которую полностью вполне реально. Конечно, при условии победы “Единой России”, завоевании большинства в Госдуме и активном участии в формировании будущего федерального правительства.

Тезисы, которые Ф.Мухаметшин подготовил для выступления на съезде, были переданы Высшему совету партии. В них затронуты важные вопросы, в том числе вопрос федерализма. По мнению Председателя Госсовета РТ, федерализм должен рассматриваться под углом дальнейшего укрепления России - со всеми атрибутами федеративного государства, строящегося на правовой демократической основе: с разделенными полномочиями, с большой инициативой и самостоятельностью субъектов, с ответственным Центром. В тезисы Ф.Мухаметшин также включил пункты, касающиеся построения гражданского общества и выработки государственной промышленной политики.

Кстати, в региональный список кандидатов в депутаты Государственной Думы от Татарстана вошли Председатель Госсовета РТ Ф.Мухаметшин, депутат Госдумы РФ О.Морозов, ректор Казанского государственного энергетического университета Ю.Назмеев, вице-президент Олимпийского комитета России А.Козловский, лидер казанской парторганизации “ЕР” генеральный директор “Сантехприбора” А.Мухаметзакиров, генеральный директор “КамГЭСэнергостроя” В.Ельцов, депутат Госдумы РФ М.Рокицкий, заместитель министра по делам молодежи и спорту И.Гильмутдинов и главный редактор газеты “Молодежь Татарстана” А.Кармеев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии