14.12.2007 Спорт

Уступили по всем статьям

“Ак барс” (Казань) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Казань, 2 сентября. Шайбы забросили: Арекаев (25), Чербаев (58), Квартальнов (59). Штраф: 10-18.

“Ак барс”: Царев. Чебатуркин-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Арекаев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Дроздецкий-Королев-Дуда. Корнеев, Вишняков-Федоров-Зарипов.

“Нефтехимик”: Мухометов. Яханов-Горелов, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Хмыль-Воеводин, Муратов-Царев-Набоков. Осипов-Грабовский-Безруков.

Прямо скажем, наши ожидания увидеть жаркую и непредсказуемую борьбу соседей не оправдались. Казанцы оказались заметно сильнее, а вот нижнекамцы разочаровали, не показав и малой доли того умения и мастерства, которые они демонстрировали в предыдущих турах чемпионата. Даже трудно предположить, почему “Нефтехимик” выглядел так неубедительно, если не сказать робко, в гостях у “Ак барса”. Но факт - гости уступили по всем статьям и лишились лидерства в чемпионате.

Правда, первый и, кажется, последний опасный момент в игре возник именно у ворот хозяев - на 5-й минуте партнеры вывели Симакова на прекрасную позицию метрах в трех от цели, но Царев отразил бросок. А вот натиск на противоположные ворота был гораздо серьезнее, и как следствие - непрерывная цепь удалений в составе “Нефтехимика”. Однако воспользоваться численным преимуществом “барсам” так ни разу и не удалось, хотя подобная возможность предоставлялась им 8 раз, причем дважды хозяева оставались впятером против троих нижнекамцев - сначала на 80 секунд, затем на 32. Все тщетно.

Материализовать свое очевидное игровое преимущество казанцам удалось при игре в равных составах в начале второго периода - Нуртдинов прошел по правому флангу и вовремя прострелили на пятачок, куда подоспел Арекаев, подставленная клюшка, 1:0. Арекаев забивает во втором матче подряд. Еще и Чебатуркин на последней минуте этого периода попал в штангу. Счет 1:0 не отражал преимущества “Ак барса”, но не менялся вплоть до 58-й минуты - Мухометов трудился не покладая рук и ног. Только после того как Чербаев добил шайбу после броска Бенды, у болельщиков “Ак барса” немного отлегло от сердца. Тем не менее лишь через минуту Квартальнов хитрым кистевым броском с острого угла снял все вопросы о победителе матча, 3:0.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Сегодняшний матч я считаю худшим для нас, считая все контрольные встречи межсезонья. Не знаю, с чем это связано, вроде бы время для отдыха после предыдущей встречи было. Каждый из наших защитников минимум 4 раза отдал шайбу сопернику. Поэтому я даже не могу дать никакой оценки нашей игре... Перестаньте называть “Нефтехимик” младшим братом “Ак барса” - это два разных клуба, с разными целями и политикой, проповедующие разную игру. “Спорт-экспресс” сталкивает нас с Владимиром Вуйтеком лбами, перевирая наши слова - больше общаться с этим изданием я не собираюсь...

Что касается наших новичков, то Лехтеря уже оправдал свое приобретение, молодой белорусский форвард Грабовский имеет хорошее будущее, как и защитник Горелов, Мухометов играет отлично, он усилил нашу команду. А вот давать оценки старту команд в сезоне преждевременно. Все стартовали с нуля, кто-то лучше, кто-то хуже. Да, первые четыре матча мы провели хорошо, а сегодня нас отодвинули назад. Вот пройдет 10-15 туров, тогда и можно будет давать какие-нибудь оценки...”

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “А вот мы, наоборот, - сегодня сыграли лучший матч в чемпионате. Уже в первом периоде оказали сильное давление на гостей, нанеся по их воротам 17 бросков. Однако у нас остаются две большие проблемы: слабая реализация численного преимущества и использование голевых моментов в целом. Удивительно, когда наши опытные игроки не могут реализовать выгоднейшие моменты. Думаю, это пройдет. Надеюсь, все худшее уже позади, а впереди - матчи в Новосибирске с “Сибирью” (25 сентября) и в Новокузнецке с “Металлургом” (27 сентября), надо брать очки и там. Мы ведь настраиваемся на каждого соперника, но пока не все получается, хотя сегодня команда двигалась уже лучше”.

Набрав 7 очков, “Ак барс” поднялся на 8-е место - без учета вчерашних матчей.