14.12.2007 Спорт

Не всегда везет...

“Уралан” (Элиста) - “Рубин” (Казань) - 1:1 (0:1). Элиста, 20 сентября. Голы забили: “Уралан” - Аджинджал (90); “Рубин” - Рони (38). Предупреждены: Овшинов, Пассони, Гигиадзе (“Уралан”); Бояринцев, Калисто, Синев (“Рубин”).

Рубин”: Алескаров, Скотти, Синев, Новотны, Бояринцев, Шаронов, Сибайя, Калисто, Силла (Коновалов, 59), Рони (Чижек, 79), Алоизиу (Чаладзе, 71).

Конечно, потеря основного голкипера Козко, получившего травму в автомобильной аварии, не могла не повлиять на игру казанцев - до этого Козко уверенно защищал ворота "Рубина" во всех без исключениях матчах чемпионата, но заменивший первого номера Алескаров не заслужил ни одной претензии. Между тем последний раз в воротах "Рубина" Алескаров появлялся больше года назад... Но, как и тогда, Алескаров очень уверенно, словно и не было столь внушительного перерыва, выполнил свою работу. Борющийся за выживание в премьер-лиге “Уралан” не показал ничего, что могло бы помочь ему удержаться в высшем футбольном обществе страны. Внятной игры у хозяев не наблюдалось ни в начале матча, ни в разгар игры, ни в концовке. Гости же привычно уверенно продемонстрировали свою обычную модель закрытого футбола с острыми контратаками и не менее опасными стандартами. Первый же угловой у ворот элистинцев на 11-й минуте едва не привел к голу - паника в штрафной “Уралана” поднялась приличная.

Что касается хозяев, то в первые 45 минут запомнился лишь один дальний удар Гигиадзе с линии штрафной на 19-й минуте, когда мяч пролетел рядом с девяткой ворот “Рубина”. А вот постоянное давление нападающих и полузащитников гостей достигло-таки своей цели. Незадолго до перерыва Скотти выбросил аут на Рони, прибежавшего в штрафную “Уралана”. Защитник хозяев Абрамидзе пропустил мяч за спину, Рони, не мешкая, подхватил его, а попасть в угол ворот метров с 4 не составило труда нашему бразильцу, 0:1.

После перерыва хозяева попытались перехватить инициативу и напряжение у ворот казанцев действительно возросло, но Алескаров без труда справился с ударами Мартинеса, Оспешинского, Аджинджала. Самым опасным получился удар Семочко на 82-й минуте, когда прыгающий мяч летел в дальний угол, но и здесь Алескаров справился. У гостей мог отличиться неутомимый Бояринцев на 68-й минуте, но его хлесткий удар в ближний угол отразил голкипер “Уралана” Окрошидзе.

Постепенно страсти накалились, и когда Калисто за затяжку времени на 76-й минуте получил желтую карточку, подбежавший Гигиадзе толчком в грудь сбил с ног нашего бразильца - началась большая толкотня с участием двух команд чуть ли не в полном составе. Хозяева большими силами оккупировали половину поля “Рубина”, но у них по-прежнему мало что получалось. Но на этот раз казанцам откровенно не повезло - закончились 90 минут основного времени, подходила к концу четвертая добавленная минута, когда Пассони навесил мяч в штрафную “Рубина”, Гигиадзе головой изменил направление в полете, что дезориентировало Алескарова, и Аджинджал метров с трех головой же протолкнул мяч в сетку...

С 44 очками после 25 туров “Рубин” занимает третье место в турнирной таблице. 27 сентября дома казанцы будут принимать “Зенит”, в активе которого 45 очков и второе место - судите сами, какова будет цена этой встречи.