Время и Деньги
14.05.2007 Бизнес

Офшор подал в суд на республику

Миноритарный акционер “Татнефти” и “Казаньоргсинтеза”, небольшая инвесткомпания из подмосковной Коломны Newport Capital Ltd, решила оспорить в Арбитражном суде Татарстана решение правительства о создании холдинга ОАО “Связьинвестнефтехим”, сообщает газета “Ведомости”. По мнению Newport Capital, власти республики нарушили ее права акционера и нормы закона “О приватизации”.

Татарстанский суперхолдинг ОАО “Связьинвестнефтехим”, на 100% принадлежащее правительству Татарстана, был зарегистрирован в ФКЦБ РФ 14 мая. Компания была создана в соответствии с постановлением N 201 “О мерах по стимулированию инвестиционных процессов в экономике Республики Татарстан”, изданным Кабмином республики 11 апреля этого года. В капитал этого АО должны быть переданы госпакеты акций 18 крупнейших предприятий республики на общую сумму 37,7 млрд руб., в том числе более 30% акций “Татнефти”, около 35% акций “Нижнекамскнефтехима”, блок-пакет “Казаньоргсинтеза”, 40% акций “Казанской ГТС”, 100% компании “Татхимфармпрепараты”, контрольные пакеты акций энергетических компаний в составе “Татэнерго” и другие. При этом формирование УК компании идет ускоренными темпами. В августе гендиректор “Связьинвестнефтехима” Валерий Сорокин заявлял, что формирование уставного капитала предприятия уже на 80% завершено.

Как рассказал представитель Newport Capital Тимур Зыков, в сентябре его компания обратилась в Арбитражный суд Татарстана с требованием признать постановление правительства Татарстана N 201, по которому было создано ОАО “Связьинвестнефтехим”, недействительным. Рассмотрение дела назначено на 28 октября. Зыков рассказал, что компания зарегистрирована на Карибах (остров Невис), а офис ее находится в Коломне и на фондовом рынке Newport Capital работает с 1997 года. Сейчас, по словам Зыкова, компании принадлежит 0,57% акций “Казаньоргсинтеза” (крупнейший в России производитель полиэтилена, выручка за 2002 год - $227 млн) и менее 0,1% акций “Татнефти” (пятый нефтедобытчик в России, выручка -

$3,4 млрд).

По словам представителя Newport Capital, в исковом заявлении указано, что в процессе создания “Связьинвестнефтехима” были нарушены нормы федерального закона “О приватизации”. Например, в нарушение ст. 15 этого закона не была опубликована ни предварительная информация о продаже госимущества (не менее чем за 30 дней), ни информация о результате приватизационных сделок (в течение одного месяца с даты сделки). А вопреки ст. 25 того же закона отсутствует информация об оценке каждого из 18 пакетов акций, вносимых в уставный капитал “Связьинвестнефтехима”. Между тем у Newport Capital есть информация, что пакет “Казаньоргсинтеза” был оценен исходя из $0,051 за акцию, а “Татнефти” - исходя из $1,10 за акцию. Это выше нынешних котировок, но в Newport считают, что такая оценка ставит потолок курсовой стоимости акций и фактически ведет к убыткам миноритарных акционеров.

Оценку пакетов, передаваемых “Связьинвестнефтехиму”, и подготовку учредительных документов холдинга проводила инвестиционная компания “ТатИнк”. Как заявил ее генеральный директор Владимир Смирнов, оценка наиболее ликвидных активов предприятий республики проводилась согласно их рыночной стоимости по состоянию на 11 апреля 2003 года. Так, для акций “Татнефти” за основу бралась средняя цена между котировками на ММВБ и РТС, к которой потом были добавлены поправочные повышающие коэффициенты. Рассуждения о попытке занизить стоимость акций он считает слишком общими, поскольку относительно какого именно уровня могла быть понижена цена, никем не указано.

По мнению источника в правительстве республики, основная цель иска состоит в том, чтобы уточнить, в какую именно сумму оценены пакеты акций тех или иных предприятий. Рассчитывать на то, что создание холдинга будет признано незаконным, “практически полный абсурд” - совсем недавно полную сверку документов провела Генпрокуратура РФ. При этом никаких нарушений, по данным собеседника, обнаружено не было, и проверяющие убедились в том, что создание “Связьинвестнефтехима” прошло на законных основаниях.

Уведомления о начале судебного процесса по иску Newport Capital Ltd., в котором “Казаньоргсинтез” должен был бы участвовать в качестве третьего лица, сообщил начальник юридического отдела компании Николай Емельянов, на комбинат пока не поступало. Оценку, проведенную компанией “ТатИнк”, Емельянов считает вполне адекватной. По мнению другого менеджера “Казаньоргсинтеза”, этот процесс может быть выигран Newport Capital Ltd., так как решение по передаче акций в УК “Связьинвестнефтехим” принималось, по данным собеседника, без учета мнения миноритариев.

Скорее всего, за действиями Newport Capital Ltd. стоят интересы каких-то иных, более крупных игроков, уверен один из акционеров “Татнефти”. Он сообщил, что ему также неизвестно о стоимости пакета “Татнефти”, переданного государством в качестве вклада в УК “Связьинвестнефтехим”. Однако рассчитывать на то, что формирование “Связьинвестнефтехима” будет признано недействительным, практически бесполезно, создание холдинга проходило в рамках закона, и здесь “комар носа не подточит”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии