Время и Деньги
15.12.2007 Спорт

В прессе не сообщалось...

Удивительно равнодушно отнеслись центральные СМИ к Всемирной универсиаде в корейском Дэгу, где наша баскетбольная сборная впервые в своей истории стала серебряным призером. Восполнить пробел мы попросили защитника УНИКСа Алексея ЗОЗУЛИНА, выполнившего в Корее норматив мастера спорта международного класса.

- Сколько времени заняла акклиматизация на Дальнем Востоке?

- Мы приехали в Корею за пять дней до начала соревнований - именно столько времени хватило для того, чтобы привыкнуть к местному часовому поясу. Успели сыграть контрольную игру с канадцами и поняли, что нормально акклиматизировались, хотя первая игра в рамках турнира Универсиады началась в 10 часов, когда в Москве было 5 часов, и поэтому поначалу было тяжеловато, но потом все встало на свои места. Примерно столько же времени заняла и реакклиматизация после возвращения домой.

- Помнят ли в Корее, чья сборная победила на мужском баскетбольном турнире олимпиады 1988 года в Сеуле?

- Наверное, помнят, но нам об этом ничего не говорили - видимо, прошло уже много времени. Но нам говорили, что нынешнюю студенческую сборную России в Корее считают очень сильной и относят к числу фаворитов - забегая вперед, можно сказать, что хозяева Универсиады не ошиблись в своих прогнозах.

- Кто же кроме тебя защищал баскетбольную честь России среди студентов в Дэгу?

- Назову всех ребят с большим удовольствием. Быков из “Динамо”, Черемных и Овешков из ЕВРАЗа, Заманский, Совков, Солдатов и Карпов из “Химок”, Вохмянин из “Локомотива” (Новосибирск), Нестеров из “Арсенала” (Тула), Андрющенко и Дьячок из Сургута. Главный тренер Александр Харченков.

- Насколько удачно наша команда прошла групповой турнир, мы ведь даже не знаем, с кем вы играли?

- На предварительном этапе сборная России попала в одну группу с хозяевами - корейцами, южноафриканцами и эстонцами - мы всех обыграли. В квалификационный турнир вышли вместе с эстонцами, кроме них в нашей группе были немцы, канадцы, австралийцы и болгары. И здесь обыграли всех, кроме австралийцев, но эта игра уже ничего не решала, поскольку мы досрочно заняли первое место в группе.

- С какой стадии начался плей-офф?

- С полуфинала, где нашим соперником была сборная Китая, в другой паре встретились канадцы и югославы. Кстати, с канадцами нам пришлось изрядно повозиться в группе - три овертайма сыграли, пока не одолели упорного противника. После этой игры у нас оставалось две встречи с немцами и австралийцами, из которых для выхода в полуфинал нам достаточно было победить в одной, что мы и сделали, обыграв немцев. Поэтому в последнем туре группового турнира с Австралией сыграли те, кто до этого имел немного игрового времени.

Полуфинальная игра сложилась на удивление легко - мы победили китайцев с разницей в 30 с лишним очков, уже в первой четверти вели под плюс 20. Очень хорошо настроились, а соперник очень неудачно отыграл. К тому же китайцы быстро лишились основного центрового, получившего 5 фолов. Можно сказать, что игра получилась легкой. Однако затем в матче за третье место китайцы дали суровый бой канадцам, которые сумели вырвать победу лишь на последних секундах основного времени.

- Чего нам не хватило для победы в финале, в чем на этот раз нас превзошли югославы - сборная Сербии и Черногории?

- Наверное, в первую очередь нам не хватило сыгранности - перед началом Универсиады в полном составе мы не сыграли ни одного матча, с канадцами в контрольной встрече мы играли без 6 человек основного состава, не успевших подъехать к тому моменту. Но нужно отдать должное победителям Универсиады, у югославов была очень хорошая команда, составленная на базе “Железника”, занявшего второе место в прошлом чемпионате Сербии и Черногории. Первый тайм мы отыграли на равных, но в третьей четверти провалились и проиграли в итоге 9 очков.

- Удалось ли посмотреть другие соревнования Универсиады?

- Только волейбол и женский баскетбол - у нас за 11 дней было 9 игр, поэтому времени было совсем немного, не удалось много посмотреть. Зато организация игр была отличной. Достаточно сказать, что столовая работала 24 часа в сутки - ешь что хочешь, хочешь полазить по интернету, хочешь попрыгать на дискотеке - пожалуйста, все было. Компьютерный клуб, фитнес-центр, бассейн. И учтите, что на Универсиаду приехало порядка 10000 спортсменов из различных уголков земного шара!

- Игра каких команд или отдельных баскетболистов осталась у тебя в памяти?

- Самая сильная команда была, конечно, у югославов, самая организованная. Отмечу сборную Канады, с которой мы сыграли три овертайма, весьма приличная команда. Команды Турции, Украины, игравшие в другой группе, я не видел, к сожалению, поэтому и не могу дать им оценку. Что касается отдельных игроков, то по большому счету никто меня не удивил - все команды были очень ровными по составу. Разве что один кореец, забивший нам больше 20 очков, ставший одним из самых результативных на турнире при том, что сама сборная хозяев заняла в итоге место ниже

12-го.

- Своей личной статистикой владеешь, сколько играл в среднем, сколько забивал? Мы же абсолютно ничего не знаем о ваших подвигах в Корее.

- Играл примерно по 20 минут за матч, хотя в одной встрече - с немцами, я получил травму и пропустил следующую. Что касается результативности, то свои 8-10 очков за матч я, как правило, набирал...

- Как расценил твою игру главный тренер сборной России Александр Харченков?

- Думаю, что хорошо оценил. Нормально, сказал мне, молодец! Я всегда выходил в стартовой пятерке и по указанию тренера был нацелен на защиту - играл против снайперов других команд, поэтому забивать самому было не самой главной задачей. Да и все остальные наши ребята забивали примерно одинаково - больше всех, наверное, Нестеров, игравший дольше всех, минут по 30 в среднем. Мой бывший одноклубник Заманский тоже входил в число лидеров нашей команды, а это было человек 6-7.

- Твое субъективное мнение: готов ли всерьез бороться за место в основном составе УНИКСа?

- Готов. Думаю, что ничто этому не должно помешать...

В первом же контрольном матче УНИКСа, когда в Казань из Швеции с чемпионата Европы вернулись игроки разных сборных, Зозулин-младший (его отец, Сергей Зозулин, является помощником наставника казанцев Станислава Еремина) вышел на площадку в составе стартовой пятерки хозяев и отыграл 24 минуты, больше времени тренеры предоставили лишь Милосердову и Гриру.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии